Автор Тема: Беларуские пневматы  (Прочитано 123242 раз)

Olegich

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #135 : 08 Июль 2008, 01:41:12 »
Когда я лично у Юрия Борисыча покупал ружье, поднял тему о подбросе среднерукого каюка, он действительно не скрывал что подброс есть, но что с тройником он  гораздо меньший  не сказал :oops:  .
  Видимо хорошим  :friends: знакомым Юрий раскрывает больше тайн, чем нам, простым покупателям :cry: .
   Но речь о СВН-01 и о его модернизации, помоги авторитетным советом Dero , ведь старается парень :roll:
Все что ты пишешь, читает всяк сюда входящий.... и анализирует... по своему.

ховдоп

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #136 : 08 Июль 2008, 19:00:55 »
Цитата: "Olegich"
Когда я лично у Юрия Борисыча покупал ружье, поднял тему о подбросе среднерукого каюка,

Как активный пользователь данной конструкции 60 см приведу несколько соображений по поводу "подброса"
1. Сила отдачи тем больше, чем тяжелее гарпун, легче ружье и чем больше закачка.
2. Рукоять служит точкой вращения ружья, и чем эта точка дальше от хвостовой части гарпуна ( и ближе к острию), тем больше рычаг силы.

Эти два тезиса  можно положить в основу дальнейших логических построений и действий. Тут еще на чашу весов надо бросить условия, в которых мы в основном охотимся ( муть, водоросли)- среднерукий пневмат значительно маневренней, чем его зарнерукий собрат такой же длинны. Если взять короче - тут уже потеря "убойности" ружья.
 Но у заднерукого точность однозначно выше. И тут уж каждый выбирает сам дла себя.

Я сделал так- отлил свинцовый груз и закрепил под ружьем как можно ближе к надульнику (~1кг) Внутрь ресивера не лез, хотя можно разместить и там, т.к. подвижных детелей там нет. Сверху- поплавок из пеноласта чтоб не уставала рука С виду получился монстр. Мой напарник удивился - зачем "утяжелять", чтоб потом "облегчать". Но я доволен.Результат - точность увеличилась.

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #137 : 08 Июль 2008, 20:00:55 »
Olegich
Нет тут никаких тайн ... Эта ж азы по-оружестроения.   Неужто этот плакат вы невидели :
Без дороги из дома , нет дороги домой...

RUSLAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #138 : 10 Июль 2008, 00:49:46 »
Козловцев сейчас серийно производит "Каюк-60" с тремя вариантами расположения рукоятки:средняя, задняя (как на плакате), и еще смещенную примерно на 2/3 от надульника ружья (что-то среднее между теми что на плакате)

Olegich

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #139 : 10 Июль 2008, 01:32:22 »
Valet
Плакат видел, и надпись внизу прочитал:
 "Ружья "Каюк" могут изготавливаться любой длины - от 450мм до 1000мм и с любым расположением рукоятки.
 Все модификации после выстрела имеют положительную плавучесть. Возможна установка регулятора силы боя под заказ.НО никаких откровений про " азы по-оружестроения" не увидел  :D

 
Цитата: "Olegich"
Ну почему из фанеры?.., из "КАЮКА"  :D , а поброс усилится из-за того что трезубец весит тяжелее пули,  следовательно при выталкивании поршнем из ствола гарпуна с трезубцем реактивная сила(отдача), будет больше я так думаю 8)

и
Цитата: "ховдоп"

Как активный пользователь данной конструкции 60 см приведу несколько соображений по поводу "подброса"
1. Сила отдачи тем больше, чем тяжелее гарпун, легче ружье и чем больше закачка.
2. Рукоять служит точкой вращения ружья, и чем эта точка дальше от хвостовой части гарпуна ( и ближе к острию), тем больше рычаг силы.


 Ньютон Исаак: " Сила действия РАВНА силе противодействия" :wink:

 Вобщем в этом завязавшемся, на ровном месте, споре, я привел как минимум три обоснованных мнения , в то время как Вы - только одно( рекламный плакат), на мой взгляд не совсем обоснованное.
  Я уважаю Ваше мнение в других вопросах, но "в споре рождается истина"(древние):smile:
Все что ты пишешь, читает всяк сюда входящий.... и анализирует... по своему.

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #140 : 10 Июль 2008, 10:40:04 »
Olegich
А над процетированной тобой надписью , в белой рамке что написано ?
  Я привел просто первый попавшийся на глаза , пример...
 Можно и физически :
  Всё решается направлением вектора силы относительно точки опоры. При заднем расположении ручки точка опоры находится по направлению вектора силы, соответственно отдача приходит в руку линейно. При расположении ручки посредине, вектор силы проходит выше точки опоры, в результате чего возникает крутящий момент и ружьё подкидывает вверх... Более тяжелый трезубец в этом случае служит противовесом и уменшает подброс.
  Ты же пишешь:
Цитата: "Olegich"
.... а с трезубцем подброс усилится, но попробуй придерживать тыльник свободной рукой при выстреле( как бильярдист при игре с рэстом) .

 Вам слово , аппонент  :x
Без дороги из дома , нет дороги домой...

Olegich

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #141 : 11 Июль 2008, 01:44:10 »
Цитата: "Valet"

  Всё решается направлением вектора силы относительно точки опоры.  При расположении ручки посредине, вектор силы проходит выше точки опоры, в результате чего возникает крутящий момент и ружьё подкидывает вверх... Более тяжелый трезубец в этом случае служит противовесом и уменшает подброс.


 Но только  до нажатия на спусковой крючок,.. А при выстреле  возникает уже два тела которые взаимодействуют, и более тяжелый трезубец не служит противовесом лишь потому,что в соединении с гарпуном он является СНАРЯДОМ( более тяжелым чем с пулей) выталкиваемым из ствола,в результате и вектор реактивной силы, и крутящий момент ( он-же подброс) БУДЕТ БОЛЬШЕ ! :wink:
 
  А еще если уж говорить о среднеруком Каюк60, то при установке трезубца, под водой, ружье реально клюет вниз, а в момент прицеливания  кисть напряжена натягивая ружье вверх, этот момент вращения совпадает с подбросом по направлению т.е. усиливает его!
Все что ты пишешь, читает всяк сюда входящий.... и анализирует... по своему.

sprutik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2337
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #142 : 11 Июль 2008, 02:28:56 »
Короче и Каюк и трезубец не катят.Правильно?
Лично я с этим мнением согласен.
Во избежание вопросов во о о от такое ИМХО
skype :sprutiktutby
Team Divers.by

Olegich

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #143 : 11 Июль 2008, 03:09:08 »
Ну это крайность , такая же, как если говорить что арбалет только для моря.( на самом деле это не так)
  Каюк и трезубец нормально катят!
 А зерно спора (подброс) на предидущей странице.
Все что ты пишешь, читает всяк сюда входящий.... и анализирует... по своему.

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #144 : 11 Июль 2008, 08:53:25 »
Olegich
Не вижу смысла в такой дискуссии :(
Может тебе практика поможет   :wink:
Изучай , пригодится :  http://www.fishgun-master.ho.com.ua/gde_stavit_ruchku.htm
Без дороги из дома , нет дороги домой...

Olegich

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #145 : 11 Июль 2008, 22:21:03 »
Полностью совпадает с моими убеждениями, высказаными выше :smile: хорошая ссылка.
Все что ты пишешь, читает всяк сюда входящий.... и анализирует... по своему.

Bratushko

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #146 : 13 Июль 2008, 04:35:44 »
Симмитируем ПОДСЕЧКУ (словно ловим рыбку попловочным удилищем) взяв в руку гарпун за торцевую (комлевую , зад.... , ......  и пр.) часть с пулевиком и массивным трезубцем ...  вывод напрашивается сам (на , за , ..) себя ... Проще только на пальцах...
Никотин - злой яд !

Dero

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #147 : 17 Июль 2008, 17:19:57 »
Я все же решился и переделал свн под пневмат .Просверлил два отверстия для выхода воды по 4 мм думаю этого хватит ,в расчеты не вдавался ,переделал трезубец поставил флажки из проволоки .Сегодня проверял усилие зарядки ,получилось 40кг.Думаю что с таким усилием зарядки ,через пару охот я буду похож на Шварцнегера!

Slon

  • Гость
Беларуские пневматы
« Ответ #148 : 17 Июль 2008, 21:24:49 »
Цитата: "Dero"
через пару охот я буду похож на Шварцнегера!

Станешь губернатором Калифорнии?  :smile:
Ничего, приспособишься. Это сначала неловко и неудобно, а через пару охот будешь одной рукой резинку натягивать, а другой рыбу на кукан вешать.

Bratushko

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Беларуские пневматы
« Ответ #149 : 18 Июль 2008, 00:07:29 »
Правильное решение !!! :good: Таким хоть из арматуры шмаляй , и до лампы  :smile:  А то вакуум , вакуум ....
Никотин - злой яд !