Автор Тема: Отчеты о фридайве  (Прочитано 63769 раз)

Седой

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #30 : 11 Апрель 2008, 21:47:14 »
Да, с прозрачностью стало получше. :smile:  Прикольная пипетка, на первом фото. :D Молодцы, мажорные фото!
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

sprutik

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #31 : 11 Апрель 2008, 23:59:32 »
В следующий раз позовите нас.И Вам поддержка и нам разминка! :smile:
Team Divers.by

ховдоп

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #32 : 13 Апрель 2008, 04:07:57 »
"Писюн" прошел испытания на 5+. Всем рекомендую вшить такой. Встреча была душевная. Мечтаю ВСЕХ пригласить за сазаном.

Седой

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #33 : 13 Апрель 2008, 21:47:24 »
Цитата: "ховдоп"
"Писюн" прошел испытания на 5+. Всем рекомендую вшить такой
Муть не поднимает? :smile:
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

sprutik

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #34 : 14 Апрель 2008, 10:18:13 »
Цитата: "ховдоп"
Мечтаю ВСЕХ пригласить за сазаном.

На ВСЕХ сазанов точно не хватит. Предложение очень заманчивое -приглашай. :good:  :drinks: Я первый прилечу
Team Divers.by

ховдоп

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #35 : 28 Апрель 2008, 23:13:59 »
Цитата: "sprutik"

На ВСЕХ сазанов точно не хватит. Предложение очень заманчивое -приглашай. :good:  :drinks: Я первый прилечу

То, что не хватит, это не беда. Главное - участие :smile:

Доктор Сыч

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #36 : 02 Май 2008, 11:22:09 »
Всем привет - отчетик об очередном фридайвинге. 1 мая 2008 года собрались я, Ховдоп и Паша (инструктор из клуба капитан Морган).
Собрались ехать на оз Лепельское, что прямо около Лепеля. У меня была  карта глубин и мы наметили взять глубину в 26,3 метра. Выехали в 4:30 утра.

Из снаряжения взяли 25 метров 8мм троса, буй 45 литров (из цилиндрической пластиковой канистры), самодельный лайнъярд (у дайверов называется джон-линь), самодельный капилярный глубиномер. Паша взял сухарь, спарку 2 по 7 литра, воздушно-интегрированный комп в консоли.

С погодой не повезло - с утра дождик, а потом пасмурно. На лепельском прозрак был очень плохой, поэтому поехали на Бобрицу. Наверное из-за дождей, но и на Бобрице прозрак 2 метра, температрура воды на поверхности 11 градусов, на глубине 5 м - 8 градусов на 18 метрах 4 градуса.
Заехали в самую дальнюю точку от санатория - там глубина 22 метра. бросили буй. Ховдоп пошел шерстить камыши, тренируясь в поисках рыбы (ехали без оружия), Павел шел по компасу на глубине 15-20 метров, исследуюя дно. А я начал разныриваться и тестировать глубиномер, сравнивая его с отметками на тросе и показаниями компа.
Что приятно удивило - 15 метров глубины дались легко. Даже позволял себе посидеть на дне. Все-таки тренировки дают о себе знать... Вода там холодная... и ощущения, что ныряешь в чернилах... Кстати, информация для Спрутика - фонарь ведет себя достойно (с 3-х ваттным светодиодом)... Разнырявшись, но порядком замерзнув, я решил взять 20 метров. Отправил Павла на 18 метров. Раздышавшись начал нырок. Достигнул 18 метров я показал знак "все в порядке", поглядел на глубиномер... (вобщем затратил 20-30 секунд) и пошел наверх... Зачем сидел на дне???!!!  когда рука уже потянулась к поясу, чтобы его сбросить... выпрыгнул на поверхность.

Новый фиксированный рекорд!!!
Однако, разбор полетов:
1. Павел отметил необтекаемую позу при погружении - я слишком уделял внимание расслаблению во время погружения. Если придавать обтекаемую форму - то скорость погружения и всплытия выше, а кислорода на поддержание позы тратиться не так много...
2. ЗРЯ СИДЕЛ НА ГЛУБИНЕ!!! прочувствовал всю прелесь падения парциального давления в легких... когда на последних 5-ти метрах идет активный переход кислорода из крови в легкие...
3. нельзя штурмовать глубины замерзшему - больший расход живительного газа.

после штурма глубины, мы еще раз прошерстили камыши.
Видели голубого рака (жаль фото не было)
Уничтожили около 20 метров сетей - 3 дохлых рыбы и много живой... Живую отпустили...
Подвезли заблудившуюся девушку из санатория - отошла километров 10 от него и не знала куда идти...
Очень порадовала точность самодельного глубиномера :)

Вобщем Поныряли на славу...
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

Древний

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #37 : 02 Май 2008, 12:19:46 »
Цитата: "Доктор Сыч"
Уничтожили около 20 метров сетей - 3 дохлых рыбы и много живой... Живую отпустили...

Вот интересно, а если бы в этот момент рыбохрана вас увидела ??  Как доказать, что сети не ваши, а вы молодцы и защитники окружающей среды ??

Доктор Сыч

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #38 : 02 Май 2008, 12:23:15 »
думаю решили бы вопрос одним звонком ('8)')
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

Доктор Сыч

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #39 : 02 Май 2008, 12:24:37 »
мы резали сеть прямо в воде, а потом вытаскивали... кто из браконьеров так делает? а вообще я уточню официально

Древний

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #40 : 02 Май 2008, 12:45:01 »
Цитата: "Доктор Сыч"
а вообще я уточню официально

ок, только и нам расскажи, не хотелось бы делая хорошее дело и пострадать из-за него.

ABM

• Администратор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Отчеты о фридайве
« Ответ #41 : 02 Май 2008, 14:14:48 »
На Мястро мы тоже как то сети крамсали, много в ней дохлой рыбы лежало.
Доктор Сыч
Молодец, поздравляю! :wink:
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

Доктор Сыч

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #42 : 09 Май 2008, 01:19:12 »
Коротко.
4 мая - оз. Долгое. Я (Доктор Сыч), Саша (gpmkr), Дима (Dovba), Леша (Fima) и Олег из Питера (Olly) с женой Александрой.
Прозрак 2-3 метра. Полная ночь (нет солнечного света) уже на 12 метрах. После 10 метров падаешь и затормозить можно только тросом. Максимально (и неоднократно) достигнутая глубина - 18 метров.
Дальше мешал психологический дискомфорт.

Один из плюсов глубокой нырялки - это очень уверенное плавание до глубин 10-15 метров после достижения максимальной глубины....

5 мая - река Березина (недалеко от Воложина). Я (Доктор Сыч), Игорь 3D-Bug с Мариной... Ночь глазели на звезды в телескоп - рекомендую!!. Утром нырялка на Березине. Из-за сильного течения выбрали место схождения 2-х рукавов реки. Там воду крутило и была возможность находиться в определенном учатке, а не пролетать по 200-300 метров. При ширине реки 5 метров - глубина оказалась до 8-ми метров. Водоворотами бросает на дно и вылезти можно только отплыв в сторону. На дне валуны размером с холодильник. Очень экстремально. Затягивает под валуны и под берег. Против течения нечего делать в коротких ластах.
Прозрак 1-1,5 метра. Ощущение, что ныряешь в пургу... Все летает и крутит вокруг...

6-е мая - Боровая. Полеты на параплане. Результат - разбитые глаз и плечо... (Ветер 12 метров в секунду с куполом 34 квадратных метра. Взлет с земли.)

Вобщем выходные удались.
Пацаны!!! С вас фотки... Выкладывайте не стесняйтесь...

gpmkr

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #43 : 09 Май 2008, 02:04:06 »
избранное...

gpmkr

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Отчеты о фридайве
« Ответ #44 : 09 Май 2008, 02:06:43 »
далее...