Автор Тема: Тренировка ушей на давление  (Прочитано 44467 раз)

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Тренировка ушей на давление
« : 25 Апрель 2007, 12:10:25 »
Ребята, нашел на одном из ЛОР сайтов гимнастику для улучшения проходимости евстахиевых труб.
Дыхание:
1.   Стоя: глубоко вдыхать носом (ноздри раздуты и напряжены), живот выпячивается, выдыхать медленно через рот, живот втягивается.
2.   Стоя: глубоко вдыхать носом (ноздри раздуты и напряжены), живот выпячивается; задержать дыхание, затем наклон вперед, руки расслабленно вниз – выдох.
3.   Сидя: глубоко вдыхать носом (ноздри раздуты и напряжены), выдох через нос.
4.   Широко раскрыть рот – зевание. Затем «глотание», т.е. смыкание верхнего неба с задней частью языка.
5.   Широко раскрыть рот, глубоко вздохнуть, закрыть рот, проглотить.
6.   Широко раскрыть рот, глубоко дышать через рот.

«Подметание»:
1.   Раскрыть рот, напряженный кончик языка поставить на альвеолы, затем медленно кончиком языка проводить по небу в направлении маленького язычка. («подметание»).
2.   Открыть рот, оттянуть язык назад к гортани, кончик языка скользит к нижним зубам, затем поднимается на альвеолы, скользит по небу к маленькому язычку.
3.   Тоже самое, что и в п.2, но с закрытым ртом.

Язык:
1.   Широко раскрыть рот, как можно ниже высунуть язык, затем загнуть язык, как бы стараясь коснуться его кончиком маленького язычка.
2.   Широко раскрыть рот, как можно ниже высунуть язык, затем втянуть язык в ротовую полость, закрыв им горло.
3.   Поставить кончик языка за передние зубы, упираясь в них, выгнуть переднюю часть языка.
4.   Раскрыть рот, загнуть кончик языка за альвеолы (не касаясь верхних зубов).

Челюсти:
1.   Осторожно выдвигать вперед нижнюю челюсть (губы напряжены, верхняя губа приподнята).
2.   Движение нижней челюстью вправо-влево.
3.   Смыкать и размыкать челюсти (руками контролирвать движение челюстей у их «основания»).

Губы, улыбка:
1.   Вытянуть как можно дальше вперед трубочкой губы.
2.   Улыбка, губы и мышцы шеи напряжены, видны зубы.
3.   Чередовать  №1 и №2.
4.   «Кривая улыбка» вправо-влево


Надувание:
1.   Надуть обе щеки, плотно сомкнув губы. Размыкать щеки с причмокиванием.
2.   Надувать поочередно левую и правую щеки.
3.   Надувать верхнюю губу.
4.   Втягивать щеки.
5.   Надувать щеки – втягивать щеки, не открывая рта.
6.   Как можно шире открывать рот.
7.   Самопродувание.

Пользуйтесь на здоровье.
Взято из www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=1663
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

Stin

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1082
    • Просмотр профиля
    • http://belwater.org
Тренировка ушей на давление
« Ответ #1 : 25 Апрель 2007, 13:13:07 »
Я когда ноздри напрягая, они у меня наоборот сжимаются! :D

А так спасибо конечно! Надо попробывать!

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Тренировка ушей на давление
« Ответ #2 : 25 Апрель 2007, 13:16:32 »
а ты перед зеркалом попробуй. ноздри напрягаются, когда делаешь движение вроде как нюхаешь что-то. Контроль перед зеркалом позволит ускорить обучение.
А прикольно насколько ;) утром встал, упражнение сделал - на весь день зарядился положительными эмоциями
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

Stin

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1082
    • Просмотр профиля
    • http://belwater.org
Тренировка ушей на давление
« Ответ #3 : 25 Апрель 2007, 13:29:11 »
С сылки стянул, распечатаю и завтра утром попробую.  Расскажу свои впечатления!

DEMON

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Тренировка ушей на давление
« Ответ #4 : 25 Апрель 2007, 15:35:34 »
чувствую тут доктор щас шороху наведет ! :D как досих пор плавали ума не приложу ! где-то я уже это упрожнение встречал ! (Надуть обе щеки, плотно сомкнув губы. Размыкать щеки с причмокиванием.)  :ROFL:
кто куда ! а я в воду !

Stin

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1082
    • Просмотр профиля
    • http://belwater.org
Тренировка ушей на давление
« Ответ #5 : 25 Апрель 2007, 15:42:40 »
Я знаю где! На Аватаре твоем, как раз губы разомкнул!!! :ROFL:

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Тренировка ушей на давление
« Ответ #6 : 25 Апрель 2007, 16:51:12 »
Плавали раньше может и нормально, а упражнение по словам ЛОРов более эффективно позволить делать продувания. Частые погружения тоже тренируют продуваемость... Но это чуть безопаснее по вопросам возникновения отитов...
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

DEMON

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Тренировка ушей на давление
« Ответ #7 : 25 Апрель 2007, 22:13:46 »
док посоветуй что делать чтоб гайморита избежать ! уже 6-ть лет в конце каждого сезона без проколов необходится, у меня уже не башка а друшлак ! %)  достал уже . мне говорят в холодную воду не лезь! млин , дилетанты хотят меня на берег списать. я уже один шлем порезал сделал себе намордник на холодную воду. серано млин не помогает. может чего дельного присоветуеш ? :smile:
кто куда ! а я в воду !

Артур

  • phpBB AdvTxTDI
  • phpBB Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Тренировка ушей на давление
« Ответ #8 : 25 Апрель 2007, 23:17:25 »
И геммороев тоже... :D  :lol:  :D  :lol:  :D
Дельное в студию!!! :ROFL:
Не путайте туризм с эммиграцией...

DEMON

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Тренировка ушей на давление
« Ответ #9 : 25 Апрель 2007, 23:38:48 »
Цитата: "Артур"
И геммороев тоже...

я уступаю Артуру очередь, помоему ему хуже !!!  :ROFL:  :ROFL:  :ROFL: док помоги человеку а то скоро баллон поднять не сможет ! :lol:
кто куда ! а я в воду !

Stin

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1082
    • Просмотр профиля
    • http://belwater.org
Тренировка ушей на давление
« Ответ #10 : 26 Апрель 2007, 00:24:44 »
Блин, тему испоганили!  А между прочим, данная тренировка расчитана как раз на реальных событиях и одобрена компетентными в этом деле врачами!

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Тренировка ушей на давление
« Ответ #11 : 26 Апрель 2007, 10:16:11 »
Цитата: "DEMON"
док посоветуй что делать чтоб гайморита избежать !


см личку
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Тренировка ушей на давление
« Ответ #12 : 26 Апрель 2007, 13:26:14 »
Вот еще накопал в литературе по теме:

СПОСОБЫ ПРОДУВАНИЯ УШЕЙ
Метод Валсальвы
Зажмите ноздри и выдохните через нос. Повышенное давление в носоглотке заставляет воздух подниматься вверх к среднему уху. Однако маневр Валсалвы имеет проблемы. Не активизируются мускулы, открывающие евстахиевы трубы. Таким образом, он может не работать, если трубы уже заперты разницей давлений. Достаточно
просто не рассчитать силу выдоха и повредить механизм среднего уха. Выдох через зажатый нос повышает давление.жидгостей во внутреннем ухе и в результате может привести к разрыву "круглых окон". Итак, не дуйте слишком сильно и не поддерживайте повышенное давление более 5 секунд. Этот метод требует на 50% усилий больше, если выполняется вниз головой.  Другие методы более безопасны.

Метод Тойнби
Зажмите нос и сглотните. Мускулы откроют евстахиевы трубы, а движение языка нагнетает воздух в среднее ухо.

Метод Лоури
Зажмите нос и одновременно выдохните через нос и сглотните.

Метод Эдмондса
Напрягая мягкое небо (мягкую ткань в верхней задней части рта) и мускулы глотки, выдвиньте челюсть вперед-вниз и выполните метод Валсалвы.

Метод Френзеля
Зажмите нос и напрягите мускулу, чтобы перекрыть заднюю часть носоглотки, как вы рефлекторно делаете, когда поднимаете тяжелый груз. Издайте звук "К". Такие действия заставляют подниматься заднюю часть языка, и сжимающийся воздух позволяет открыть евстахиевы трубы.

Произвольное открытие
Напрягите мускулы мягкого неба и выдвиньте челюсть вперед-вниз, как будто зеваете. Эти движения откроют евстахиевы трубы. Эта техника требует большой практики, но некоторые люди могут научиться контролировать эти мускулы и держать евстахиевы трубы открытыми постоянно, чтобы непрерывно проводить выравнивание давления.

Общие советы:
перед погружением убедитесь, что евстахиевы трубы открыты (при глотании слышен щелчок)
за несколько часов до погружения продувайтесь на суше каждые 5-10 минут – это уменьшает риск блокировки трубы
за три дня перед погружениями не ешьте молочные продукты – от них увеличивается продукция слизи примерно в 4 раза
табачный дым и/или этиловый спирт ухудшают проходимость евстахиевых труб

может кому-то будет полезна эта информация  :smile:
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

valery

  • Гость
Тренировка ушей на давление
« Ответ #13 : 26 Апрель 2007, 16:07:04 »
А мой метод  - перед ответственным спуском - в каждую ноздрю по два пшика *називина* - и никаких проблем.... :smile:

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Тренировка ушей на давление
« Ответ #14 : 26 Апрель 2007, 16:21:52 »
ага, а потом его действие кончилось и ... :o  
називин должен идти как вспомогательное средство, но в основе надо иметь крепкие мышцы, открывающие отверстие евстахиевой трубы.

проблема капель в том, что есть вазомоторный ринит. тогда капли действуют до первого охлаждения тела - потом нос так-же течет.
если уверен в своем носе - тогда ОК, а если нет...
и как насчет такого побочного действия капель, как ускорение сердечного ритма?
пользуясь аквалангом можно и не заметить, а на задержке дыхания?

И последнее - на сегодня лучшие капли - "Виброцил-спрей" (не сочтите за рекламу)
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com