Автор Тема: Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"  (Прочитано 24234 раз)

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Ни для кого не секрет , что одним из самых важных и трудоемких узлов в ружье - является рукоятка.
  У меня появилось возможность (пока теоритически)  сделать форму и отливать ручки для ружей . Посему хотелось бы узнать мнение пользователей и особенно конструкторов-любителей  по этой теме...
  Предлогается делать ручку , похожую на зелиночную и расчитанную для 30мм и 32 мм. рессиверов.
  Убедительно прошу высказываться сугубо по теме .
Без дороги из дома , нет дороги домой...

sprutik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2337
    • Просмотр профиля
Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #1 : 18 Январь 2011, 11:44:06 »
Трудно вот так ответить.Если бы была возможность оценить ее-можно было бы делать выводы.
skype :sprutiktutby
Team Divers.by

Enisey

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #2 : 18 Январь 2011, 21:28:25 »
Ручка хорошая, мне более подходит ручка под обе руки. Вот что я с Крысей сделал.
Не уверен, не стреляй!

Adept6

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #3 : 18 Январь 2011, 22:58:30 »
Цитата: "Valet"

  У меня появилось возможность (пока теоритически)  сделать форму и отливать ручки для ружей . Посему хотелось бы узнать мнение пользователей и особенно конструкторов-любителей  по этой теме...
  Предлогается делать ручку , похожую на зелиночную и расчитанную для 30мм и 32 мм. рессиверов.
  Убедительно прошу высказываться сугубо по теме .

Занимаюсь (неспешно) той же проблемой. Делаю рукоятку под 32 мм ресивер. Мастер-модель почти готова. Скоро займусь изготовлением формы.
К изготовлению образца подходил так. Изначальными требованиями поставил удобство и универсальность. Рукоятка не должна иметь подпальцевых выемок и вмятин, как на зелиночно-буржуечной  "классике". Терпеть не могу такого рода рукояти - они напоминают сдавленный кусок пластилина. И рассчитаны только на одну руку - обычно правую, причем на одну толщину перчаток (тонкую, как правило).
Свою рукоятку подгонял, постоянно меняя различные перчатки и пробуя на комфортность удержания - голой рукой, хозяйственные хб перчи, неопреновые 3-ка, неопреновые 5-ка, трехпалые 5-ка. При этом все время сравнивал с удержанием других моделей ружей, которые имелись в наличии. Это были: РПО-4, РПС-3, ASSO, Mares Spark, Tempest, Airbalete, буржуйка от Пастушенко, Аргумент от Хантера и Vlanik. Считаю, достаточно большой перечень для сравнения. Могу с удовольствием похвастать, что мой образец оказался самым удобным. Возможно, только для моей руки, но не думаю: кисть у меня как раз средних параметров, и все друзья, которые пробовали - отметили, что действительно очень удобно. Рука как-бы немного "поджимается" к ресиверу. Нет подпальцевых выемок. Заточена под правую руку - есть небольшой выступ под большой палец, но он совсем не мешает при необходимости стрелять левой рукой. Все дело в форме, объеме, наклоне, расстоянии до СК, а не в замысловатой ортопедичности, которая ИМХО больше подходит спортивному целевому оружию для голой руки, а не охотничьим ружьям.

sprutik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2337
    • Просмотр профиля
Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #4 : 19 Январь 2011, 00:12:36 »
И правильно.Не всегда ружье в правой руке.Универсальность нужна.
skype :sprutiktutby
Team Divers.by

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #5 : 19 Январь 2011, 00:52:03 »
...

Jack

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #6 : 19 Январь 2011, 13:28:49 »
Я считаю, что затея заведомо проигрышная в первую очередь с экономической точки зрения. Увы, нет у нас столько "ружьестроителей-любителей", чтобы оправдать затраты на хорошую остнастку.
Ну, а если о личных впечатлениях, от от толстых "зелиночных" хомутов на ресивере уже тошнит. Такое ощушение, что конструкторская мысль остановилась.
"Произведение только выиграет, если автор знает предмет, о котором пишет".

Марк Твен.

Adept6

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #7 : 19 Январь 2011, 15:39:05 »
Цитата: "NEMAN"
зелиночная ручка хороша на своем месте и является частью целостной конструкции которая отличается от других, стоит ли ее копировать при изготовлении собственного ружья оригинальной конструкции?- я уверен, что не стоит иначе конструкция оснащенная данной рукояткой теряет свою оригинальность.
Игорь, термин "зелиночная рукоятка" очень условен. Конструкторы зелинок применяют массу самых разнообразнейших форм рукояток - очень различных между собой по внешнему виду. Объединяет их разве что наличие "хомутов", охватывающих ресивер.
Но большому кол-ву народа из всего многообразия почему-то представляется только одна форма ручки. Типа, вот такая. Поэтому я сознательно, хотя и неправильно назвал ее "зелиночная". Надо, наверное, было уточнить - что именно мы понимаем под этим термином.

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #8 : 21 Январь 2011, 21:52:29 »
Цитата: "Jack"
...  что конструкторская мысль остановилась.

  Женя,  но ты же знаешь - более универсальной ручки пока еще не придумали !  Одну ручку (допустим под свои требования ) можно сделать , потратив недельку-другую ... А вот на хорошую , универсальную сколько времени уйдет  ??  Вот и думается - стоит ли в это влезать...
 
Цитата: "Adept6"
...термин "зелиночная рукоятка" очень условен. .

 Роман , действительно - термин "зелиночная рукоятка" очень многообразен !!  Мне приходилось видеть и такие - которые страшно было в руки взять ...  Достаточно иногда бывает посмотреть для сравнения ручки на 30-й и 40-й ресивер - уже многое становится ясным  :wink: Т.е. - ясно , куда двигаться надо ...
Без дороги из дома , нет дороги домой...

Jack

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #9 : 24 Январь 2011, 17:51:15 »
Цитата: "Valet"
 Женя,  но ты же знаешь - более универсальной ручки пока еще не придумали !  

Не соглашусь. Что такое "универсальная"? Мне "зелиночный" вариант вовсе не кажется универсальным. Самое же странное в том, что большинство самодельщиков копируют и внешний вид, несмотря на многие сомнительные свойства.
"Произведение только выиграет, если автор знает предмет, о котором пишет".

Марк Твен.

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #10 : 24 Январь 2011, 18:26:01 »
Цитата: "Jack"
...Что такое "универсальная"? Мне "зелиночный" вариант вовсе не кажется универсальным. ...


  Универсальная ручка в моем понимании - это та , что становиться без особых проблем в любом месте и на ружья с разными спусковыми механизмами !  Замена пластиковых обхватов рессивера на металические  - это (по-моему)  один из вариантов эволюции "зелиночной" рукоятки . К тому-же - более дорогой и трудоемкий . ИМХО

  Расскажи , какая ручка по твоему мнению , может называться универсальной ??
Без дороги из дома , нет дороги домой...

WOLKER

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #11 : 24 Январь 2011, 22:55:57 »
Цитата: "Valet"
Цитата: "Jack"
...Что такое "универсальная"? Мне "зелиночный" вариант вовсе не кажется универсальным. ...


  Универсальная ручка в моем понимании - это та , что становиться без особых проблем в любом месте и на ружья с разными спусковыми механизмами !





По-моему ,последнее утверждение довольно сложно исполнимо.Разные спусковые системы бдут требовать специфических рукояток.И ,даже, простая *держалка*сможет подойти далеко не ко всем системам,Мне думается ,что универсальность может обеспечиваться только в своем классе ,типа для *БУРЖУЕК* и иже с ними,для *строго заднеруких*типа *италокитай * и тд.Что касаемо формы -то ярким примером -ручка от советской зеленой палки-НЕ подхоила всем ,но была универсльной.А без шуток ,конечно, можно сделать хорошую ручку для многих ,но не для всех -аксиома.Что главное в ручке- форма,покрытие , размер.Дальше  по убывающей материал , цвет ...К покрытию (материалу) более -менее общее требование -чтоы не скользила.Форму более менее универсальную можно подобрать, скорее не   анотомическую(без выступов ,наплывов) только с низу грибок , чтоб не выпадала.Желательно плоской формы (округлая не так удобна при быстрых, горизониальных проводках).Остается размер.А тут ,пожалуй, самый большой *проблем * для универсальности ,И не столько размер руки каждого индивида ,сколько вопрос сезонности ,от голой руки до 3х палой 7и
Прочитал написанное и подумал-к  чему это все? -пожалуй просто масли вслух...
Никому ,ничего ,никогда не поздно

Adept6

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #12 : 24 Январь 2011, 23:55:42 »
Цитата: "Valet"
Цитата: "Jack"
...Что такое "универсальная"? Мне "зелиночный" вариант вовсе не кажется универсальным. ...


  Универсальная ручка в моем понимании - это та , что становиться без особых проблем в любом месте и на ружья с разными спусковыми механизмами !

Не могу не согласиться. "Зелиночный" тип рукоятки без проблем размещается в любой части ресивера, и подходит как для механизмов с вертикальным штоком гермоввода (зелинка, буржуйка, Тайпан), так и для центрального узла типа Аргумента (у Валета на ружьях так же). При желании можно хоть под тягу приспособить для переднего зацепа.
Женя, какая рукоятка по твоему мнению более универсальна?

Jack

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #13 : 25 Январь 2011, 12:59:44 »
Цитата: "Adept6"
Не могу не согласиться. "Зелиночный" тип рукоятки без проблем размещается в любой части ресивера, и подходит как для механизмов с вертикальным штоком гермоввода (зелинка, буржуйка, Тайпан), так и для центрального узла типа Аргумента (у Валета на ружьях так же). При желании можно хоть под тягу приспособить для переднего зацепа.
Женя, какая рукоятка по твоему мнению более универсальна?

Если так рассуждать ("можно приспособить и под то, и под другое..."), то практически любую рукоятку можно назвать "зелиночной".
Если уж речь зашла о "Тайпане", то его принцип крепления рукоятки нравится мне гораздо больше.
Я представляю себе ситуацию следующим образом:
1. Любое универсальное устройство в конкретных условиях работает хуже, чем специализированное (например, автомобиль-амфибия ездит хуже, чем просто автомобиль и плавает хуже, чем просто катер). По этой причине не уверен, что универсальная рукоятка является хорошей идеей для самодельных (уникальных) ружей.
2. Больше всего "зелиночная" рукоятка мне не нравится наличием толстостенных хомутов на ресивере и наличием массивного "ложемента" под ресивером (думаю, большинство изготовителей не в состоянии объяснить его необходимость).
3. Считаю, что абсолютно универсального решения просто не существует, и не уверен, нужно ли к нему стремиться?
4. Естественно, это мое сугубо ЛИЧНОЕ мнение.
"Произведение только выиграет, если автор знает предмет, о котором пишет".

Марк Твен.

Adept6

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Тема - опрос: "Изготовление ручек для ружей"
« Ответ #14 : 25 Январь 2011, 16:08:40 »
Цитата: "Jack"

Если уж речь зашла о "Тайпане", то его принцип крепления рукоятки нравится мне гораздо больше.
О каком "Тайпане" говоришь? В новом принцип ничем особенным не отличается от "зелиночного", ну, выклеивается сразу на ресивере... В старой версии сверлился ресивер и винтами на клею прикручивался постамент для рукоятки. По-моему, не есть гуд. Разве что сверлить и как-то крепить к уплотненному центральному узлу... Но, по-моему, это больше вопрос эстетических предпочтений, а не инженерной целесообразности.