Автор Тема: Какие боты выбрать?  (Прочитано 14648 раз)

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Какие боты выбрать?
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2011, 08:28:46 »
...

Morgenstern

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Какие боты выбрать?
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2011, 09:14:17 »
Конечно нет, так как я использовал боты в холодное время года, так и буду их дальше использовать. А оправданно-неоправданно - тут каждый решает сам. В чём хочу, в том и ныряю :smile:
+375291202829

Adept6

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Какие боты выбрать?
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2011, 10:50:13 »
На каком-то форуме я видел - человек выкладывал фото своих  носков, к которым приклеил подошву. Вернее "профилактику" - так это, вроде, называется. Такую, как обувщики используют. Получился некий симбиоз носков и бот. Нормальные полноценные носки, входящие в охотничьи ласты. Подошва тонкая - не мешает, но реально позволяет  ходить по берегу - не повреждая носков и не травмируя ноги.
Думаю, можно нанести на носок в несколько слоев какой-нибудь клей-герметик (типа сикафлекс) - "сформировав" таким образом подобие подошвы. Я уже делал что-то подобное - только силиконовым герметиком. Лучше, чем ничего - но не то: мягкий он. Хочу попробовать полиуретановым.
Это если непременное условие - охотничьи ласты с закрытой пяткой. Некоторых вполне устраивают и дайверские - открытые. Все зависит от условий охоты - если не надо глубоко нырять или выгребать против сильного течения - почему нет?
В. И. Виноградов во множестве случаев пользуется такими ластами - ОЧЕНЬ ими доволен. Причем, зимой и летом. Рассказывал, что ему подарили их - он закинул их на антресоль, не восприняв всерьез - типа, не охотничьи. Потом как-то случилось - взял попробовать - и просто влюбился в них. Мягкие, маневренные, не грузят ноги, прекрасно "тащат" - не в каждых "охотничьих" так  идешь; и в ботах можешь спокойно и сколько угодно ходить по берегу. Только хвосты ремешков притянуты изолентой - чтобы не цепляли траву и всякое такое.
Я знаю, Виталий Иванович за более чем полувековой стаж ПО - немало чего испробовал и было с чем сравнивать. Вряд ли бы остановил выбор на непригодных для охоты ластах.

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Какие боты выбрать?
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2011, 23:15:30 »
...

Adept6

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Какие боты выбрать?
« Ответ #19 : 08 Октябрь 2011, 19:56:06 »
Цитата: "NEMAN"
Рома, реальность куда прагматичней, чем кажется, Виталий Иванович перенес операцию на ногах, при чем ноги его беспокоили давно, почему ему не хватило мужества сказать тебе об этом, это уже совсем другой вопрос...
Игорь, я уверен, дело вовсе не в нехватке мужества - В. И. совершенно спокойно говорит о своих проблемах, связанных с ПО - в т. ч. и со здоровьем - у него здесь нет комплексов. Может, и был какой разговор - но я не помню.
Дело не в этом. Ласты по его словам - для многих видов охот - реально удобны.  Если причина в больных ногах, как ты говоришь - так тем более: значит, в этих ластах комфортно плавать даже с проблемными ногами.
А что ты имеешь в виду, говоря об угле работы лопастей?
Не буду врать - я сам никогда не плавал в ботиках. Но чисто умозрительно пока не вижу проблемы  в "угле" - именно по вине ботиков. Большое значение играет угол слома лопастей самих ласт. Здесь мне пришлось потестить достаточно моделей (длинных охотничьих) - с разным углом слома, разной жесткостью пластин - и все это в разных сочетаниях. Так вот, большой угол слома меньше нагружает голеностоп - ноги реально меньше устают. Да и лопасть заходит в воду при плавании более "мягко" - без шлепка. Те ласты, что у Виноградова - очень мягкие, эластичные, и имеют весьма большой угол слома. Надо сказать, они очень недешевы - дороже большинства охотничьих.

CAPTAIN MORGAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
    • http://www.akvalang.com
Какие боты выбрать?
« Ответ #20 : 09 Октябрь 2011, 23:36:51 »
"прекрасно "тащат" - не в каждых "охотничьих" так идешь" - это еще спорный момент. Плыть одному и спокойно в них хорошо, но как только надо стартануть или под нагрузкой погрести, то тут беда. Товарищу приходилось в них человека спасать, так чуть сам не утоп- не гребут под большой нагрузкой они. В спокойном плавании они великолепны, но нагрузку не любят.

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Какие боты выбрать?
« Ответ #21 : 09 Октябрь 2011, 23:56:03 »
...

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Какие боты выбрать?
« Ответ #22 : 10 Октябрь 2011, 00:04:22 »
...

Adept6

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Какие боты выбрать?
« Ответ #23 : 10 Октябрь 2011, 01:53:40 »
Не стану спорить - сам не плавал. Уверенно могу говорить лишь о том, в чем имею личный опыт.

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Какие боты выбрать?
« Ответ #24 : 10 Октябрь 2011, 18:58:03 »
Скажу изходя из своего опыта : брать боты и ласты можно ... в самом крайнем случае !  При условии , что нет  никаких других вариантов.
  И чем глубже и /или дальше вы ныряете - тем сильнее это видно .
И насчет безопасности - полностью поддерживаю сказанное выше ...
Без дороги из дома , нет дороги домой...

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Какие боты выбрать?
« Ответ #25 : 11 Октябрь 2011, 01:25:29 »
...

Morgenstern

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Какие боты выбрать?
« Ответ #26 : 17 Октябрь 2011, 22:09:32 »
Моя зимняя обувь  :smile:
+375291202829

dimaamid

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Какие боты выбрать?
« Ответ #27 : 18 Октябрь 2011, 08:13:37 »
У меня покачто нет охотничьих ласт,были только туристы спорт,разрезал их под шнуровку +боты,вроде седят нормально,но до охоты есче не добрался.