Автор Тема: Провоз ружей через границу  (Прочитано 68214 раз)

Валерий

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« : 19 Июль 2007, 15:07:05 »
Может кто знает, нужно ли иметь какое-нибудь разрешение на вывоз ружья для подохоты на территорию Украины? Читал много информации в интернете, одни говорят, что ничего не надо, ведь продается в любом рыболовно-спортивном магазине свободно-без справок и разрешений, другие советуют -г лавное спрятать, третьих не пропускали через границу,высаживали. Вот и мой приятель поехал в Крым и прислал сообщение о том, что проверяли его багаж в поезде, и придрались к гарпуну...Пришлось ему говорить,что это каркасная палка от палатки :wink:.Четвертые говорят что для арбалетов не надо, а для пневматов надо...

dovba

  • phpBB Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« Ответ #1 : 19 Июль 2007, 16:13:53 »
В 2005 году ехал в Крым, на погранпереходе белорусский таможенник увидел в багаже ласты и спросил про ружье, я показал ему свой пневмат и удостоверение подводного охотника, где забит номер ружья, а он мне сказал, что разрешены только арбалеты. Путем переговоров вопрос был урегулирован и дальше ни на одном из погранпереходов я не заикался о наличии подводного ружья.
На таможне висит плакат в котором написано, что запрещено к провозу любое спортивное оружие.
Разрешение на вывоз должно выдаваться органами МВД, а у них подводные ружья никак не классифицируются.
Как мне объяснили таможенники к пневматам цепляются потому,что те в справочнике кодов ТНВЭД проходят под кодом согласно которому требуется разрешение на вывоз.
Спрашивал у знакомых кто часто ездит в Украину на ПО, говорят, что иногда приходится переезжать на другой переход где к ружьям для ПО относятся более лояльно.

беларус

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« Ответ #2 : 20 Июль 2007, 11:35:46 »
В этом году 3 раза пересекал границу с Украиной, у нас были и пневматы и арбалеты, и полный багажник снаряги на 3 человек. Главное показать таможенникам, что вы знаете их таможенное законодательство, ну и на всякий случай запастись телефонами доверия таможни (то же и с ГАИ). Вам для информации, максимальный штраф за нарушение ПДД на Украине 35 гривен :Yahoo!:  Главное не лениться, порыться в интернете, на сайте таможни и других гос.органов Украины.
Так вот подводные ружья относяться к снаряжению для подводного плавания и спортинвентарю, к "особливым" вещам, т.е. личным. Это есть в постановлении их правительства. И провозятся эти вещи без каких-либо ограничений. Про различие ружей на пневматы и арбалеты вообще нигде не написано. Вопросы могут возникнуть только по самодельным пневматам. Так что с собой: билет подохотника, билет БООР  :lol: , документы на ружье из магазина (там есть штамп магазина о гарантии), и в добрый путь. И паспорт конечно тоже нужен. :D

Валерик

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« Ответ #3 : 28 Август 2007, 15:43:42 »
Для пневмата разрешение нужно обязательно!!! Для арбалета разрешение не нужно.

DIM

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« Ответ #4 : 29 Август 2007, 13:43:30 »
Подводные ружья продаваемые в РБ по нашему закону являются изделиями конструктивно схожими с метательным оружием (для всех) и изделиями конструктивно схожими с пневматическим оружием (для пневматов) и оружием не являются.

unlimuser

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Проблема есть. В том году пересекал таможню Украины через п.п. Томашовка, назад через нее же. Туда даже багажник не открывал, а назад без лишних мыслей на вопрос, есть ли ружья, ответил, что есть. Был арбалет и пневмат. Так были бы проблемы, если бы не оказалось, что назад пересекаю в ту же смену, что и заезжал, поэтому и выпустили без проблем, чтобы не было нестыковки, как это они пропустили. Хотя со слов нач. смены я понял, что в противном случае забрали бы. Причем акцент был сделан на том, что провозить нельзя как раз арбалеты, пневматы куда ни шло. Помогло также, что были все док-ты подводного охотника, т.к. пришлось показывать.
Этим летом также украинский таможник пытался вернуть назад, пока не напрягли кого надо сверху, чтобы поставить на место, т.к. пытался провезти надувную ПВХ-лодку и бензомотор - они типа не входят в список вещей личного пользования и надо платить 20% НДС за ввоз этих товаров - разводил сука (20% получалось почти 2000 зеленых по его калькуляции)! Берите с собой распечатки документов и телефоны служб доверия Украинской таможни - вот их сайт http://www.customs.gov.ua/ и ставьте на место хитрожопых взятковымогателей на Украинской таможне!

Olegich

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« Ответ #6 : 27 Январь 2008, 23:41:52 »
Цитата: "DIM"
Подводные ружья продаваемые в РБ по нашему закону являются изделиями конструктивно схожими с метательным оружием (для всех) и изделиями конструктивно схожими с пневматическим оружием (для пневматов) и оружием не являются.

 Странно что все "ФЕ" на таможне, в сторону только украинцев.
 2006г переход "НОВАЯ ГУТА" завыеживались как-раз белорусы: САГЛАСНА ПАСТАНАВЛЕНИЮ № такой-то, АТ ЧЫСЛА такого-то, ДЛЯ ВЫВАЗА ЗА ПРЭДЕЛЫ РБ ПНЕВМАТИЧЭСКИХ ПИСТАЛЕТАФ И РУЖЬЯФ ТРЭБУЕЦЦА РАЗРЭШЕННЕ МВД...( дальше каменное лицо и взгляд будь-то ты прозрачный)...ПАПРОБУЙТЕ ПАЛУЧИТЬ В ГОМЕЛЕ, В ВЫЕЗДЕ ОТКАЗАНО!
 Суббота 16:00... издевается своло...
Закопав ружье в гомельских лесах,встал в конец бесконечной очереди и до "хитрожопых взятковымогателей на Украинской таможне"
добрался глубоким вечером. А взять с меня было уже не-зачто,прошел быстро.
 Напрашивается вывод(ИМХО):
ТАМОЖЕННИКИ НЕ ИМЕЮТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ!!!
Все что ты пишешь, читает всяк сюда входящий.... и анализирует... по своему.

Bratushko

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« Ответ #7 : 15 Июнь 2008, 01:53:03 »
Ровнёхонько идём в БФПС , выписываем Шправочку о том , что вы следуете на соревнования и всё ОК...
Никотин - злой яд !

VOLK

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« Ответ #8 : 15 Июнь 2008, 18:03:24 »
ЕЗДИЛИ В МАЕ В КРЫМ. УКРАИНСКАЯ ТАМОЖНЯ СКАЗАЛА, ЧТО ПРОВОЗИТЬ РУЖЬЯ УЖЕ МОЖНО. НАША НЕ ПРОВЕРЯЛА, ПОЭТОМУ ТОЧНО НЕ ЗНАЮ, НО ЛЮДИ ГОВОРЯТ ,ЧТО РАЗРЕШЕНИЕ В МВД БРАТЬ НЕ НАДО.

BoxMate

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« Ответ #9 : 05 Июль 2008, 12:23:48 »
Добрый день! Ребята, подскажите если можно то побыстрее, я из минска, сейчас в болгарии купил подводное ружье пневматика. Могу ли я его вывезти в беларусь (еду поездом), на какой границе могут возникнуть проблемы? Как правило сколько стоит решение проблемы если проблема вообще существует. Заранее благодарен!

ikar

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« Ответ #10 : 05 Июль 2008, 23:44:56 »
Разбери по частям . Рукоятку засунь в одну сумку , грпун в другую . Трубку ствола отдай соседу. Только не забудь забрать обратно . :D  А будут спрашивать, отвечай  : Везу запасную часть к самогонному аппарату  :D

BoxMate

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« Ответ #11 : 06 Июль 2008, 13:50:14 »
ikar
огромное спасибо!
1. как спустить воздух если уже накачан (asso 50)
2. разбирать сложно?

ikar

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« Ответ #12 : 06 Июль 2008, 21:33:09 »
Я возил обычное ружье РПО . Спускалось давление нипелем , он установлен под заглушкой , на тыльном конце ружья. Как там в вашем ружье я не знаю.  Разбирать , я не думаю что будет сложно. не так уж много в нем деталей . К тому же , знать его устройство будет полезно .

BoxMate

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« Ответ #13 : 07 Июль 2008, 11:20:25 »
ikar
опять же спасибо! тоесть я просто вставляю иголочку в нипель и оно потихоньку спускает воздух?

Валерик

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Провоз ружей через границу
« Ответ #14 : 09 Июль 2008, 15:58:06 »
Цитата: "DIM"
Подводные ружья продаваемые в РБ по нашему закону являются изделиями конструктивно схожими с метательным оружием (для всех) и изделиями конструктивно схожими с пневматическим оружием (для пневматов) и оружием не являются.

Вы не правы :evil:
5.07.2008г оформлял лично разрешение в МВД на провоз своего каюка в Украину.
Для этого нужно:
1 ксерокопия вашего паспорта +оригинал.
2 ксерокопия паспорта ружья+оригинал.
3 ксерокопия удстоверения подводного охотника+оригинал.
4 написать заявление
разрешение выдаётся на 2 месяца с момента написания заявления и пока бесплатно.
Насчёт провоза лично делал запрос в таможню
Получил письменный ответ на 2-х листах, в котором написано, что на пневматы нужно разрешение а на арбалеты нет.