Автор Тема: Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД  (Прочитано 412164 раз)

kolya

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #585 : 23 Апрель 2013, 21:40:11 »
Цитата: "Валентин Михайлович"
Поясните цель такой модернизации. Вы хотите уменьшить время забивки,или повысить давление? В таком случае,мне кажется, проще увеличить обороты. В любом случае прийдется платить снижением ресурса, вплоть до поломки. Наддув значительно эффективнее повышения оборотов,но призводитель ограничил его 1,3атм т.к. свыше резко возрастает изменение свойств масла. А оно Вам надо ?


На первою ступень по паспорту 1,2 атм ( на практике не больше 1,5) но вот на третью ступень можно и больше.
Я планирую собрать из 2-х Ак-150, один только на 3-х ступенях... В инете видел один сделал, нечто подобно только из первых степень качал до 100 ат. Но не хватает времени, как всегда

макс843

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #586 : 23 Апрель 2013, 22:38:24 »
Цитата: "Валентин Михайлович"
Поясните цель такой модернизации. Вы хотите уменьшить время забивки,или повысить давление? В таком случае,мне кажется, проще увеличить обороты. В любом случае прийдется платить снижением ресурса, вплоть до поломки. Наддув значительно эффективнее повышения оборотов,но призводитель ограничил его 1,3атм т.к. свыше резко возрастает изменение свойств масла. А оно Вам надо ?
слишком много теории.на практике все по другому .по ттх обороты должны быть около 2000,у меня 2850. и максимальное давление 150,у меня 250.и кто мне скажет достоверную информацию о изменении своиства масла на этих режимах.качаю пока качается.буду решать проблемы по мере их возникновения.

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #587 : 23 Апрель 2013, 23:47:29 »
На форуме был один грамотный товарищ (потом он в общем-то правильно обиделся на всех, послал ..... и удалил свою информацию ) так вот он достаточно аргументировано утверждал,что обороты можно увеличить ,кажется,до 6000. Навскидку я думаю он прав. Хотя с его некоторыми тех решениями я категорически не согласен. Лично я (на основании своего опыта) считаю ,что играться с оборотами можно ,а с наддувом очень опасно(если ВЫ конечно не  экстремал) Есть законы физики ,механики и пр. наук очерчивающие возможности мех. устройства.  В общем это ВАШЕ право решать,что Вам делать. Ранее я выложил адрес (самостоятельно найденный) с тех.документацией АК-150.На основании этой информации я и говорил об ограничении наддува и изменении свойств масла. Там есть график показывающий изменение  работы компрессора при изменениях наддува. Извините за повтор,но я все-же не понял цель Ваших экспериментов.Опять же почему компрессор при одних и тех же условиях (одинаковом мертвом пространстве) может качать как 120 так и 250 атм. Цифра зависит от кол-ва  утечек воздуха за еденицу времени. (температура и плотность постоянны) Можно установить новые кольца (временная мера),а можно увеличить уплотнение за счет масла ( об этом я многократно писал). Ваши хорошие показатели ,я думаю обусловлены хорошим охлаждением и высокой компрессией.

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #588 : 24 Апрель 2013, 09:43:52 »
Цитата: "kolya"
один только на 3-х ступенях...

Конечно желаю Вам успеха ,но не могу понять , что Вы стремитесь получить.Если Вам необходимо,допустим, забивать баллон 300атм за 5 мин -так для этого необходим и соответствующий привод (допустим 50кВт). Да и не стоит из мопеда делать Белаз.Через АК-150 мы передаем определенную мощность для выполнения работы по сжатию воздуха.Проще говоря Вы ,наверное, обращали внимание,что диаметр вала электродвигателя на 1кВт  и 10 кВт разные. Лично я не понимаю ,когда из жигулей пытаются сделать спорткар.  Я не пытаюсь навязать Вам свое мнение . Мы просто обмениваемся с Вами мыслями.

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #589 : 25 Апрель 2013, 10:09:51 »
Грамотный товарищ ,о котором я упоминал выше -это Олег Дынник.Он писал ,что на забивку 16л до 250атм без наддува у него уходило 25мин. Обороты от 5000 до 6000 (точно не помню) Согласитесь - ВПЕЧАТЛЯЕТ. Есть над чем подумать.  И кстати для получения таких результатов потребовалась мощность более 10 кВт ,что соответствует законам физики. При этом как упоминал Олег компрессор работал на убой. А получить дофига из нифига- это заветная мечта словянина.

mvs72

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #590 : 26 Апрель 2013, 14:07:30 »
Я в праздники займусь доделкой, потом выложу что получилось

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #591 : 20 Май 2013, 09:07:23 »
Компрессор КВП-1А с электродвигателем типа Д-340 питается током   24 а  при  напряжении   27   в,   имеет 4000 об/мин.  Компрессор малогабаритный, трехступенчатый, трех- цилиндровый, с воздушным охлаждением от специального вентилятора. Рабочее давление 65 а             Об этом компрессоре упоминалось на 37 стр. Пишут,что на забивку "Украины" уходит 1ч 30мин. Вчера видел этот агрегат вживую. Скажем так-впечатление он на меня не произвел.Очень сомневаюсь в указанной производительности. Владелец просил за него 110 баксов. Если-бы я хоть на 10% верил ,что он на что-то годен то взял бы. А так скупать хлам не интересно. Предпологаю, что на забивку баллона до 150атм ( 12л) понадобиться часа 3-4.

kolya

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #592 : 30 Декабрь 2013, 13:50:42 »
Проблема с которой я столкнулся это установка колец на 3-ю ступень Ак-150, простым покачиванием с маслецом закончилось поломкой маслосъемного кольца, может есть другие способы заправки, буду рад за помощь.
Всех с наступающим!

sergautoservice

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #593 : 18 Апрель 2014, 23:54:54 »
Сначала мажем обильно кольца литолом и переходной конус потом центруем кольца относительно поршня и аккуратно постукиванием ручкой молотка по цилиндру одеваем его на поршень. Поломалось кольцо потому что далеко вылезло и скорее всего с краю.

Алик Дынник

  • phpBB Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Киев. Украина. 1957
    • Просмотр профиля
Компрессор АК-400 у меня в квартире.
« Ответ #594 : 27 Август 2016, 18:22:33 »
Видео работы компрессора АК-400 у меня в квартире.

https://radikal.ru/video/oJdQ6g9P3HY

По поводу запчастей и ремонта компрессора обращайтесь на завод-производитель АК-150. Частные лица не ремонтируют и не продают запчасти к военной технике.

Приступая к изготовлению узлов для компрессора, подумайте, если у вас доступ к такому оборудованию.
Токарный станок.
Фрезерный станок.
Сверлильный станок.
Шлифовальный станок.
Долбёжный станок.
Муфельная печь.

Трёхфазная сеть с двигателем АИР 100L2 5.5 кВт/11А 2850об/мин, подходит для запуска компрессора при температуре наружного воздуха +16°С, и сжатия воздуха до 270 кгс/см?



Мощность двигателя трёхфазной сети, 400 вольт : на напряжение однофазной сети, 230 вольт,  с коэффициентом 1.73 получаем мощность двигателя для однофазной сети.
5.5 кВт : 1.73 = 3.2 кВт.
11 А · 1.73 = 19 А. 
+16°С · 1.73 = +28°С. 
270 атм : 1.73 = 156 атм.
Для сжатия воздуха до 220 атм, разгружаем двигатель заменой крыльчатки с максимальным обдувом на крыльчатку с минимальным обдувом компрессора.
Повышая давление воздуха на 1 атм, поднимаем температуру воздуха на +0.5°С, и при слабом обдуве компрессора получим температуру масла +110°С.

Температура наружного воздуха меньше +28°С, увеличивает вязкость масла, а отсутствие дополнительной мощности увеличивает разгон компрессора.
Для сокращения разгона уменьшаем нагрузку на двигатель, перекрываем воздух на всасывание, и уменьшаем вязкость масла подогревом маслонасоса до +40°С.
АВ С5А включает пусковой конденсатор и запускаем двигатель, через 6 секунд разгона АВ С5А отключает пусковой конденсатор, и можно подавать воздух на всасывание.

Для снижения сильного шума при всасывании воздуха установлен глушитель.
Кроме поглощения шума, пористый материал пневмоглушителя фильтрует воздух.



The self-made compressor for divers.
Pressure increase more 420 bar.
Purpose: Air compressor AK-400 SV to compress the air used for servicing various pneumatic units.
Description (ua) http://uapatents.com/8-112233-porshnevijj-tristupinchastijj-kompresor-visokogo-tisku.html




Технические характеристики электрокомпрессора.----------------------------------------------- АК-400.
Тип.----------------------------------------------------------------------------------------------------- Моноблок.
Вибрация.---------------------------------------------------------------------------------------------- Отсутствует.
Обороты компрессора.-------------------------------------------------------------------------------- 2850 об/мин
Производительность на выходе компрессора при максимальном давлении.-------------------- 3.0 м?/час.
Мощность и температура масла при запуске однофазного двигателя +25°С.------------------ АИРЕ 100L2 3.0 кВт/18 А.2850 об/мин.
Однофазная сеть по ГОСТу-------------------------------------------------------------------------- 230 вольт ±5%.
Мощность и температура масла при запуске трёхфазного двигателя +16°С.------------------ АИР 100L2 5.5 кВт.2850 об/мин. Ток 19/11 А.
Трёхфазная сеть по ГОСТу-------------------------------------------------------------------------- 400 вольт ±5%.
Давление и ток потребление однофазным двигателем с напряжение в сети------------------ 220-240 вольт.
Вращение без давления ---------------------------------------------------------------------------- 11 А.
300 кгс/см?.(АК-150 до 150 кгс/см?) -------------------------------------------------------------- 16 А.
350 кгс/см?.(АК-150 до 175 кгс/см?) -------------------------------------------------------------- 17 А.
400 кгс/см?.(АК-150 до 200 кгс/см?) -------------------------------------------------------------- 18 А.
450 кгс/см?.(АК-150 до 225 кгс/см?) -------------------------------------------------------------- 19 А.
После 19 А двигатель остановится. Отключения двигателя от сети при КЗ 34 А через.------ 14 сек.
Автоматический выключатель двигателя (АВ).---------------------------------------------------- С13 А.
Автоматический выключатель пускового конденсатора (АВ).----------------------------------- С5 А.
Кратковременный пусковом ток в однофазной сети.--------------------------------------------- 44 А.
Автоматическое выключение пускового конденсатора при токе 44 А:------------------------- 6 сек.
Рабочий конденсатор.-------------------------------------------------------------------------------- 150-140 мкФ.
Пусковой конденсатор.------------------------------------------------------------------------------- 500-400 мкФ.
Компрессорное масло.-------------------------------------------------------------------------------- К-28, КС-19.
Смазка компрессора.--------------------------------------------------------------------------------- Разбрызгиванием.(масляный туман)
Производительность маслонасоса при +100°С,не менее.---------------------------------------- 150 гр/мин.
Давление масла, не более.-------------------------------------------------------------------------- 0.5 кгс/см?.
Количество масла в картере.------------------------------------------------------------------------ 0.35 литра.
Расход масла.----------------------------------------------------------------------------------------- 40гр/час.
Смена масла, минеральное через.------------------------------------------------------------------ 6 часов.
Смена масла, синтетическое через.---------------------------------------------------------------- 600 часов.
Подогреватель маслонасоса (ТЭН-2,2 ватт/см?).------------------------------------------------- 600 ватт.
Термостат KSD301.---------------------------------------------------------------------------------- +40°С.
Отключение термостата при подогреве корпуса маслонасоса до +40°С.---------------------- 4 минут.
Температура окружающего воздуха для охлаждения компрессора, не более.---------------- +40°С.
Температура  масла при обдуве компрессора наружным воздухом +40°С.-------------------- +110°С.
Принудительный обдув электродвигателя и картера с маслом.--------------------------------- От вентилятора.
Для отвода тепла подходит балкон или проветриваемое помещении.
Отбор мощности вентилятором.-------------------------------------------------------------------- 400 ватт.
Скорость обдува.------------------------------------------------------------------------------------- 47 м/сек.
Производительность вентилятора Ф-315 мм.----------------------------------------------------- 470 м?/час.
Моторесурс поршневых колец.--------------------------------------------------------------------- 600 часов.
Фильтр воздуха, активированный уголь.---------------------------------------------------------- АГ-3
Количество угля АГ-3, 100 грамм по весу, 200 см? по объёму.
Замена АГ-3, в зависимости от состава воздуха на всасывании, через.----------------------- 4-8 м?
Уровень шума.--------------------------------------------------------------------------------------- 100 dB.
Вес.---------------------------------------------------------------------------------------------------- 45 кг.
Длина.------------------------------------------------------------------------------------------------ 630 мм.
Ширина.---------------------------------------------------------------------------------------------- 380 мм.
Высота.----------------------------------------------------------------------------------------------- 380 мм.

Ход поршня. АК-400: 28 мм. (АК-150 СВ,МКВ,Н,М)
Диаметр I ступени: 46мм.
Диаметр II ступени: 46/40мм.
Диаметр III ступени: 38/37мм. (АК-150=38/35мм)
Объем I ступени: 46.533см?
Объем II ступени: 11.347см?
Объем III ступени: 1.652см? (АК-150=4.818см?)
Степень сжатия I ступени: 16
Степень сжатия II ступени: 4.1
Степень сжатия III ступени: 6.86 (АК-150=2.35)

Рабочее давление I ступени: 16кгс/см? (АК-150=16кгс/см?)
Рабочее давление II ступени: 65кгс/см? (АК-150=65кгс/см?)
Рабочее давление III ступени: 450кгс/см? (АК-150=150кгс/см?)

Максимальное давление I ступени: 28кгс/см? (АК-150=28кгс/см?)
Максимальное давление II ступени: 115кгс/см? (АК-150=115кгс/см?)
Максимальное давление III ступени: 810кгс/см? (АК-150=270кгс/см?)

Создал таблицу. Температура запуска компрессора и мощность двигателя в кВт в зависимости от давления.



Компрессор смазывается разбрызгиванием.
Места не доступные для разбрызгивания, смазываются масляным туманом.
В компрессоре нет узлов трения, где необходима смазку под давлением.
Достаточно обеспечить бесперебойный поток масла для отвода тепла.



  Указатель потока масла сделан из  прозрачной трубки.
При диаметре струйки Ф-2.0 мм, давление масла, не более 0.5 кгс/см?.

« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2021, 22:49:22 от Алик Дынник »
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, а профессионалы построили "Титаник"
Береженого бог бережёт, когда обдумываете поступки и стараетесь избежать опасности от неоправданного риска.

Serg21

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #595 : 28 Август 2016, 12:21:11 »
На базе головки АК-150 делается такой агрегат. 

Алик, а фото без кожуха, - можно разместить?
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

Алик Дынник

  • phpBB Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Киев. Украина. 1957
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #596 : 28 Август 2016, 20:41:16 »
Прямобочное шлицевое соединения лишено всех недостатков которые есть при вращении муфты или ремня.
Отсутствие вибрации не позволит компрессору прыгать  по всей квартире. Соединение обладает большой прочностью, обеспечивает соосность вала и отверстия.
Для снятия шлицевого соединения с вала электродвигателя используется болт, М14 х 1.5 х 110 мм.



Головка АК-150 не имеет своего картера с маслом. Такая компоновка называется *Компрессор с сухим картером*
После смазки разбрызгиванием, отработка самотёком сливается через сток масла в картер двигателя танка ( маркировка СВ) или самолёта (маркировка МКВ,Н)
Между картером двигателя и фланцем компрессора находится суфлёрная полость соединённая с атмосферой.

Суфлёрные отверстия в картере компрессора служат для отвода паров масла и воздуха в атмосферу и предназначены для поддержания внутри картера атмосферного давления.
Резиновая манжета уплотняющая вал компрессора держит давление не более 0.5 атм. Повышенное давление в картере компрессора заставит резиновую манжету сопливить.
Кроме того, уровень отработки выше сливных отверстий захватит противовес коленвала и продолжит смазывать компрессор.

Соединение с атмосферой через суфлёрные отверстия.(Сапун).



Для компрессора делается промежуточный картер и выход воздуха через суфлёрные отверстия в атмосферу.
Или в заводской сборке устанавливаем водопроводную трубу на 1/2" дюйма. Длиной по высоте цилиндров с внутренним диаметром не менее Ф-15 мм.



  Короткозамкнутая система смазки имеет преимущества по сравнению с существующими циркуляционными системами:
- уменьшается объем маслобака;
- уменьшается длина и гидравлическое сопротивление  маслоканала;
- создаётся возможность с минимальным давлением обеспечить поток масла через маслоканал компрессора;
- применяется масляный насос с постоянной производительностью и с нерегулированным давлением;
- подача смазку в места трения сразу после старта компрессора;
- отсутствует барботаж (масловоздушную смесь) и соответственно, улучшен теплообменный процесс;
- сокращается время прогрева масла в циркуляционном контуре при низкотемпературных запусках компрессора;



При низкотемпературном запуске применяется комбинированная система смазки состоящая из двух маслонасосов.
Один  маслонасос с приводом от  электродвигателя, другой с приводом  от собственной системы.
Сначала запускается электрический маслонасос и прогретое масло прогоняется по всей магистрали компрессора.
После прогревания узлов компрессора надобность в электронасосе отпадает, и его выключают.
В процессе работы компрессор смазывается от собственной системы.
Масло подаётся масляным насосом, вмонтированным на картере компрессора вместо задней крышки.

Авиации отказалась от маслонасоса вмонтированного в заднюю крышку. Маслонасос без подогрева магистрали плохо всасывал масло из маслоприёмника.
Подогрев маслонасоса и магистрали усложнял конструкцию. Осталась система подачи смазки с подогревом маслонасоса расположенного около маслоприёмника.




  Из за зазоров между шестернями, маслонасос не может создавать разряжение. 
Это требует располагать маслонасос на дне поддона маслосборника. Если насос нельзя расположить на дне поддона с маслом.
Для этого делается рядом с насосам небольшой ресивер с маслом. Ресивер располагается на высоте маслонасоса.
Высота масла в ресивере не ниже половины шестерни. Объём ресивера не менее половины объёма маслонасоса.
Маслонасос выбираем с производительность не менее 1500 грамм в минуту при +40°C.
При +100°C понизиться вязкость масла и насос потеряет производительность до 150 гр/мин.


 
Производительность маслонасоса лучше проверять веретёнкой, соляркой или любой жидкостью с низкой вязкостью.
Текучесть масло при повышении температуры падает, а значит из за зазоров в маслонасосе падает производительность.
После проверки работоспособности насоса, слить масло и промыть компрессорным маслом маслонасос.
Остатки масла при давлении в компрессоре могут с детонировать.
Минимальный поток низковязкого масла должно быть, не менее 150гр/мин.

Чтобы проверить перегрев головки цилиндров, используйте бесконтактный термометр.(пирометр)
Если прибора нет, капните воды на клапан нагнетания III ступени.
Если при максимальном давлении не будет шипения, значит головка не нагрелась больше +100°С .
Можете представить какая температура будет внутри, если на цилиндре будет +100°С.


Масло компрессорное К-28,КС-19. 
Буква *К* обозначает компрессорное масло. Цифра *28* указывает на вязкость масла.
Масло с буквой *К* применяется для компрессоров, где воздух используется для дыхания.
Остальные буквенные обозначения сортов масла, где отсутствует буква *К*, применяются для технического воздуха.

Производители компрессора советует применять масло не ниже К-16. Вязкое масло К-28 лучше держится на поверхности.
Русскоязычная документации, указывает вязкость масла при +100°С. Это температура масло +60°С плюс температура в помещении +40°С.
Иностранная документация, указывает вязкость масла при +40°С. Ниже +40°С вязкость масла не регламентируется.
Импортный аналог масла КС-19, ISO VG 220.
Это важно! Производители масла требуют для запуска компрессора при температуре наружного воздуха ниже +40°C применять дополнительную мощность.



Количество смазки при обкатке компрессора.



Как правильно рассчитать ёмкость конденсатора с допустимым отклонением ± 5%
По старому стандарту, в расчётах вместо 400 вольт, надо указывать 380 вольт, а вместо 230 вольт надо указывать 220 вольт.
Но не волнуйтесь, это не отразиться на конечном показателе.




Это важно! При покупке конденсатора обязательно променяем цифровой измеритель ёмкости и не доверяем надписи на корпусе.
И пусть продавец не указывает на надпись на корпусе, что разброс ёмкости допускается в пределах ±5%. Ёмкость не должна быть меньше расчётной.
Понижение ёмкости приведёт к падению мощности двигателя. Если прибор показал заниженную ёмкость, просим заменить конденсатор на другой номинал.
Разброс ёмкости должен находиться в интервале 140-150 мкФ. Рабочий конденсатор на 140 мкФ +5%, если применять конденсатор на 150 мкФ -5%.
Время разгона зависит от расчётной ёмкости пускового конденсатора. Разброс ёмкости 400-500 мкФ. Пусковой на 400 мкФ +5%, пусковой на 500 мкФ -5%.


  Схема подключения трёхфазного двигателя для работы в однофазной сети.



Мощность однофазного двигателя зависит от напряжения сети, и при падении напряжения 230 вольт ±5%, сильно падает мощность двигателя.
Проводка от однофазного электросчётчика на 50 ампер и до розеток в квартире, должна выдерживать нагрузку по току, догадались насколько?
Правильно догадались, насколько рассчитан однофазный электросчётчик на 50 ампер в квартире.
Если напряжение в розетке 220 вольт, смело протягиваем провод к розетке на 50А, диаметром Ф-2.8 мм, и площадью 6 кв. мм.

Лучше понимается в стихотворной форме
Когда под нагрузкой напряжение в норме.
Можно больше не винить ГОСТ на напряжение.
Если дома под нагрузкой просело напряжение.
Чтобы больше не садила нагрузка напряжение.
Провод должен быть в розетке большего сечения.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 22:26:39 от Алик Дынник »
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, а профессионалы построили "Титаник"
Береженого бог бережёт, когда обдумываете поступки и стараетесь избежать опасности от неоправданного риска.

Алик Дынник

  • phpBB Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Киев. Украина. 1957
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #597 : 29 Сентябрь 2016, 19:36:40 »
ТУ по технике безопасности требует при пусковом токе больше 15 А, разгон электродвигателя производить автоматическим выключателем.
Тепловой расщепитель АВ С5 А, выдержит ток больше 15А, и отключит пусковой конденсатор при длительный разгоне.


На панели управление электродвигателем, установлен трёхполюсный автоматический выключатель (АВ) С5 А.
Два полюса включают ТЭН для подогрева маслонасоса, третий полюс включает пусковой конденсатор.
При запуске электродвигателя, отключение пускового конденсатора и ТЭНа от сети происходит одним автоматом.

Для запуска двигателя рядом установлен двухполюсный для однофазной сети или трёхполюсный для трёхфазной сети автоматический выключатель (АВ) С13 А.
Если ток потребление электродвигателем больше 19 А, (230 кгс/см?) произойдёт остановке  двигателя, автомат через 14 секунд отключит питание двигателя.
Не применяйте для пуска двигателя автоматы на ток отсечки от сети больше 14 секунд. При остановке двигателя  не сработает отсечка по питанию и двигатель сгорит.

Это важно! Кабель и монтаж делается многожильным проводом на 25 ампер, 4 кв. мм. Многожильный провод сечением 2.5 мм? не предназначен для длительного потребления тока на 19 ампер.
Однофазная вилка на 16А, с клеммой подключения Ф-2.8 мм. рассчитана на кабель с наружным диаметром Ф-10мм, площадью 4 мм?. Провод 25А подходит для длительного потребления тока на 19 ампер.
Для запуска электродвигателя применяется трёхфазная силовая розетка/вилка для электроплиты. Можно применить силовую розетку/вилку как на фото. Концы гибких проводов обязательно пропаять.




Внутри находятся две банки конденсаторов С-500 мкф.С-150 мкф, и АВ С5А, АВ С13А установленные на дин рейку.



Для контроля за включением и отключением ТЭНа на двигателя установлена светодиодная лампочка на 230 вольт.
Для отключения ТЭНа  при подогреве маслонасоса до +40°С, на картере компрессора установлен Термостат  KSD301.
Это важно! Чтобы при температуре подогревателя выше +100°С масло не начало коксоваться, расстояние между ТЭНом и корпусом маслонасоса 3 мм.



Конденсаторы долго держать заряд, а их нужно разрядить при монтажных работах внутри блока питания.
Автоматический выключатель помогает через обмотку двигателя разрядить конденсаторы.
Отключается вилку из розетки и включаются оба автомата в положение *Вкл*.
Происходит разряд всех конденсаторов через обмотку двигателя. 


Чтобы использовать весь поток воздуха, сделан дефлектор(кожух), но не из жести, а из ткани. Ткань по сравнению с жестью не вибрирует от потока воздуха.
Половина потока которая проходила под компрессором направляется на цилиндры. Остальная часть потока дополнительно охлаждает нижнею часть поддона с маслом.
И запомните, охлаждение лишним не бывает. Если компрессор работает от трёхфазной сети, мощности 5.5 кВт достаточно, чтобы установить крыльчатку Газель 11 лопастей.

АК-150.Двигатель АИРЕ/АИР 3.0/3.2 кВт. Давление 150 атм. Температура масла +100°С. Крыльчатка Москвич 2140, 4 лопасти.
АК-150.Двигатель АИРУ/АИР 3.0/3.2 кВт. Давление 225 атм. Температура масла +130°С. Крыльчатка Москвич 2140, 4 лопасти.   
АК-150.Двигатель АИРЕ/АИР 3.0/3.2 кВт. Давление 150 атм. Температура масла + 80°С. Крыльчатка Москвич 2140, 6 лопастей.
АК-150.Двигатель АИРЕ/АИР 3.0/3.2 кВт. Давление 225 атм. Температура масла +110°С. Крыльчатка Москвич 2140, 6 лопастей.
АК-150.Двигатель АИРЕ/АИР 3.0/3.2 кВт. Давление 150 атм. Температура масла + 60°С. Крыльчатка вентилятора Газель,6 лопастей.

АК-400. Двигатель АИРЕ/АИР 3.0/3.2 кВт. Давление 450 атм. Температура масла +90°С. Крыльчатка Газель, 6 лопастей.



  Станина сделанная из фанеры лучше поглощает шум, чем тяжёлый металлический каркас. 
Для перемещения по квартире на компрессоре установлено 6 колёс.
Центр тяжести находится на середине,чтобы конструкция по центру не прогибалась дополнительно установлены колёса.
Резиновые колеса имеют минимальный контакт передачи вибрации на пол.




Прозрачная трубка из ПВХ Ф-18мм, это система вентиляции картера с атмосферой, работает как маслоулавливатель.
Маслоулавливатель при работе компрессора не позволит заполнить всю квартиру масляным туманом.
Масляный туман при охлаждении воздушным потоком, конденсируется в виде росы на стенках трубки и стекает обратно в картер.
Трубка имеет небольшой уклон в сторону картера длиной 50см и с внутренним объёмом 125см?.
Чтобы пищевой шланг из ПВХ не переламывался, во внутрь установлена дверная пружина Ф-16мм. L-300мм



  Отработка сливается в пластиковую бутылку которую  легко утилизировать.





Система смазывается маслонасосом который встроен в картер масло бака.
Технологически такая конструкция маслонасоса сложная, так, как требует при установке, наличия рядом маслосборника.
Внутри картера стоит самодельный *микро насос* производительность при 2850 об/мин, не менее 150 гр/мин.



Можно использовать насос для подачи жидких удобрений в аквариум(Мини помпа, micro pump)
Но, желательно, чтобы шестерни и вал были изготовлены из бронзы или нержавейки.
Или сделать копию с насоса для удобрений из латуни. Дольше прослужат.

 

Не нарушайте техническую документацию по смазке компрессора.
Не применяйте для смазки танковый насос МЗН 2 производительность 10л/мин, даже если этот насос комплектуется подогревом масла.
С отверстием в насосе МЗН 2 больше, чем  отверстие для подачи масла компрессору, где диаметр отверстия, всего Ф-3.0 мм.
Давление прижмёт резиновые манжеты к валу при давлении более 0.5 кгс/см?.
Кроме дополнительной нагрузке на вал при повышении давления масла, резиновая манжета начнёт сопливить. 


Масловлагоотделитель и фильтр сделан как  в компрессоре СТАРТ.
Из расчёта, расход масла за час работы, максимальный 40 грамм.
В 1м? воздуха при +0°С = 5 грамм воды.
При +10°С = 10 грамм воды.
При +20°С = 20 грамм воды и т.д.
В сумме 200 см? по объёму.

 

Запуск компрессора с однофазным двигателем 3 кВт, при температуре наружного воздуха ниже + 40°С
Вариант Перед запуском, включается ТЭН на 60 минут для прогрева всего компрессора.
Вариант Компрессор с двигателем накрывается коробкой, ящиком, кожухом.
Внутри поддерживается постоянная температура за счёт включённого подогревателя маслонасоса.
Вариант Во время запуска перекрывается фанерой весь вентилятор.
Вариант Двигатель с компрессором соединённые на одной оси, через центробежное сцепление.
Вариант Двигатель двухскоростной. Включает компрессор на пониженные обороты 1500.
После прогревания компрессора до рабочей температуры, переключаем на 3000.
Вариант Включается подогрев маслонасоса. Маслонасос запускается отдельно.
Это поможет прокачать систему тёплым маслом.
Размещение полукольцевого ТЭНа по размеру картера под компрессором.
Вентилятор охлаждение запускаться отдельно и после старта компрессора.
Вариант Напоминает работу центробежного сцепления с вариатором, полная мощность с минимальными оборотами.



Нашёл книгу про АК-150М.
Залил сюда.АК-150М.полная версия.
http://depositfiles.com/files/bkadprsbt
В этой книге нет нескольких страниц и вложений. Воздушный компрессор АК-150М.
http://dfiles.ru/files/x3qmt9x99
http://www.chipmaker.ru/files/file/10687/

В Киеве делают компрессорную головку АК-150СВ.
Киевский завод автоматики им. Г.И. Петровского, НПК ОАО ( в 11 цеху)
За него просят 1000 $
http://www.kza.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=113&Itemid=108

ХТЗ Харьковский Тракторный Завод дорожно-строительная техника
Компрессор АК-150СВ, АК-150 МКВ
http://www.vpole.ru/trade/model-kompressor-ak150sv-ak150-mkv-so-sklada-3699.html

ОАО “Московский машиностроительный завод "Знамя"
Технические характеристики:
http://www.znamia.ru/produkciya1/vozdus ... k_150_mkv/

ГОСТ 26191-84. Масла, смазки и специальные жидкости
http://www.newchemistry.ru/gost/gost_info.php?g_id=26

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПОТРЕБЛЕНИИ
ПРОДУКТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА
ПБПРВ-88
Глава 6. КОМПРЕССОРЫ
http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/9/9005/

Если интересуют тех. Характеристики. АК-150. Можно здесь просмотреть онлайн:
 http://tch2.narod.ru/html/kompressora.htm
.................................
Журнал "Спортсмен-подводник"
Архив номеров №0-85. онлайн.
 http://www.scubadiving.ru/biblioteka/Knigi/sportsmen_podvodnik.htm

.................................
Чертёж фланца компрессор АК-50,но подходит и для АК-150
https://st.fl.ru/users/Schummy/upload/f_4f8ff93286b6e.jpg
...........................................
Электрокомпрессор *СТАРТ-1М*
Техническое описание
и инструкция по эксплуатации.
https://yadi.sk/d/M9ZSvCs8TQF9m
.................................................
Компрессор К2-150 инструкция
https://yadi.sk/i/pfiV6PcohbSL3
http://tu-passport.ru/katalog/comp/comp-5.html
....................................
станция зарядная ЗС-А (для зарядки огнетушителей, малолитражных углекислотных баллонов и тд.)
http://www.chipmaker.ru/files/file/3679/
....................................
Для общения на дополнительную тему по АК-150,
Skype       имя: alikdynnyk1957
или почта:
alikdynnyk@hotmail.com
alikdynnyk@outlook.com
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2019, 16:12:44 от Алик Дынник »
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, а профессионалы построили "Титаник"
Береженого бог бережёт, когда обдумываете поступки и стараетесь избежать опасности от неоправданного риска.

Dee

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #598 : 25 Июль 2018, 17:16:37 »
китайские электрические (1ф 1,8кВт) компрессоры высокого давления (300атм) никто не пробовал приспосабливать ? 150$ там, еще пересылка, но вроде как дешевле чем тут АК150+двигатель+работа

Алик Дынник

  • phpBB Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Киев. Украина. 1957
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #599 : 20 Ноябрь 2021, 22:27:38 »
Эти компрессора высокого давление предназначены для накачки резика (ресивера) ружья РСР. Китайские РСР компрессора тоже самоделка, они не могут долго работать, по причине, что они двухступенчатые и сделаны их компрессора низкого давления, а к нему прилепили поршень высокого давления. Вторая ступень работает всегда в сильном перегреве. Дайверские компрессора идут не меньше, чем три ступени сжатия, и поэтому всегда были по цене от 3000 долларов. Моя самоделка предназначена в первую очередь для тех, кто может достать компрессор АК-150. Завод продаёт головку АК-150 по цене 1000 долларов, остальное токарные работы. Главное, чтобы был механический участок и руки росли от головы. Я не буду говорить, что это хорошо или плохо. Просто поделился своим опытом и указал технические характеристики компрессора.

Не могу создать новую тему, поэтому напишу здесь полезную информацию.

Получил патент на два трёхступенчатых регулятора воздуха, которым исполнилось 50 лет.   

На рисунке предоставлен принцип работы и технические характеристики, версия 1.
Конструкция регулятора устроена так, что может работать только с полно лицевой маской.
Версии 2, обеспечивает работу без полно лицевой маски при диаметре сопла 4-6 мм и давлением воздуха 430 бар.



Если сложно определить разницу между двухступенчатой системой редуцирования и трёхступенчатой системой редуцирования.
В трёхступенчатом регуляторе можно на любой глубине сделать глубокий вдох и регулятор легко подаст воздух.
Чем глубже опускаешься, тем легче дышать. В трёхступенчатом регуляторе отсутствует плотность воздуха на вдохе.
Как происходит поток воздуха с давление 1 атмосфера и с давлением 10 атмосфер.
Верхний ряд имеет воздушную прослойку между водой и поршнем. При давлении 1 атмосфера и 10 атмосфер.
Нижний ряд показывает обычный редуктор, в котором поршень контактирует с водой и поток воздуха в таком редукторе с глубиной уменьшается.





« Последнее редактирование: 22 Февраль 2022, 21:13:28 от Алик Дынник »
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, а профессионалы построили "Титаник"
Береженого бог бережёт, когда обдумываете поступки и стараетесь избежать опасности от неоправданного риска.