|
|
Дайвинг в Беларуси Общебелорусский форум о дайвинге, подводной охоте и фридайвинге На главную Divers.by
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
ABM Администратор

Зарегистрирован: 07.11.2006 Сообщения: 2246 Откуда: Бобруйск
|
Добавлено: Ср 0:03 17 Окт, 2007 Заголовок сообщения: Задержка дыхания во фридайвинге и подводной охоте |
|
|
Обсуждение статьи о задержке дыхания написанной Доктор Сыч . С текстом можно ознакомится по адресу http://www.divers.by/articles/2007/zaderjka.php _________________ Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...
Федоренко Константин. Администратор Divers.by |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Доктор Сыч Модератор

Зарегистрирован: 08.04.2007 Сообщения: 557 Откуда: Минск, юго-запад
|
Добавлено: Ср 10:55 17 Окт, 2007 Заголовок сообщения: |
|
|
Ну бейте и пинайте... Хоть кто свое мнение скажет? _________________ Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - семь девять девять семь четыре семь два (велком) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Slon Гость
|
Добавлено: Ср 14:43 17 Окт, 2007 Заголовок сообщения: |
|
|
Ну как можно критиковать научную статью???
Могу только сделать вывод, что нужно абстрогироваться от все мыслей, закрыть гала, поскольку даже когда вы что то видите мозг начинает работать и естественно потребляет кислород.
Не делать никаких движений и нырять так глубоко, как вам нравится. Если есть стремление достичь максимальной глубины, то лучьше нырять с переменным грузом.
Когда погружаешься иметь с собой дополнительные 5 кг, на дне выбросил и пошел наверх.
Маску лучше не брать тратится много воздуха-кислорода на ее продувку, желательно иметь зажим на нос, чтобы не создавать руками дополнительного сопротивления, так давление выравнивать проще.
Вот вроде и все мои выводы. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Fima Активный пользователь

Зарегистрирован: 13.04.2007 Сообщения: 63 Откуда: Минск,Молодечно
|
Добавлено: Вс 9:40 21 Окт, 2007 Заголовок сообщения: |
|
|
| Уважаемый Доктор Сыч! Расскажите подробней про массаж шеи для замедления сердцебиения. Это глубокая точечная(пальцевая) стимуляция? Поверхностное воздействие ладонью? Движения следует направлять согласно крово-/лимфотоку? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Valet Модератор

Зарегистрирован: 23.02.2007 Сообщения: 740 Откуда: Вильнюс
|
Добавлено: Вс 12:23 21 Окт, 2007 Заголовок сообщения: |
|
|
Вот любопытная статья в: "Спортсмен-подводник"
СВОБОДНОЕ НЫРЯНИЕ В ГЛУБИНУ И ЕГО ОПАСНОСТИ
За последние два десятилетия свободное ныряние в глубину получило большую популярность. Об этом свидетельствуют как ежегодные спортивные соревнования по нырянию на глубину 10-15 м, так и рекорды Энцо Майорки, Жака Майоля и Роберта Крофта по нырянию на предельные глубины 60-70 м, столь же ошеломляющие, сколь бесполезные.
Ныряние - вторжение человека в непривычную для него водную среду, лишенную газообразного кислорода, имеющую большую плотность (в 775 раз превосходящую плотность воздуха), высокую теплопроводность (в 25 раз) и теплоемкость (в 4 раза большую, чем у воздуха), а также оказывающую значительное .сопротивление движению в силу своей несжимаемости.
Ныряние в глубину связано с физической работой во время длительной произвольной задержки дыхания, что приводит к резкому падению напряжения кислорода и повышению напряжения углекислого газа в крови. Охлаждающее действие воды еще больше усиливает интенсивность потребления кислорода, и в организме быстро развивается кислородная недостаточность.
Давление на организм при нырянии резко увеличивается и через каждые 10 м погружения возрастает на 1 кгс/см2, что вызывает соответствующее сжатие воздуха, заключенного в полостях организма (среднего уха, легких, желудочно-кишечного тракта и т. д.).
Кроме того, при нырянии вследствие относительной невесомости и отсутствия привычной опоры тела при передвижении в условиях плохой освещенности и слабой видимости ориентация в пространстве значительно затруднена.
Ныряние требует от спортсмена не только крепкого здоровья, хорошей физической тренированности и выносливости, но и специальных навыков и знаний, иначе оно становится опасным. Ныряние на предельную глубину, которое, кстати, ничего общего со спортом не имеет, особенно опасно для здоровья.
Доморощенным глубиноманам следует иметь в виду, что при нырянии гибнут в основном не от того, что ударяются о подводные предметы или захлебываются. Такие случаи чрезвычайно редки. Дело обстоит значительно сложнее.
Еще до погружения в воду во время неправильного проведения гипервентиляции легких у ныряльщика могут наблюдаться различные расстройства, связанные с падением напряжения углекислого газа в крови: остановка дыхания и, как следствие ее, кислородное голодание головного мозга и потеря сознания.
Во время погружения на глубину могут возникнуть баротравма уха и придаточных полостей носа, обжим лица маской, боль в кариозных зубах, имеющих замкнутые полости, потеря ориентации, холодовой шок, паралич сердца от переполнения его кровью, баротравма легких от понижения давления в них на 80-100 мм рт. ст. относительно величины наружного давления воды на глубине, обжим грудной клетки, утопление. Во время всплытия особенно часто может наблюдаться кислородное голодание головного мозга и реже - баротравма уха, расстройство гемодинамики, потеря ориентации, утопление.
После всплытия вследствие непроизвольной усиленной вентиляции легких могут возникнуть остановка дыхания и кислородное голодание головного мозга.
По данным Лартинга (I960) кислородное голодание головного мозга при нырянии составляет 70% всех смертных случаев при занятиях подводным спортом. Особенно часто кислородное голодание возникает при нырянии в глубину. Дело в том, что при всплытии парциальное давление кислорода в легких уменьшается не только за счет снижения его процентного содержания в результате потребления, но также за счет понижения общего давления, и потеря сознания от кислородного голодания наступает без предвестников, как бы среди полного здоровья.
От кислородного голодания гибнут далеко не новички. Достаточно назвать имена некоторых погибших: чемпион Франции и мира по подводной охоте Жюль Кор-ман, чемпион Португалии в том же виде спорта - Хозе Рам'елата и другие.
В литературе (Ренэ Барбо, 1957; Т. Бурилков, 1962 и др.) также описаны случаи особой формы баротравмы легких с артериальной газовой эмболией в результате ныряния в глубину - очень тяжелого и трудно излечимого заболевания.
По данным Вебстера, в летнем сезоне 1965 г. в США при занятиях подводным спортом утонуло 86 человек; 26 из них погибли при нырянии. Соревнования в нырянии на большую глубину в СССР были запрещены с 1934 г., как опасные для здоровья и жизни. _________________ Без дороги из дома , нет дороги домой... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Доктор Сыч Модератор

Зарегистрирован: 08.04.2007 Сообщения: 557 Откуда: Минск, юго-запад
|
Добавлено: Вс 17:59 21 Окт, 2007 Заголовок сообщения: |
|
|
| Fima писал(а): | | Уважаемый Доктор Сыч! Расскажите подробней про массаж шеи для замедления сердцебиения. Это глубокая точечная(пальцевая) стимуляция? Поверхностное воздействие ладонью? Движения следует направлять согласно крово-/лимфотоку? |
Алексей, массаж делают средним усилием. Должен чувствоваться пульс, но артерии пережимать не надо.
Valet - спасибо за статью..... _________________ Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - семь девять девять семь четыре семь два (велком) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Valet Модератор

Зарегистрирован: 23.02.2007 Сообщения: 740 Откуда: Вильнюс
|
Добавлено: Вс 19:34 21 Окт, 2007 Заголовок сообщения: |
|
|
Доктор , не за что ...
Буду чрезвычайно рад , если это кому нибудь поможет...
Еще один интересный очерк :
ДКБ у фридайверов.
В 1957 году Domard и Truc, впервые провели систематический анализ проявлявшихся у полинезийских ныряльщиков синдромов ДКБ (синдром ТАРАВАНА ("сумашедший полет")). В 1958 году исследованиям были подвергнуты 235 ныряльщиков. Позднее (в 1999) Wong включил эти симптомы в группу синдромов ДКБ наблюдаемых и у фридайверов.
Ныряльщик подвергается наибольшему риску "таравана" на глубине 30-40 метров при длительности спуска 30-50 секунд, 30-60 секундам нахождения на дне и 20-30 секундам на всплытие (практически это выглядит как выдергивание из воды при помощи веревки). На поверхности они тратят от 3-х до 10-ти минут на гипервентилцию. У 20% ныряльщиков в первый день, и 30% в течении недели проявляються признаки "тараваны". Если при этом исключить случаи влияния гипоксии на ныряльщиков (самба, блекаут), то этот процент снизиться на 2-3%.
Paulev (1965), медицинский офицер-подводник Дацких ВМС, показал, что рассматриваемые случаи являються проявлениями ДКБ в следствии фридайвинга. Paulev для того чтобы подтвердить эти предположения провел следующий эксперимент на себе: он нырял на 20 метров в течении 5ти часов. Каждый спуск занимал 20-25 секунд, 120 секунд на дне, и 10-15 секунд на всплытие. Из всех проделанных нырков 50 были на глубину от 15-ти до 20ти метров с последующими минумум 9тью нырками на 20 метров. Интервалы на поверхности варьировались от нескольких секунд до 2х минут. После двух часов стали проявляться трудности с дыханием, тунельное зрение, паратезия. Через час после преращения эксперимента симптомы стали угрожающими и Paulev был помещен в барокамеру для рекомпрессиию. Симптомы исчезли через 25ть минут и только после того, как давление в барокамере превысило 6ть атмосфер!!!
На основе декомпессионных таблиц полная рекомпресия заняла 19ть часов и 57 минут. В следующем году в результате подобных экспериментов симптомы ДКБ наблюдались у трех ныряльщиков и потребовали тех же условий рекомпрессии.
Основанные на компьютерном моделировании симуляции опытов Paulev, продемонстрировали то, что ограничение времени на поверхности менее 1 минуты ведет к "попаданию на декомпрессию" уже в результате 13ти двухминутных нырков на глубину 19ти метров. Бездекомпрессионный предел может быть достигнут и при совершении 5ти нырков на глубину свыше 30ти метров с таким же поверхностным интервалом.
полностью статья на http://spearfishing.chat.ru/deco.html
П/С У всех ли нас есть возможность пройти барокамеру ?? _________________ Без дороги из дома , нет дороги домой... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
gorr Завсегдатай

Зарегистрирован: 19.03.2005 Сообщения: 239 Откуда: Минск
|
Добавлено: Вс 21:46 19 Апр, 2009 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания во фридайвинге и подводной охоте |
|
|
Хм...хотел статью почтать, а там..Not Found  _________________ The truth is out there |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Simargl Новичек
Зарегистрирован: 18.04.2008 Сообщения: 7 Откуда: Минск
|
Добавлено: Пн 14:31 20 Апр, 2009 Заголовок сообщения: |
|
|
| gorr писал(а): | | Хм...хотел статью почтать, а там..Not Found |
Это устаревшая ссылка, после глобального обновления сайта все ссылки изменились. Сейчас статью можно найти по адресу http://divers.by/index.php/articles/9/52 _________________ Divers.BY Team. Разработчик сайта. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|