Автор Тема: Помощь в тренировке статического апноэ  (Прочитано 12840 раз)

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Саша Юрченко (Доктор Сыч) прислал программы которые он написал для тренировки статического апноэ. Выкладываю тут. Для работы программ нужен PowerPoint 97, или 2003, или 2007. В архиве есть все разъяснения по работе программ.
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Помощь в тренировке статического апноэ
« Ответ #1 : 16 Март 2008, 19:36:40 »
ВНИМАНИЕ! ЧАСТАЯ ТРЕНИРОВКА ПО ТАБЛИЦАМ ПРИ НИЗКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЕЖДУ ТРЕНИРОВКАМИ ПРИВОДЯТ К ПОВЫШЕНИЮ ВНУТРИЧЕРЕПНОГО И АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ!!!!!
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

cataleks

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Помощь в тренировке статического апноэ
« Ответ #2 : 16 Март 2008, 22:42:40 »
Цитата: "Доктор Сыч"
ВНИМАНИЕ! ЧАСТАЯ ТРЕНИРОВКА ПО ТАБЛИЦАМ ПРИ НИЗКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЕЖДУ ТРЕНИРОВКАМИ ПРИВОДЯТ К ПОВЫШЕНИЮ ВНУТРИЧЕРЕПНОГО И АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ!!!!!



Если не трудно, обьясните почему?

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Помощь в тренировке статического апноэ
« Ответ #3 : 17 Март 2008, 11:11:16 »
Уже не трудно: после консультаций с Натальей Авсеенко, Юлией Петрик, Андреем Мультановым (это действующие инструкторы AIDA) кой чего прояснилось:

само по себе апноэ (задержка дыхания) приводит к повышению внутричерепного давления. Вот почему имеет смысл тренировать йогу (особенно перевернутые позы) - будут более тренированные сосуды. Если вы перебарщиваете с тренировками организм отреагирует соответственно. Мне писали еще про упавший иммунитет. Первый тревожный колокольчик - это трудности с пробуждением по утрам - чем больше переутомление, тем труднее проснуться.

далее - работая с программами мы работаем на воздухе - очень важно при этом вызвать нырятельный рефлекс млекопитающих... (хотя-бы лицо погружать в миску с водой) - тогда сосуды адекватно реагируют.

так что ребята, внимательно слушайте свой организм! БЕЗ ФАНАТИЗМА...

еще мне написали, что большинство спортсменов статику тренируют очень редко - в основном перед соревнованиями. Достаточно динамики и глубины.... Рекомендовали консультироваться со специалистами йоги в вопросах дыхания... вот такие дела...
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

cataleks

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Помощь в тренировке статического апноэ
« Ответ #4 : 17 Март 2008, 14:09:20 »
Спасибо за ответ, тема для меня актуальная.
А я сижу гадаю, почему у меня давление стало 150 на 90, хотя ни когда не наблюдалось такого ранее, да и самочувствие без изменений. Если бы не обследование, то и не заметил бы, что оно у меня поднялось. В последнее время активно тренировался в задержке  в статике и в динамике, надо же к сезону подготавливаться.
Да, вот ещё вопрос: у меня брадикардия: 45-50 ударов в минуту, хотя я и не спортсмен, может знаете, как это соотноситься с занятием ПО?

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Помощь в тренировке статического апноэ
« Ответ #5 : 17 Март 2008, 18:39:12 »
с брадикардией - делай хотя-бы ЭКГ. Хотя может допускаться сниженеие пульса до 50. у меня сейчас после занятий во сне пульс падает ниже 40...
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

cataleks

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Помощь в тренировке статического апноэ
« Ответ #6 : 17 Март 2008, 20:18:49 »
Цитата: "Доктор Сыч"
с брадикардией - делай хотя-бы ЭКГ


ЭКГ делал даже на "велосипеде", говорят вроде всё в норме.

Интересно, а как долго держится повышенное давления после тренировок по задержке дыхания? Это связано с биологическими процессами , или это зависит исключительно от интенсивности занятий и индивидуальных особенностей?

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Помощь в тренировке статического апноэ
« Ответ #7 : 17 Март 2008, 21:27:17 »
Давление держится неделю не меньше. это при активных мерах против него... страшная была неделя... %)  
связано это с рефлексами и нарушением баланса между симпатической и парасимпатической системами...  

интенсивность занятий влияет - должна быть адекватная реакция организма на нагрузку... при перегрузке будут сбои...
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com