Автор Тема: Подледные погружения в Беларуси 2008.  (Прочитано 21358 раз)

Slon

  • Гость
11-13 января состоялся выезд желающих погрузиться под лед. Погружение проходило на оз. Струсто, в районе горы Маяк. Как ни странно, но охотников плавать в ледяных водах нашей страны становится все больше, а эта разновидность дайвинга (Ice diving) все популярнее. В состоявшемся  выезде принимало участие 15 человек.  Новички пройдя теоретический курс смогли попробовать эти удовольствия на практике.
Самое примечательное в том, что этот выезд был самым массовым по количеству погрузившихся под лед. 5 новичков испытали что такое надголовная среда, сухой костюм, ледяная вода и еще 5 просто промочили жабры.
Температура воды 4 градуса.
Прозрачность... с 8 метровой глубины я четко видел майну и через лед людей стоящих на нем (по крайней мере тени). К сожалению фотография не передает всего этого. Так что в лог буке, в графе  visibility (прозрачность), можно смело писать 10 метров. Такое редко бывает, но это факт, как и то, что лед на срезе был голубого цвета.
Из живности под водой как всегда можно было наблюдать панцирных щук, ершей, окуней, раков и редкие водоросли. Не знаю что за водоплавающие отнерестились, но на этой редкой траве наблюдалась мелкая, желтая икра.
Проживали в доме-бане расположенном в 40 метрах от воды. Но желающих окунуться в свежевыпиленную майну после парной почемуто не было. Зима перестала нас радовать наличием снега, белыми шапками на деревьях, толщиной льда и морозом.
Все в общем остались довольны выездом, включая местных собак и кошек. :smile:
Особая благодарность хозяину участка. Нужно иметь железные нервы и терпение оставаясь абсолютно спокойным, видя как по всему твоему дому лежат горы снаряжения и носятся толпы прорезиненных людей. Порядок конечно после себя навели, но факт присутствия в таком уединенном уголке озера огромного количества людей удивило даже рыбу.
Не могу не поделиться фото-впечатлениями.
Чем можно резюмировать? Присоединяйтесь.

Slon

  • Гость
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #1 : 13 Январь 2008, 23:11:20 »
Еще на этом выезде была протестирована полнолицевая маска с переговорным устройством. Маска конечно хорошая, но микрофон, китайского производства, мешает пониманию речи водолаза. Хотя под водой все слышно великолепно.

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #2 : 14 Январь 2008, 04:29:02 »
Было СУПЕР!!!
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

neo

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • http://neonotmatrix.livejournal.com
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #3 : 14 Январь 2008, 11:16:57 »
вот это да! суровые вы люди :)

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #4 : 14 Январь 2008, 12:59:10 »
Цитата: "Slon"
но микрофон, китайского производства, мешает пониманию речи водолаза
Были трудности с переводом , поскольку китайский микрофон автоматически переводил русский язык на свой , родной ! :shock:
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #5 : 14 Январь 2008, 13:44:45 »
:D
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

МОНСТ

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #6 : 14 Январь 2008, 13:48:06 »
Он переводил практически все фразы,кроме тех которые перевода не имееют (типа-зае...вопросами,нормально б.. я тебя слышу) :D ,и они кстати были самые понятные.. :D

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #7 : 14 Январь 2008, 15:00:23 »
Цитата: "ABM"
Было СУПЕР!!!

Душевно отдохнули!                                                                                                                                              Посмотрели, где раки зимуют - как оказалось, зимой они тупо сидят на грунте и шевелят глазами. Но их пассивность обманчива. Когда мы проходили по территории одного из них, рак бросился на нас! Я увернулся, а Смирнов не успел  :( . Рак оказался у Андрея на шлеме, в области затылка. Я с тревогой наблюдал через объектив видеокамеры, что же будет дальше, помня последствия такого контакта в фильме "Чужой". Но рак, пригревшись на голове дайвера, затих, а Смирнов, убедившись, что рак не пытается добраться до его гипофиза, оставил попытки стряхнуть агрессора с головы. Так и плыли они, шевеля длинными усами (у Смирнова длиннее), думая каждый о своём. В конце концов, рак,  как-то странно отставив правую клешню (наверное, оттопыренный средний палец в пятипалой системе общения), оттолкнулся от головы Андрея и скрылся в озёрной пучине, а мы, вздохнув с облегчением, начали подъём к майне. Если вам кто-нибудь скажет, что раки зимой впадают в спячку, зарывшись в ил или забившись под корч - не верьте! Они сидят на открытом грунте в ожидании айс-дайверов, что бы на них покататься, а заодно и погреться! :smile:
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #8 : 14 Январь 2008, 15:17:47 »
Цитата: "МОНСТР"
они кстати были самые понятные

 :ROFL:
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #9 : 14 Январь 2008, 15:19:04 »
Красивая фотка среза льда! Фотографу благодарности. Жаль с вами не удалось - не было и-нета... не знал...

зато ща лечу ноги после ночных катаний на лыжах и сноуборде в Логойске - без переломов слава богу, но оттянулись на славу  :D
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #10 : 14 Январь 2008, 15:52:15 »
По дороге домой просмотрели профиль погружения по компу(Galileo Sol) Сергея . Ближняя майна : 8.6 м , температура воды +1 . Дальняя майна : 9.4 м , температура воды +1 !
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

Gargo

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #11 : 07 Февраль 2008, 23:01:27 »
Хорошо развлекаетесь. Жаль у меня такой возможности нет

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #12 : 07 Февраль 2008, 23:06:20 »
Цитата: "Gargo"
Жаль у меня такой возможности нет

Если об этом так говорить, то врядли у вас такая возможность когда нибудь и появится.
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #13 : 07 Февраль 2008, 23:09:51 »
Я думаю это была последняя подлёдная нырялка. Погода шепчет - чтоб её... :x
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Подледные погружения в Беларуси 2008.
« Ответ #14 : 07 Февраль 2008, 23:17:51 »
Да, мороза не хватает. На эту зиму были хорошие планы по нырялке.  :smile:
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by