Автор Тема: бегунок для гарпуна  (Прочитано 7023 раз)

садко

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
бегунок для гарпуна
« : 29 Октябрь 2011, 01:35:50 »
сможет кто-нибудь выточить бегунок - у меня зенитовский нептун с пластмассовым бегунком (ненадёжный, разбивается и были слёты гарпуна) , хочу заменить на металлический.

Андрейsf

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
бегунок для гарпуна
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2011, 02:12:24 »
Есть тут умельцы , обратись к Дюку или на соседнем форуме к Валерию01  .
CMAS ***

садко

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
бегунок для гарпуна
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2011, 10:28:09 »
спасибо за совет, а что такое "соседний форум" ?

stoliar666

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
бегунок для гарпуна
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2011, 14:19:23 »
КАК ПРОЗРАК     мтс 5885525

садко

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
бегунок для гарпуна
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2011, 20:01:23 »
stoliar, что-то я не увидел, что конкретно по ссылке Вы мне хотели показать?

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
бегунок для гарпуна
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2011, 20:10:05 »
садко бегунки всегда были и есть, но ваше ружье правельней было бы просто перевести на переднюю привязку, избавив от ненужного оперения, если же вас беспокоит "точность" то можно использовать "псевдо заднюю привязку".
 использование бегунка не избавит вас от проскакивания, это конструктивный недостаток этой конструкции, просвелите отверстие 2.5мм в теле гарпуна перед проточкой под зацеп, и завяжите пятелькой линь...

Morgenstern

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
бегунок для гарпуна
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2011, 21:12:39 »
А можно ничего не сверлить и сделать вот так:
+375291202829

садко

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
бегунок для гарпуна
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2011, 23:51:36 »
спасибо за советы. зажимать линь резьбой - первый раз вижу -не переламывается ? линь кевлар?
я , кстати, всё-таки исправил дефект с зацепом. достал качельку на хвосте гарпуна (штырёк достаётся легко) и просто ударил пару раз молотком - увеличил искривление. теперь зацеп на качельке выступает достаточно для того, чтобы надёжно тормозить бегунок и  не стопорит его.  передний прицеп сделать несложно. но я склонен думать, что лопасти на бегунке всё же  работают не зря. единственный минус - гарпун пролетая наружу делает большую дыру в рыбе.
а псевдозадняя - это когда передняя привязка и дальше линь идёт через бегунок и потом узелок, ограничивающий ход бегунка ?
видел подобное. в принципе - простое решение.

Morgenstern

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
бегунок для гарпуна
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2011, 00:16:17 »
За этот сезон всего один раз узел перевязал.
На резьбе не перетирается ни капли! В последнее время (около 2-х месяцев), так как плавал без флажка, линь начал чуть-чуть истираться в том месте, где паз выходит к поверхности гарпуна.
Линь - простая плетёнка, примерно как на жалюзи.
+375291202829

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
бегунок для гарпуна
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2011, 01:18:07 »
садко
 -конструктор вашего ружья в момент разработки данной конструкции не имел ни малейшего понятия о подводной охоте, и более того не видел ни одной конструкции ружей кроме предыдущих Зенитов, предлогаю задуматься...
 оперение- лишняя приблуда, работающая как тормозной парашют, увеличивая площадь лобового сопротивления, в топку его, хвостовое оперение используют в соревнованиях по стендовой стрельбе, ружьями которые позволяют это делать, Зенитом можно лишь плотву колоть в корчах, на большее он не способен, что бы вы мне не говорили, оперение на нем, как огромный спойлер на Жигулях с обласными номерами...

садко

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
бегунок для гарпуна
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2011, 11:10:10 »
Цитата: "NEMAN"
садко
 -конструктор вашего ружья в момент разработки данной конструкции не имел ни малейшего понятия о подводной охоте, и более того не видел ни одной конструкции ружей кроме предыдущих Зенитов, предлогаю задуматься...
 оперение- лишняя приблуда, работающая как тормозной парашют, увеличивая площадь лобового сопротивления, в топку его, хвостовое оперение используют в соревнованиях по стендовой стрельбе, ружьями которые позволяют это делать, Зенитом можно лишь плотву колоть в корчах, на большее он не способен, что бы вы мне не говорили, оперение на нем, как огромный спойлер на Жигулях с обласными номерами...


не стоит перебарщивать. я не рекламирую "нептун", но за четыре года пользования у меня не было ни одного самопроизвольного выстрела, ни разу он не отказал на охоте ( при этом ни разу его не разбирал для ремонта - только масло заливаю регулярно в ствол).
насчёт плотвы по корчам...  голавля на два кило пробивает вдоль (от хвоста и гарпун выходит из жабр) , и поражающая дистанция где-то метра полтора. по ощущениям - ружьё не перекачиваю.
да , я знаю минусы нептуна (за эти годы успел изучить) и на форумах уже писано переписано. но если относиться к охоте не как исключительно к добыче трофеев, а как к хобби, то "нептун" мне не доставлял хлопот и не мешал получать удовольствие от процесса охоты.  сейчас я жду ружьё от Дюка, но в рюкзаке найдётся место и для запаски в виде "нептуна"