Автор Тема: Какую пряжку сделать  (Прочитано 12077 раз)

dimaamid

• phpBB Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
Какую пряжку сделать
« : 18 Октябрь 2011, 08:26:14 »
Заканчиваю грузавой пояс,а вот какую пряжку лучше сделать незнаю.Может кто подскажет доступный вариант,ато 300 за ремень,для нашей глубинки это пол зарплаты.

Тибет

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • http://minskiepotolki.by/
Какую пряжку сделать
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2011, 10:19:52 »
Пряжка должна соответствовать нескольким требованиям: легко застегиваться, легко расстегиваться, не расстегиваться произвольно, не ржаветь.
Пряжки продаются отдельно, впрочем и стропа для ремня тоже.
+375 29 650-55-50, +375 29 596-55-50 Алексей.

dimaamid

• phpBB Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
Какую пряжку сделать
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2011, 13:16:11 »
К сожалению,у нас нет пряжек в продаже отдельно.Нашол лист нержавейки,буду мастерить.Кстати,может кто делал?,чертежик может у кого есть?

Den_1980

• phpBB Активный новичок
  • **
    • Просмотр профиля
Какую пряжку сделать
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2011, 03:09:53 »
а ничего сложного нет! берешь прут нержавейку( у меня 7 мм), затем трубка латунь и стержень бронза либо латунь диаметром примерно 1см. Нержу гнешь типо квадрат в стержне высверливаешь отверстие под нержавейку все это сгибаешь , а соединяешь трубкой - все, пряжка готова!!!

Dmitry.BY

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Какую пряжку сделать
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2011, 11:05:02 »
Можешь еще взять застежку от ремня безопасности из машины - очень удобно получается. Сам ремень безопасности можно также использовать как пояс.

Adept6

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Какую пряжку сделать
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2011, 13:47:12 »
Цитата: "Dmitry.BY"
Можешь еще взять застежку от ремня безопасности из машины - очень удобно получается. Сам ремень безопасности можно также использовать как пояс.
Только вот таких советов не надо давать! Использование подобных застежек может  плохо закончиться.

Dmitry.BY

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Какую пряжку сделать
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2011, 18:15:16 »
Цитата: "Adept6"
Только вот таких советов не надо давать! Использование подобных застежек может  плохо закончиться.

Можно поподробнее про минусы таких "конструкций", а то у меня с такой товарищ плавает?

Александр*

• phpBB Активный новичок
  • **
    • Просмотр профиля
Какую пряжку сделать
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2011, 20:39:31 »
Adept6 писал(а):
Только вот таких советов не надо давать! Использование подобных застежек может плохо закончиться.

Можно поподробнее про минусы таких "конструкций", а то у меня с такой товарищ плавает

Один из минусов этой застежки то — что туда будет попадать грязь, и когда наступит надобность(не дай бог конечно) быстро скинуть пояс – он не расстегнется  :(

Тибет

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • http://minskiepotolki.by/
Какую пряжку сделать
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2011, 21:31:56 »
Цитата: "Александр*"
Adept6 писал(а):
Только вот таких советов не надо давать! Использование подобных застежек может плохо закончиться.

Можно поподробнее про минусы таких "конструкций", а то у меня с такой товарищ плавает

Один из минусов этой застежки то — что туда будет попадать грязь, и когда наступит надобность(не дай бог конечно) быстро скинуть пояс – он не расстегнется  :(

Точно.
+375 29 650-55-50, +375 29 596-55-50 Алексей.

Hydronavt

• phpBB Активный пользователь
    • Просмотр профиля
Какую пряжку сделать
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2011, 22:12:50 »
Цитата: "Adept6"

У меня была такая пряжка 2 года. Эксплуатировалась, попеременно, в пресной и черноморской воде и всегда работала нормально (с автомобиля Форд). Но рекомендовать ее не стану. На мой взгляд, удобнее и безопаснее всего пряжка на дайверских ремнях. Сделать ее тоже не трудно(особенно если не заморачиваться идеальным внешним видом). Достаточно дрели и напильника.
  Держит надежно, расстегивается одним движением... Что еще, для полного счастья, надо?
  Эскиз могу сбросить на мыло.

Adept6

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Какую пряжку сделать
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2011, 11:55:18 »

Можно поподробнее про минусы таких "конструкций", а то у меня с такой товарищ плавает?
Правильно сказали выше - главный минус - пряжка "невентилируемая" - склонна к накапливанию грязи и песка. В пиковой ситуации может просто заклинить и не сработать.
Кроме того, в ней куча деталюшек, пружинок - все это при возможности загрязнения, коррозии, при постоянном применении в воде - уменьшает надежность в десятки раз - по сравнению с "грамотными" пряжками. Самая надежная и лучшая (ИМХО) - марсельская. Но она должна быть правильно сделана - есть важные нюансы: в расстегнутом виде язычок должен принудительно смотреть в сторону и быть достаточно толстого диаметра (7 - 8 мм); должна присутствовать трубочка на пряжке - легко и свободно вращаться. Сама рамка тоже должна быть прочной и иметь достаточные зазоры во всех своих элементах - в т. ч. и с ремнем. Эта пряжка отлично сочетается с резиновым ремнем (а резиновый ремень я считаю самым правильным).

На второе место я бы поставил эксцентриковую пряжку, зажимающую ремень коротким плечом Г-образной отбрасываемой "дверцы". Не знаю, как она точно именуется. Тоже можно использовать с резиной, но как на мой вкус - она лучше подходит для капроновых ремней.
Плюсом этих двух типов является и то, что можно удобно и быстро регулировать по длине, а в случае экстренного сброса - легко схватить за свободный конец ремня - даже в толстых перчатках. Дернул и все.

Ну, и как вариант - пряжка, как используется, вроде на старых аквалангах (в МЧС можно найти такие). Она из двух частей - тоже неплохая - вентилируемая, весьма надежная, "быстрая", но ремень регулировать гораздо дольше и неудобнее, чем в предыдущих вариантах.
И еще вариант. Самолетная пряжка от пояса безопасности. Фотки под рукой нету - и они мне менее всего нравятся. Недостатки схожие - медленная регулировка по длине и "лишние" детальки (там есть пружина и сама пряжка сложнее тех, что описывались выше). Но все же достаточно надежна.

dimaamid

• phpBB Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
Какую пряжку сделать
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2011, 20:19:03 »
Спасибо за фото,уже делаю такую,как на фото с цифрой 6.

Hydronavt

• Просмотр профиля
Какую пряжку сделать
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2011, 20:38:33 »
Цитата: "dimaamid"
Спасибо за фото,уже делаю такую,как на фото с цифрой 6.

Другой и не надо! Прекрасная и самая удобная пряжка. К тому же сделать ее легче чем других конструкций.

Triton

• Просмотр профиля
Re: Какую пряжку сделать
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2011, 00:29:10 »
Цитата: "dimaamid"
Заканчиваю грузавой пояс,а вот какую пряжку лучше сделать незнаю.Может кто подскажет доступный вариант,ато 300 за ремень,для нашей глубинки это пол зарплаты.

Самая удобная и надежная пряжка

Если кому нужен чертеж, пишите на мыло niknik_67@mail.ru Скину

Митя

• phpBB Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
Какую пряжку сделать
« Ответ #14 : 24 Апрель 2012, 12:49:04 »
У меня вопрос. А Вы что используете только  стропы в качестве ремня????
У нас зачастую  используют  резиновый ремень и обязательно "Марсельская пряжка".
Все варианты парашютных, автомобильных и т.д. купируются на корню. :evil:
С уважением Дмитрий