Автор Тема: Cтрасти по соло-дайвингу  (Прочитано 32884 раз)

cataleks

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Cтрасти по соло-дайвингу
« : 11 Апрель 2008, 00:28:51 »
Дайвинг - "Cтрасти по соло-дайвингу".

В последнее время дайвинг-общественность изрядно взбудоражена слухами о том, что появилась система, которая сертифицирует соло-дайверов. Чтобы понять причину волнений, стоит кратко остановиться на сущности соло-дайвинга. С одной стороны, это явление, которое на протяжении многих лет торжественно проклинали и предавали анафеме такие крупнейшие дайв-организации, как PADI и CMAS. С другой стороны, почти каждого дайвера все равно рано или поздно начинает посещать крамольное желание нырять в одиночку. И первой в мире организацией, которая решилась на сертификацию соло-дайверов, стала самая молодая из дайв-организаций - SDI (Scuba Diving International). Она была основана Брэтом Гилльямом и свою штаб-квартиру имеет в Америке. SDI зародилась в недрах TDI (Technical Diving International) и реально является ее дочерней компанией. SDI была организована и создана для подготовки рекриэйшнел-дайверов и структурой подготовки дайверов во многом напоминает систему PADI. В ней представлены квалификационные уровни Open Water, Advanced, Resque, Dive Master, а также 23 специализации типа Wreck, Night, Deep и другие. И вот среди этих специализаций появился хит сезона – Solo Diving.
Философия соло-дайвинга.

Краеугольный камень любой дайвинг-системы – партнерство. Все сертифицирующие дайвинг-организации утверждают, и абсолютно справедливо, что плавать надо только вдвоем. Преимущества парных погружений очевидны: партнер всегда поможет увидеть то, чего ты не заметил сам, напомнит о том, что ты забыл или упустил. И, пожалуй, самое главное: в критической ситуациях партнер всегда сможет оказать помощь. Парные погружения - это двойной комплект оборудования, то есть под рукой всегда есть резерв. Да и погружаться вдвоем интереснее, чем одному. Подо всем этим я могу подписаться обеими руками. Но, как всегда, и в большой бочке меда есть своя ложка дегтя.

Во-первых, очень трудно бывает подобрать напарника, который обладает равной с вами подготовкой, умениями и менталитетом. Нередко опытному дайверу в напарники попадается зеленый новичок, и это тоже правильно - ведь чем выше твой уровень подготовки и чем больше опыт, тем выше твоя ответственность и твой рейтинг. И когда опытный дайвер плавает с новичком, он страхует своего напарника и несет по за него ответственность – по крайней мере моральную. Но если ты приехал получать удовольствие и заплатил за это собственные деньги, то почему ты должен отвечать за кого-то?

Во-вторых, очень многое зависит от обстоятельств. Если в тепличных условиях Красного моря дайв-мастер или инструктор легко и без проблем контролирует 6-8 человек, то в водоемах Средней полосы России, при плохой видимости, холодной воде и большом слое ила это не представляется возможным. Как правило, новичок плохо контролирует плавучесть, поднимает муть и видимость падает просто до нуля, а это значит, что каждый дайв-мастер или инструктор из соображений безопасности может брать под воду не более чем по одному дайверу. В истории дайвинга отмечались случаи, когда новички, впадая в панику, топили своих инструкторов. Именно таким образом – ныряя с тремя новичками - погиб один из опытнейших дайверов мира Фредерик Дюма, имевший на своем счету более десяти тысяч погружений.

Остановимся на конкретных российских условиях. Дайверы, которые хотят нырять регулярно, но не имеют возможности 2-3 раза в месяц ездить за рубеж, так или иначе вынуждены осваивать необъятные родные просторы – а это совсем не так легко, как может показаться на первый взгляд, и обходится чуть что ли не дороже заграничных вояжей. Воды у нас, конечно, много, но даже для того, чтобы просто добраться до озер, где есть хоть какая-то видимость, требуются машины повышенной проходимости. Сервис дайвинга на водоемах крайне ограничен, и приходится обзаводиться собственными баллонами (клубы по субботам-воскресеньям выезжают на ближайшие подмосковные озера, и баллонов просто не хватает). Такая же история с сухими костюмами, без которых на наших озерах не обойдешься - вода на глубине очень холодная даже летом. Необходимы очень мощные подводные фонари, компрессоры, - а это очень дорогая игрушка. И мелочи – такие, как лодки с моторами, турснаряжение, в идеальном случае – GPS, и так далее и тому подобное.

Вполне естественно, что человек, который все это имеет, не очень хочет, чтобы новичок испортил ему дайвинг – а это в условиях российских водоемов можно сделать буквально в два счета: стоит зацепить ластой за дно, сделать несколько судорожных резких движений, и муть поднимется такая, что в этом месте несколько часов ничего не будет видно. К тому же большинство наших водоемов очень похожи друг на друга и для опытного дайвера особого интереса не представляют. Поэтому, сделав 2-3 погружения в одном озере, он торопится к следующему. Конечно, у нас есть и такие хиты дайвинга, как озеро Ват. Это место уникальное, хотя и очень опасное, так как в любой момент может обрушиться свод пещеры.

Как раз наши российские условия и становятся основной причиной того, что люди ездят и ныряют в одиночку, то есть практически занимаются соло-дайвингом. А если явление не просто существует, но и обусловлено достаточно серьезными причинами, никакие запреты к его исчезновению все равно не приведут. SDI по этому поводу пришла к вполне логичному выводу: вместо того, чтобы категорически запрещать соло-дайвинг, нужно научить людей нырять максимально безопасно, и в результате обучения свести риск к минимуму.
Курс соло-дайвинга – чему и как вас будут учить.

Предварительные требования для принятия на курс Solo Diving системы SDI:
-возраст 21 год + 1 день
-не менее 100 дайвов
-минимальная квалификация Advanced (PADI) или Diver 2* (CMAS).

Курс состоит из: теоретической части, занятий в бассейне (или ограниченном водном пространстве) и двух дайвов на открытой воде.

Требования к оборудованию соло-дайвера:
- минимум 2 источника воздуха (никаких октопусов)
- 2 независимых регулятора 1-й и 2-й ступени
- двойное резервирование всех систем: запасная маска, два ножа (а еще лучше – нож и подводные ножницы), BCD с двумя инфляторами, минимум 3 фонаря (2 основных и 1 карманный), обязательно 2 катушки и 2 буя – желтый и красный, грифельная доска (слейд) для записей под водой.

Дубляж оборудования - обязательное условие соло-дайвинга. Представьте себе, что вы, к примеру, запутались в сетях и при попытке освободиться уронили нож – вот для таких ситуаций и необходим резерв, ведь помочь-то вам некому.

Теоретический курс достаточно обширен, так как предполагается, что соло-дайвер должен быть прекрасно подготовлен. Ему также необходимы психологическая устойчивость и умение принимать правильные и быстрые решения в нештатных ситуациях. Курсом предусмотрено усвоение обширных знаний об оборудовании, теории, практике и многом другом. Ко многому здесь свои подходы – например, к такому тривиальному и знакомому всем предмету, как баллон. В соло-дайвинге вы можете использовать либо баллон не менее 15 литров с V–образным вентилем, либо стандартный баллон с дополнительным (на 5-10 литров), закрепленным либо на боковой, либо на поперечной подвеске. Вместо дополнительного можно использовать и пони-баллон, закрепленный за спиной параллельно основному баллону, но все же наиболее оптимальный вариант – спарка (два баллона, соединенных монифольдом). Спэйр-эйр использовать не рекомендуется из-за слишком маленького объема. Конфигураций существует множество. Выбор остается за дайвером, и он может воспользоваться тем, что имеется под рукой: к примеру, в дайв-центрах обычно нет спарок, но ваш BCD имеет несколько дополнительных колец. Вы, как соло-дайвер, должны быть готовы к этой ситуации – из сумки достаете ленту с пришитыми к ней карабинами и хомут большого диаметра и с помощью этих подручных средств превращаете обыкновенный стандартный баллон в дополнительный баллон для соло-дайвинга. Такие вот моменты, а также расчеты времени пребывания под водой с учетом не только декомпрессии, но и расхода воздуха, технику безопасности и прочие хитрости (например, использование буя в качестве сигнала: выброшен красный буй – значит, все в порядке, желтый - сигнал тревоги) - как раз и изучаются в теоретическом курсе.

Практика в закрытой воде. Отрабатывается множество практических приемов, которые не изучаются в стандартных курсах дайвинга – таких, к примеру, как перекрытие вентилей при имитации отказа регулятора, умение дышать из регулятора, который перешел на режим фри-флоу (свободное истечение воздуха), закрывая и открывая вентиль. Выполняются упражнения по работе с катушкой и буем без маски, в том числе и прохождение узких мест на ощупь с помощью катушки. Шлифуется до совершенства мастерство сохранения нейтральной плавучести, при этом практически все действия производится без маски, практически вслепую - в этом состоянии нужно уметь переключаться с регулятора на регулятор, на ощупь выпускать аварийный буй. Отрабатывается умение выпутываться из сетей и веревок и выход из прочих нештатных положений. Обязательно выполняются специальные тесты на расход воздуха в спокойном состоянии и в аварийных ситуациях. Отличие соло-дайвера от «каникулярного» рекриэйшнел-дайвера в том, что соло-дайвер обязан знать заранее, сколько минут он может пробыть под водой с учетом глубины, запаса воздуха и местных условий.

На открытой воде в течение двух погружений дайвер подтверждает на практике полученные в теоретическом курсе и на учебных занятиях знания, навыки и умения.

При успешном окончании курса, как обычно, заполняются бумаги, которые отправляются в штаб-квартиру, и выдается временный сертификат со сроком действия 90 дней. За это время должна прийти карточка, на которой написано Solo Diver.

Для того чтобы пройти курс Solo Diving, который занимает 3-4 дня, следует обратиться к инструктору SDI. К сожалению, в России их пока только трое, и все они работают в Москве.

Кто они, будущие соло-дайверы?

Курс Solo Diving достаточно сложен, психологически труден, очень интересен, однако в определенной степени элитарен и нужен далеко не каждому дайверу. Свою основную задачу курс выполняет четко: дает твердые теоретические и практические знания для вполне безопасных одиночных погружений. А поскольку соло-дайвинг – явление, которое было всегда, и простыми запретами остановить его невозможно, я думаю, что человека, который все равно будет нырять в одиночку, лучше научить это делать правильно, подготовить его надлежащим образом - ведь, как говорили древние римляне: «Тот, кто предупрежден, тот вооружен». Если вы любите просто смотреть красивых рыбок в теплом ласковом море, все выше изложенное вряд ли вам когда-нибудь пригодится. Но если вам не хватает адреналина и ничто не может сдержать вашего стремления заглянуть в подводные «медвежьи углы» отечественных водоемов - добро пожаловать в мир соло-дайвинга.

журнал «Октопус» №1(19)2002




Ваше мнение?

sorok

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #1 : 11 Апрель 2008, 16:40:18 »
Повисло молчание... Ну пока маститые водолазы молчат, есть время высказаться  :roll: Эта... Как его, короче так, я считаю, что философия такого подхода имеет под собой основание. Действительно, нырять с заленым напарником (хотя сам к таким отношусь) не всем приятно. Опытный дайвер действительно знает, что он поможет "зеленому", но кто же поможет самому опытному дайверу??? Явно не "зелень"... Конечно, когда уровень подготовки напарника хорошо тебе известен, то он действительно "партнер", а если ты его видишь впервые, и снаряга у него подозрительной конфигурвции и руки у него трясуться от волнения, то как он поведет себя под водой большой вопрос, от которого может зависеть твоя жизнь. Может действительно зарезервировать все системы жизнеобеспечения и спокойно нырять в одиночку??? Я кстати, когда ехал в Крым получать CMAS*  с собой еще одного парня взял, соблазнил рассказами о больших баллонах и красивых медузах. Но выбор был не только потому, что ему стало интересно, а потому что он в жизни надежный человек и живет по принципу - "лучше взять пассатижи на пляж, а то мало ли что" (так же мыслю и я) :smile: ))) То бишь практически в любой ситуации руками руками он ни на суше ни в воде не разведет. И с ним я планирую нырять в будущем, и чувствовать себя буду спокойно. А второй регулятор наверняка лучше случайного напарника... Хотя есть люди, которым приятно опекать когото, чувствуя свое превосходство! Это тоже неплохо :wink:
Марскi чалавек

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #2 : 11 Апрель 2008, 17:42:53 »
Цитата: "sorok"
Может действительно зарезервировать все системы жизнеобеспечения и спокойно нырять в одиночку???

Можно зарезервировать в соло-дайвинге все что угодно, кроме организма человека и его психологии. А вообще это выбор каждого, одному идти или вдвоем.
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #3 : 11 Апрель 2008, 17:52:49 »
Без дороги из дома , нет дороги домой...

cataleks

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #4 : 11 Апрель 2008, 18:47:05 »
Считаю что бади партнёрство  актуально, когда погружаешься с человеком которого хорошо знаешь, можешь различить адекватность его поведения и быть уверенным в том что и он тебя чувствует также хорошо, тогда можно наслаждаться процессом и не заморачиваться на согласованности действий.
 Хотя многие чувствуют себя уверенней, когда погружаются с более опытным партнёром, хоть и мало знакомым, да и опытным дайверам наверное приятно опекать «молодых»?

sprutik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2337
    • Просмотр профиля
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #5 : 11 Апрель 2008, 23:50:34 »
ПРОСТИТЕ!!!!!  :oops:  :Rose: все мои бади,но МНЕ лучше плавается одному.По многим причинам.Тут и подстройка под бади и разный уровень подготовки и физиология,да и снаряжение играет роль.По многим причинам предпочитаю соло.Хотя иногда очень жаль что не с кем поделиться эмоциями и классным видом. :cry:
skype :sprutiktutby
Team Divers.by

Тибет

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://minskiepotolki.by/
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #6 : 12 Апрель 2008, 00:14:12 »
Мне кажется, что с бади - все-таки правильнее будет и разумнее, а продублировать свое оборудование (если есть такая возможеность) никогда не помешает. Ведь при этом вы будете спокойны за себя и при этом всегда можете помочь другому. :roll: Для себя пока вижу именно такую конфигурацию. Гуру, обьясните пожалуйста, что мешает при обычном любительском дайвинге, иметь баллон с V вентилем, двумя первыми и вторыми ступенями. Ведь помойму уже это избавит от многих возможных неприятностей. А если добавить еще два инфлятора, то это практически 100% гарантия работы оборудования. Естесно что этим надо уметь пользоваться.
+375 29 650-55-50, +375 29 596-55-50 Алексей.

RitaBel

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • http://liska.my1.ru
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #7 : 12 Апрель 2008, 00:24:12 »
Всё как в обычной жизни: кто-то всю жизнь предпочитает жить один, а кому-то необходима семья :smile:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #8 : 12 Апрель 2008, 00:29:17 »
Цитата: "RitaBel"
Всё как в обычной жизни: кто-то всю жизнь предпочитает жить один, а кому-то необходима семья

А кто-то имеет семью, но живет один. Не все так просто. :(
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

RitaBel

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • http://liska.my1.ru
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #9 : 12 Апрель 2008, 00:35:06 »
Цитата: "ABM"
А кто-то имеет семью, но живет один. Не все так просто.

Я про общие случаи, без крайностей :roll:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #10 : 12 Апрель 2008, 00:52:41 »
Цитата: "ABM"
Не все так просто
Счастливчик... :roll:
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #11 : 12 Апрель 2008, 00:53:45 »
меняться не будим, и не думай  :smile:
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #12 : 12 Апрель 2008, 00:54:08 »
Кстати, а сколько стоит этот самый курс, кто знает?
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #13 : 12 Апрель 2008, 00:59:42 »
Цитата: "sprutik"
Тут и подстройка под бади и разный уровень подготовки и физиология,да и снаряжение играет роль.
Да и типы характеров играют немаловажную роль. Запусти в спарке холерика и флегматика и последний не увидит под водой и половины того, что увидел первый, если будет за ним поспевать! :smile:
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Cтрасти по соло-дайвингу
« Ответ #14 : 12 Апрель 2008, 01:04:25 »
Цитата: "ABM"
Кстати, а сколько стоит этот самый курс, кто знает?
А ты позвони Смирнову! :D  Он же у нас SDI-инструктор, 8) а заодно пройдёшь курс " Усатый дайвер".  :ROFL:
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)