Автор Тема: Фонарик вопрос?  (Прочитано 40066 раз)

Valet

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #15 : 23 Май 2011, 23:30:12 »
сталкер
Cочувствую вам  :wink:  
Эти фонари без доработки - скорее всего не выдержат и 20-30 включений !
Причина проста : при токе светодиода 0,7 А - используется коммутирующий геркон на 0,2-0,3 А.
П/С: Не корысти ради - пользы для ....
Без дороги из дома , нет дороги домой...

сталкер

• phpBB Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
    • http://dolphin.by
Фонарик вопрос?
« Ответ #16 : 24 Май 2011, 20:59:44 »
Спасибо конечно за такую информацию но мой фонарь выдержал уже больше сотни включений и выключений, причем довольно часто использовался на суше!!! Если у меня получится я его разберу,сфоткаю,а фото выложу для просмотра!!!
уж лучше голодать-чем что попало есть!
быть лучше одному-чем с кем попало!!!

Valet

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #17 : 24 Май 2011, 22:32:22 »
сталкер
Я же поэтому и спросил - как комутируется у вас ??

NEMAN

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #18 : 25 Май 2011, 01:06:28 »
...

sprutik

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #19 : 25 Май 2011, 11:24:09 »
Все эти фонари уже давно производятся в поднебесной.За свои деньги вполне себя оправдывают и работают нормально.Да и свет выдают приличный.220Лм там конечно нет,но 140-150 наверняка.Для ночи -весьма не плох.
Team Divers.by

Valet

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #20 : 25 Май 2011, 16:50:20 »
Ладно , напишу более подробно . Дело в том , что герконы разные бывают . Отличаются размерами и коммутируемым током . Чем меньше корпус геркона - тем меньше и площадь контакта и естественно и меньше допустимый коммутируемый ток .
  Так вот в такого типа фонарях геркон и ставят маленький - ибо стоит он поперек и мало места. Далее - чтобы разгрузить контакты геркона , китайцы чаще всего ставят последовательно с диодом резистор 3 - 4,7 ом. В таком случае - геркон работает нормально , но диод светит на 50-70 % от своей мощности .
   Бывают еще и другой вариант - там резистор или отсутствует , или он 1-2 ома. Светит такой фонарик заметно лучше - но срок службы геркона будет заметно ниже.
  Я иду другим путем - выкидываю вообще резистор и ставлю смд-стабилизатор тока. Геркон при такой схеме - коммутирует только управляющий стабилизатором ток 10 мА.

Valet

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #21 : 13 Май 2012, 13:47:22 »
Продолжим тему.
Так как появилось несколько версий внешне очень похожих фонарей , опишу отличия и некоторые моменты , на которые стоит обратить внимание. Один из самых дешевых и доступных - это желтый Pop- Lite .
  В нем обычно используют устаревшие и недорогие светодиоды Q2 или Q3.  Оптическая система - пластиковая линза , отлитая вместе с "головой" фонаря. Недостаток такой системы : низкий КПД и невозможность изменить световую точку , которая у них очень маленькая ...   Как уже многие писали - луч этого фонаря напоминает "меч джедая".
  В противовез ему , рассмотрим еще один вариант . В черном фонаре уже используется качественный рефлектор с посеребренной внутренней поверхностью . Он выполнен конструктивно на резьбе. Вкручивая его в корпус головы можно менять величину световой точки. В этих фонарях уже используются более дорогие и мощные диоды Q5 (220 Lm) или XP-G (350 Lm)На фото представлены скрины световых точек этих фонарей. У 2-го варианта с XP-G (на фото нет его) световая точка будет побольше .

ПOДBOX

• phpBB Активный новичок
  • **
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #22 : 19 Май 2012, 23:48:07 »
на днях по совету зашел на сайт "алиэкспресс" в латинской интерпретации. так вот на данной сайте предлагают поднебесные жители фонари с характеристиками 400-700 люмен. стоимость мизерная. один недостаток это то, что такая стоимость для заказа от 10 фонарей. так что можно коллективно что-то и придумать.
007

DRAKO

• phpBB Пользователь
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #23 : 20 Май 2012, 00:15:08 »
Вопрос к специалистам.Какую лампу-диод можно вставить в Lumen X-4 для увеличения яркости. Пробовал светодиодную голову (не хватает мощи)она рассчитана на 6 батареек. Заранее благодарен.

Valet

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #24 : 20 Май 2012, 11:07:43 »
Надо брать готовую "голову" , которая расчитана на питание от 4-х батарей/акумов. В нете можно найти не мало предложений  :wink:

Thorn

• phpBB Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #25 : 21 Июль 2012, 14:40:25 »
Valet, а что за фирма эти фонари производит? Жена в восторге от "желтенького")) Правда, как по мне, они великоваты..Габариты у них какие?
я сам думал на  что-нибудь выбрать - говорят, у них в минске склад есть, не пришлось бы доставку ждать..только вот определиться не могу - денег вроде не жалко, мог бы и олайтовский или армитековский взять, но не знаю какой выбрать..

Может, сталкивался кто с этими фонарями? посоветуйте, пожалуйста =)
never say never

Valet

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #26 : 21 Июль 2012, 17:13:43 »
Цитата: "Thorn"
Valet, а что за фирма эти фонари производит? Жена в восторге от "желтенького")) Правда, как по мне, они великоваты..Габариты у них какие?

Начали их производить , как "Frogman" . Теперь штампуют в дешовых вариантах все кому не лень ... Габариты - оптимальные , то что надо !
С вторым вариантом ( что на твоей ссылке ) - я не сталкивался .

Я тут тестирую новый фонарь , с плавной регулировкой света . Работает прилично . Заказали 1-ю партию ...

mnii

• phpBB Активный новичок
  • **
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #27 : 24 Июль 2012, 14:31:05 »
И как и за какие денги можно сей девайс приобрести ? В личку если не сложно. Спасибо с Уважением.

Valet

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #28 : 18 Октябрь 2012, 19:06:58 »
Приветствую !
 По вашей ссылке нет ни одного , пригодного для ПО , фонаря !!
Все они для сухопутных "дел" и с маленькой световой точкой ...

Ланжерон

• phpBB Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
Фонарик вопрос?
« Ответ #29 : 29 Октябрь 2012, 22:10:40 »
Цитата: Valet
Со своей стороны могу порекомендовать такой . Уже неоднократно проверенный именно в наших "партизанских" условиях  :smile:
  Легкий - висит на резинке на запястье руки . Включатель - магнитный . Хороший качественный рефлектор. Батарейки или акумы - самые популярные , тип АА.  Мне одного заряда акумов хватает на 5-6 охот. Световой оттенок - нейтральный белый. 200 Лм. (реальных , а не с паспорта с.диода;) )[/quote

Не буду касаться технических достоинств и недостатков, затрону лишь проблему связанную с выключателем находящимся за габаритами фонаря.Этот фонарь имеет один недостаток - линь при намотке цепляется за выключатель, чем сильно раздражает и осложняет охоту.