Автор Тема: подбор грузов  (Прочитано 17883 раз)

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #15 : 05 Сентябрь 2011, 22:17:47 »
Цитата: "NEMAN"
...рыбы по твоему чем все же занимаются: плавают или ныряют???, что бы добиться успеха в охоте необходимо "уподобиться" потенциальной добыче...
странно по чему тогда тебя не смутил вариант "хождения" в воду от Kaa, двойные стандарты???

  Странный ответ , тем более от тебя  :(
 И не понял , при чем тут Каа  %)
 Роман развернуто и точно все описал - добавить нечего ...
Без дороги из дома , нет дороги домой...

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #16 : 05 Сентябрь 2011, 22:33:36 »
Adept6 Рома, все "сложности" огрузки на "одной охоте" с легкостью решаются грузовой системой с компенсатором, при чем ты об этом знаешь не хуже меня, а может и лучше. В моем "арсенале" есть такой жилет, от его функциональности я в восторге, плавучесть регулируется мгновенно.
Для тех, кто захочет опробывать данную систему, малой кровью без финансовых затрат, предложу варианты решения, самый распространенный это камера от мяча, так же вторую жизнь можно дать пакету из под вина, последние оборудованны удобным краником, так же функцию клапана выполняет самый маленький шаровой краник используемый в сантехнике, он кстати используется в заводских моделях. Все, что требуется это перегрузиться не более чем на 1кг, за тем компенсировать перегруз поддувом в ресивер(камеру, пакет), а за тем по условиям охоты регулировать огрузку в зависимости от глубины погружения.
Из всего выше перечисленного всеми и мной, вы
snail304
должны вынести одну истину, идеально огрузится используя распространенные системы не возможно, вам либо придется буксировать за собой буй(плотик) на котором вы будете размещать запас грузов и по необходимости перемещать их, либо испытывать сложности описанные выше Ромой, либо вариант предложенный мной, выбирать вам...

Adept6

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #17 : 05 Сентябрь 2011, 23:51:33 »
Цитата: "NEMAN"
Adept6 Рома, все "сложности" огрузки на "одной охоте" с легкостью решаются грузовой системой с компенсатором, при чем ты об этом знаешь не хуже меня, а может и лучше. В моем "арсенале" есть такой жилет, от его функциональности я в восторге, плавучесть регулируется мгновенно.
Да, Игорь, это само собой и мы в свое время немало обсуждали эту тему на акваланге. И ребята делали такие жилетки и "сковородки" с поддувом - все очень функционально. Эту, изначально дайверскую опцию, одним из первых воплотил В. И. Виноградов - именно применительно к охотничьим потребностям.
Но проблема в том, что промышленно  такие вещи не производятся. Самостоятельно сделать тоже не каждый сумеет. А кто-то считает, что ему это и не нужно... Поэтому большинство охотится  без возможности регулировки плавучести. Начинающие - уж точно все. А именно они и спрашивают, как нужно отгружаться. Значит, им нужно дать совет, которым они смогут сразу же воспользоваться. В дальнейшем, по мере становления, кто-то из них, возможно, придет к решению поддува.

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #18 : 06 Сентябрь 2011, 10:09:05 »
Цитата: "Adept6"
проблема в том, что промышленно такие вещи не производятся

Рома, производятся, и более того в Минске в свободной продаже, если я скажу где и какой производитель меня в очередной раз обвинят в рекламе...

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #19 : 06 Сентябрь 2011, 10:25:04 »
Цитата: "Valet"
Странный ответ , тем более от тебя

Валера, ради тебя постараюсь "разжевать" оглашенную мной ранее мысль более доходчиво, несмотря даже на то, что это "наработки" которыми и не следовало бы "расшвыриваться" :
многолетний опыт показывает, что классический нырок вблизи от потенциальной стоянки рыбы(определенного вида) своевременно информирует ее(рыбу) о приближении охотника, а перегруз дает возможность буквально силой мысли, без лишних движений, без необходимости подходить к месту охоты за ранее(под водой), упасть на "голову" потенциональной "жертвы"...
Разница на столько очевидна, и особенно заметна, как со стороны, так и по результатам на куканах...
Однако следует отдельно упомянуть, что данная охота требует определенной степени подготовки и не подготовленному человеку "покажется" черезвычайно утомительной...
Валера, я сейчас не просто "бумаго маранием" занимался, каждое из моих слов подтверждено килограммами добытой рыбы, и опыт этот принадлежит не мне лично, а группе подвохов с которыми мне приходиться охотиться...

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #20 : 06 Сентябрь 2011, 17:09:01 »
Игорь , мой , более чем 20-ти летний опыт , показывает совсем другое ...  Не в коей мере не хочу оспаривать твой метод отгрузки - возможно , в определенных условиях , он и оправдан...
  Современные наши условия  таковы : мы ныряем в озерах , а рыбка не стоит на месте - ее надо искать , проплывая километры и при этом постоянно ныряя. Я не могу себе даже представить - как бы это происходило с перегрузом ! Пришлось бы тратить большую часть своих сил на борьбу с отрицательной плавучестью !  Я уже не говорю , что на глубине 4-6 м. будешь камнем падать на дно. А рыба (большинство видов) - очень чувствительна если зацепишь ил даже слегка. Я просто , зная по опыту , отгружаюсь на ту глубину - на которую собираюсь нырять. По камышам у нас опытные - не охотятся.
 С уважение к другой точке зрения  :drinks:
Без дороги из дома , нет дороги домой...

snail304

  • phpBB Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #21 : 06 Сентябрь 2011, 23:06:21 »
так как я еще новичек в этом я охочюсь на мелководных реках и если и ныряю то не более 3 метров в глубину прикупил 12 кг груза одел тока 8 кг нырять могу но с трудом все равно еще тот поплавок думаю на днях попробую больше нацепить, охотился на мели как бы больше и не надо было под дерево мог занырнуть но выкидывало меня как пробку, мне хочеться загрузиться так чтоб спловлялся по течению без лишних движений ласт по верху и при надобности легко мог занырнуть дуиаю после завтра отрегулирую)) правда грузы по два кг боюсь чтоб небыло например 10 кг мало а 12 много)))

Morgenstern

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #22 : 06 Сентябрь 2011, 23:27:14 »
На костюм семёрку требуется примерно 11-12 кг грузов. Уже было озвучено, что лучше костюм сворачивать в трубочку и топить в ванной грузами (так я и отгружался в первый раз). Так же желательно помнить как вам приходится погружатся без костюма. В моём случае (без костюма) чтобы нырнуть мне желательно догрузиться примерно 1-1,5 кг - ну такой вот объёмный я по отношению к своей массе!  :wink:
То, что предлагают ребята то регулируемой разгрузке - весьма неплохой вариант. Но есть и другой - быстросъёмные грузы. Зная примерную свою отгрузку добавляете, либо отнимаете с пояса грузы - вот и вся песня.
Для новичков это полегче, чем всякие разгрузки с поддувками.
+375291202829

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #23 : 06 Сентябрь 2011, 23:32:48 »
Валера, ни коим образом не пытаясь оспорить твой опыт, либо навязать заимствованный мной, но все же представь "картину"- водоем под Минском, посещаемость подвохами- чуть ли не ежедневная, спрашиваешь что видели, всегда ответ стандартный:
мелкая щука, плотва, свежие нарытые карпом ямы, и все...
Приезжаем своей компанией, пятнадцать минут в воде, слышу пикает сигналка авто, подымаю голову, вижу товарищ капается в багажнике, затем снова идет в воду, после узнаю: выгружал карпов, и так  постоянно, даже перестало удивлять. После таких "финтов" по неволе начнешь использовать "альтернативный подход" сильно противоречащий многолетнему опыту.
...а искать эту рыбу можно плавая до бесконечности, так и оставшись ни с чем...
я, уважаю Твою точку зрения, но моя щедрость не распространяется
на всех.

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #24 : 06 Сентябрь 2011, 23:44:53 »
Цитата: "snail304"
одел тока 8 кг нырять могу но с трудом все равно еще тот поплавок

через это проходят практически все начинающие, по мере накопления опыта придет и уверенность позволяющая огружаться "правильно". Постарайся учесть "заковырочку" при нырке с существенным недогрузом черезвычайно тяжело, практически не возможно контролировать давление на ушные перепонки, и своевременно продуться, а это черевато очень серьезными проблемами...

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #25 : 06 Сентябрь 2011, 23:49:22 »
Цитата: "Morgenstern"
Зная примерную свою отгрузку добавляете, либо отнимаете с пояса грузы - вот и вся песня.
Для новичков это полегче, чем всякие разгрузки с поддувками.

Максим, извени, но я не соглашусь, объясни куда перекладывать грузы в момент охоты, когда условия меняются каждые пять минут?, на буй?, тогда и проблесковый моячок сразу крепить к ниму, что бы "доблестные блюстители" не мучались с поиском ластоногого!

snail304

  • phpBB Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2011, 00:05:57 »
кстати вопрос мой мозг покудо не понимает отгружаться это как не бросать ли столь дорогие грузы на дно??? извиняюсь за нубский вопрос

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #27 : 07 Сентябрь 2011, 00:18:53 »
Цитата: "snail304"
отгружаться это как не бросать ли столь дорогие грузы на дно???

...устами младенца глаголит истина...
P/S по поводу младенца не понимай буквально, интересно, что на это ответят советчики, ей богу даже мне интересно  :ROFL:

Morgenstern

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #28 : 07 Сентябрь 2011, 08:36:12 »
Цитата: "NEMAN"
Цитата: "Morgenstern"
Зная примерную свою отгрузку добавляете, либо отнимаете с пояса грузы - вот и вся песня.
Для новичков это полегче, чем всякие разгрузки с поддувками.

Максим, извени, но я не соглашусь, объясни куда перекладывать грузы в момент охоты, когда условия меняются каждые пять минут?, на буй?, тогда и проблесковый моячок сразу крепить к ниму, что бы "доблестные блюстители" не мучались с поиском ластоногого!

Отгружаешься на среднюю глубину предполагаемого нырка и не заморачиваешься. А грузы в машине лежат. Но это надо знать на какие глубины придётся нарять, а это уже какой-то опыт.
Никаких буёв не использую, просто отгружаюсь сразу на берегу и всё. И не понимаю зачем снимать или добавлять грузы, если например надо погрузиться глубже на пять минут? Ну что неужели нельзя немного поднапрячься и пронырнуть такой участок?
Это сугубо ваше дело с чем и как вы плаваете.
+375291202829

Frankiii

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
подбор грузов
« Ответ #29 : 20 Март 2012, 23:10:07 »
Может кто  даст на денек форму для грузов???? Буду очень признателен :smile: