Автор Тема: И снова оз. Долгое  (Прочитано 50162 раз)

Slon

  • Гость
И снова оз. Долгое
« : 15 Апрель 2008, 22:41:17 »
В воскресенье съездили на оз. Долгое, что в Глубокском районе. Вот только сегодня появилось свободное время и могу что то рассказать об этом выезде.
Из предложений было подводной канал Новолукомльского водохранилища и вторым в списке, Долгое.
Впечатлений от Новолукомльского вдхр, в прошлом году, я получил массу. Прозрачность была сантиметров 90. И сразу отверг это озеро. Большая надежда с прозрачностью была на долгое. Но к сожалению и там прозрачность не порадовала.
Выбрали это озеро в надежде найти стенку которую обнаружили в предыдущие погружения. Она начиналась на 20 метрах и уходила вниз на несколько метров. Но как и в предыдущий раз, нам обнаружить ее не удалось. Следующий раз предпримем другие методы поиска. Все же хочется ее найти. Но зато мы достигли точки, где конусом сходится дно. Интересно плавать по каньону, когда вверх, под углом 45 градусов дно уходит в разные стороны.
Лично я наблюдал много реликтового рачка бокоплава. Очень похож на маленькую креветку, только плавать он может лежа на боку. Наверное за это бокоплавом и назвали. Наблюдали за рыбой под названием снеток. Я видел только пару штук, Sprutik говорит видел целую стайку. Причем вся живность находилась на глубинах 28-30 метров. На этой глубине стояли и ерши и окуни. Возле поверхности рыбы не видел вообще. Только мертвый рогоз и обломанные стебли камыша. К сожалению камера умерла еще на поверхности и предоставить фото уникальных рачков и снетка не смогу. Но еще одна экспедиция на это озеро будет точно. Надеясь на то, что рачок обитает там всегда, обещаю в следующий раз снять и снетка, и рачка. Этим видам больше 12-ти тысяч лет. Хотя вполне возможно что это была креветка. Уж очень похожа на морскую, только без длинных усов. Обещали поймать и показать нашим биологам. Один из доцентов заинтересовался этими видами. Он знает о них только теоретически, а своими глазами никогда не видел.
Температура воды на дне 4 градуса, на поверхности теплее на целый градус. Максимальная глубина погружения составила 31,1 м., время 43 минуты.
Сильно не смейтесь над человеком справа. Его капюшон от сухаря пропал, ему пришлось использовать то что предоставили ему его бади.

RitaBel

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • http://liska.my1.ru
И снова оз. Долгое
« Ответ #1 : 15 Апрель 2008, 22:54:04 »
Какой запасливый бади! Даже дублирующий головной убор с собой привёз. :good:  :smile:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету

Slon

  • Гость
И снова оз. Долгое
« Ответ #2 : 15 Апрель 2008, 23:07:51 »
А еще баллон, перчатки, регулятор, маску, фонарь. Вот такой хороший бади. Дай Нептун таких каждому.

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
И снова оз. Долгое
« Ответ #3 : 15 Апрель 2008, 23:29:12 »
Да, интересный был выезд  :roll:
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
И снова оз. Долгое
« Ответ #4 : 15 Апрель 2008, 23:50:22 »
Да, выезд получился притянутым за уши. Вначале собирались в Новолукомль, за тем по причинам непроверенной прозрачности передумали и решили ехать на Долгое, а потом по причине плохой погоды вообще хотели не ехать. :(  Но! С помощью волшебного пендиля уговорил и выезд состоялся. И того: в Долгое прибыло 10 человек и собака на 3 машинах. Подьезд к озеру с нужной нам стороны оказался неплохо размытым участившимися в последнее время дождями, потому мысленно многие согласились с фактом, что выбираться будит проблематично :crazy:
И вот мы на месте, расстелен большой тент на нем удобно разместилось все снаряжение команды, все готовятся к погружению.
Дальше расскажу о погружении в котором участвовал я...
Slon, Sprutik и я отправились на поиски вертикальной стенки.
Показания моего компьютера: мое время погружения 35минут, max глубина 31.3метра, температура 2 градуса. Ближе к концу дайва принялся за испытания парашюта, находившегося закрепленным на спинке моей подвески. 140lb или чуть более 60кг подьемной силы - это мощная штука :Yahoo!: Поболтавшись на слегка поддутом парашюте, я ощутил, что таких как я, на нем могло бы болтаться пару человек без всяких последствий, удовлетворенный проделанным опытом поплыл к берегу (отдельное спасибо Седому за наставления на "путь истинный" :Good: ).

Как раз пошел дождь, к этому времени уже почти все вышли из воды и мы собирали снаряжение. А дальше... :P Мы толкали машины. По склону вверх. И в этом нам немало помог Jeep Cherokee.
Надеюсь остальные участники выезда поделятся своими впечатлениями и фотографиями.
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
И снова оз. Долгое
« Ответ #5 : 16 Апрель 2008, 00:10:31 »
Кстати рачек и вправду был очень интересный и я пожалел что не было с собой банки, мы еще долго тыркали в него пальцами  :smile:
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
И снова оз. Долгое
« Ответ #6 : 16 Апрель 2008, 01:24:08 »
Цитата: "Slon"
ему пришлось использовать то что предоставили ему его бади.
И даже очень симпатичный колпачёк! :ROFL:
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
И снова оз. Долгое
« Ответ #7 : 16 Апрель 2008, 01:43:26 »
Цитата: "ABM"
Кстати рачек и вправду был очень интересный

Вы этого рачка видели?                                                                    Местообитания:
В отличие от других видов реликтовых ракообразных, живет в озерах различного трофического типа  - от олиготрофных до эвтрофных. Населяет не только глубоководные участки, но и мелководье.

Биология:
Ледниковый пресноводный реликт четвертичного периода. Обитает на дне озер. В водоемах Беларуси моноцикличен. Размножение проходит на протяжении всего года. Средняя плодовитость - 45 яиц .

Численность и тенденция ее изменения:
В озерах республики встречается единично. О величинах плотности популяций сведений нет.

Основные факторы угрозы:
Антропогенное эвтрофирование озер, загрязнение водоемов.

Меры охраны:
В Красной книге Республики Беларусь с 1981 г. Часть озер, где найден этот вид, входит в состав Национального парка «Браславские озера».

Составители:
Вежновец В.В.
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
И снова оз. Долгое
« Ответ #8 : 16 Апрель 2008, 01:54:13 »
Цитата: "ABM"
мы еще долго тыркали в него пальцами
Остаётся надеяться, что вы его не "затыркали" до потери пульса. :D
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
И снова оз. Долгое
« Ответ #9 : 16 Апрель 2008, 01:56:40 »
Цитата: "Седой"
Вы этого рачка видели?

Угу  8)
Цитата: "Седой"
Численность и тенденция ее изменения:
В озерах республики встречается единично. О величинах плотности популяций сведений нет.

 Там я их целую кучу видел :Yahoo!:
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
И снова оз. Долгое
« Ответ #10 : 16 Апрель 2008, 02:18:30 »
Цитата: "Седой"
Остаётся надеяться, что вы его не "затыркали" до потери пульса.

Это был палец Slon'a  :D
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

Slon

  • Гость
И снова оз. Долгое
« Ответ #11 : 16 Апрель 2008, 08:46:28 »
Цитата: "Седой"
ы этого рачка видели?

Именно этот вид мы наблюдали.
Цитата: "Седой"
Населяет не только глубоководные участки, но и мелководье.

На мелкой воде вообще ничего не видел, кроме дрейсены.
Зато рачок пировал на трупе узкопалого рака.

sprutik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2337
    • Просмотр профиля
И снова оз. Долгое
« Ответ #12 : 16 Апрель 2008, 09:45:17 »
Цитата: "Седой"
Антропогенное эвтрофирование озер, загрязнение водоемов.

Однако сам понял чего написал? Выезд был интерестный ,только погода подкачала.
К сожалению за Костиными ластами мне не удалось рассмотреть рачка :cry: Зато видел толпу снетка.
Вообще классное озеро,а сколько там еще всякой всячины........... :wink:
skype :sprutiktutby
Team Divers.by

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
И снова оз. Долгое
« Ответ #13 : 16 Апрель 2008, 10:39:45 »
Цитата: "sprutik"
Однако сам понял чего написал?
Простите, что выразился публично :roll: , но это была не моя "феня":
Цитата: "Седой"
Составители:
Вежновец В.В.
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
И снова оз. Долгое
« Ответ #14 : 16 Апрель 2008, 10:58:19 »
Цитата: "Седой"
Ледниковый пресноводный реликт четвертичного периода...
...В озерах республики встречается единично. О величинах плотности популяций сведений нет.
Ну что ж, поздравляю, парни! Можете готовить площадку возле дома! Прижизненные, чугунные бюстики вам обеспечены ( пионеры с барабанами и цветами - тоже )!!! :D Ледниковый пресноводный реликт четвертичного периода...
Цитата: "ABM"
Там я их целую кучу видел
... да в таком количестве!!! :shock:
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)