Автор Тема: ищу инструкцию на руском для seemann XP5  (Прочитано 39900 раз)

Slon

  • Гость
ищу инструкцию на руском для seemann XP5
« Ответ #30 : 01 Апрель 2007, 21:30:01 »
Цитата: "sprutik"
я так понял SLON про парциалку пошутил

??????? Разве я похож на клоуна?
На глубине 56 метров 1,4 ata. А это уже предел. Для большего консерватизма и безопасности, я при погружении на найтроксе ставлю 1,4.
1,6 это максимально допустимый предел, при котором кислород становится ядом для организма. Ну а что это, думаю догадываешься, если решил погружаться на такие глубины. Если забыл, напомню. При таких давлениях - это конвульсии и скорее всего смерть. Не из за конвульсий, а от того, что невозможно вернуть на место выпавший изо рта регулятор. И если твой бади не будет балдеть от закиси азота, то возможно поможет.

sprutik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2337
    • Просмотр профиля
ищу инструкцию на руском для seemann XP5
« Ответ #31 : 01 Апрель 2007, 21:44:13 »
Цитата: "Slon"
Разве я похож на клоуна

НЕТ втом то и дело что мы тебя воспринимаем как ГУРУ.И слушаем-внимательно.
skype :sprutiktutby
Team Divers.by

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
ищу инструкцию на руском для seemann XP5
« Ответ #32 : 02 Апрель 2007, 01:57:58 »
Начинаем разбираться:
Цитата: "Slon"
Для большего консерватизма и безопасности, я при погружении на найтроксе ставлю 1,4.


 Ты рассчитываешь погружение на найтроксе?

 Возьмем EANx36

F O2=0.36 (парциальное давление по кислороду)
F N2=0.64
D=55msw (глубина на которую хотим погрузиться, возьмем для соленой воды, т.е. немного округлим)
P=P O2/ F O2=1.4/0.36=3.9 ATA (P O2=1.4 для холодной воды и физических нагрузок)
D=29msw (получили MOD -предельную глубину погружения)
P N2=3.9-1.4=2.5 ATA (т.к. ниже 4, то азотного наркоза мы точно не получим)
Выходит что безопасная глубина погружения в холодной воде пресной на EANx36 будит 29-30м.
Если же возмем расчетную глубину 55м то получим парциальное давление по кислороду
P O2=F O2 *P=0.36*6.5=2.34 (6.5 ATA на глубине 55м), что выше 1.4
P N2=P - F O2=6.5-2.34=4.16 (а это уж точно азотный наркоз)
Далее рассчитаем для EANx32.

 Возьмем EANx32
F O2=0.32 (парциальное давление по кислороду)
F N2=0.68
P=P O2/ F O2=1.4/0.32=4.4 ATA (P O2=1.4 для холодной воды и физических нагрузок)
D=34msw (получили MOD -предельную глубину погружения)
P N2=4.4-1.4=3 ATA (т.к. ниже 4, то азотного наркоза мы  не получим)
Выходит что безопасная глубина погружения в холодной пресной воде на EANx32 будит 35м.
Просчитаем  эту смесь на 55метрах:
P O2=F O2 *P=0.32*6.5=2.1 (6.5 ATA на глубине 55м), что выше 1.4
P N2=P - F O2=6.5-2.1=4.4 ( это также как и у предыдущей смеси азотный наркоз)

Просчитаем найтрокс EANx21 (т.е. сжатый воздух)
F O2=0.21 (парциальное давление по кислороду)
F N2=0.79
P=P O2/ F O2=1.4/0.21=6.6 ATA (P O2=1.4 для холодной воды и физических нагрузок)
D=56msw (получили MOD -предельную глубину погружения в 56м, т.е. по кислороду норма), а теперь проверим по азоту насыщение:
P N2=P- F O2=6.6-1.4=5.2 (это по азоту, больше 1.4 значит получим азотный наркоз).

Мой вывод из этих уравнений таков, без знания индивидуальной приспособленности к азотному наркозу, так просто наркоз не ликвидировать на погружениях ниже 40м, но это можно сделать если понижать насыщенность крови азотом найтроксом с содержанием кислорода более 40%, в этом случае главное не привысить парциальное давление по кислороду. Такими смесями можно уменьшить время деки. Но сдесь также надо знать как перейти и когда на вторую смесь и как ей не передышать.

 Расчет времени экспозиции, деки и количества смеси не производился , так как требуется консультация по моменту перехода на другую смесь, т.е. знание этого механизма.
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

Slon

  • Гость
ищу инструкцию на руском для seemann XP5
« Ответ #33 : 02 Апрель 2007, 08:39:13 »
Цитата: "ABM"
Ты рассчитываешь погружение на найтроксе?

Ну да, учитывая то что найтрокс это смесь азота и кислорода, то простой воздух также можно назвать найтроксом. Где содержание кислорода 21 %. Я ничего не считал. Я это знаю. Считаем на воздухе:
1,4/0,21=66,6-1=56,6метра.
Цитата: "ABM"
(а это уж точно азотный наркоз)
. Это уже смертельное кислородное отравление.
Не дочитал до конца, ты уже все правильно расписал.
 :wink:

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
ищу инструкцию на руском для seemann XP5
« Ответ #34 : 02 Апрель 2007, 10:42:42 »
Расчеты приведены для того, что меня смутила следующая фраза:
Цитата: "Slon"
На глубине 56 метров 1,4 ata. А это уже предел. Для большего консерватизма и безопасности, я при погружении на найтроксе ставлю 1,4.
1,6 это максимально допустимый предел, при котором кислород становится ядом для организма.


с этим я согласен, только почему то при этом не учитывается уровень парциального давления азота. Считается что превышение парциального давления азота более 4АТА приводит к азотному наркозу. Значит например на воздухе на 56м когда по парциальному давлению кислорода все проходит по допустимым рамкам(т.е. меньше 1.6), то по парциальному давлению азота явное превышение, целых 5.2АТА, и выходит что не кислород нас отравляет, а превышенное содержание N2.
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

Slon

  • Гость
ищу инструкцию на руском для seemann XP5
« Ответ #35 : 03 Апрель 2007, 01:00:37 »
Проблемма азотного наркоза решается подъемом на меньшую глубину. А вот при кислородном отравлении парализуется центральная нервная система, что ГОРАЗДО опаснее.

valkhovik

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: ищу инструкцию на руском для seemann XP5
« Ответ #36 : 17 Ноябрь 2019, 23:39:18 »
Сравнил с оригиналом. Да это она. Отправить не получилось, выдает ошибку. Выложил у себя, забери если еще нужна. Там с 9 страницы. В принципе это самое начало. Около 50 kb.
http://andreydiver.nm.ru/XP-5.rar
Всех приветствую. Тоже инструкция на русском понадобилась на хр-5. Можно ссылку обновить? Или скиньте на почту valkhovik@ya(точка)ru