Автор Тема: Египет - обучение дайвингу.  (Прочитано 11018 раз)

Sobol_DK

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Египет - обучение дайвингу.
« : 03 Октябрь 2010, 20:10:33 »
Пришло время написать. Про обучение дайвингу в Египте. И так выбрав отель в teztoor мы с женой отправились в Египет. Там я задался целью пройти курсы (Scuba Diver)
И так первый день прилетели, я решил на завтра узнать цены в гостинице и в teztour. Утром по пляжу ходил дядька с регулятором в руках и предлагал попробовать. Ну и тут он попал под жестокий расспрос. После 30 мин. разговора решил продолжить сбор инфы.
В это же день я пошел на Reception (отель Dezert Rous) общаясь с гидом, я понял надо ехать сначала в Дайвинг центр. Взял адрес и поехал.
Встретил меня директор и сказал что все в море. Приходите к 17 00.
И так я дождался судна с неё вывалилось человек 20. Я был в шоке, что столько народу одновременно походят обучение. Но всё обошлось, они возили на дайв одноразовых туристов. Вышел мужик лет 55 не высокого роста. Представился (Николай Залужский)
и он мне всё популярно объяснил, что и как будет происходить. PADI NAUI на выбор. После разговора с ним я выбрал всё-таки TEZTOUR.
Вечером я заплатил 280 у.е. И ждал с не терпением утра. Утром меня разбудил телефонный звонок в номер, представитель TEZTOURa предупредил, что через 40 мин. придёт автобус, который меня отвезёт на дайвинг центр. Так как и обещали в 8-20 прибыла по-нашему маршрутка с кандеем с телеком. Приехав на базу мне кинулось в глаза судно SALEM ONE. Короче в итоге нас собралось человек 20 туристов. Из них 3 в месте со мной на обучение, а остальные на одноразовое погружение. Отходя от причала, мы начали обучение. Знакомство с оборудованием и всё остальное. С 10ч. до 12:30 смотрели фильм, потом нам выдали учебное пособие ни начали штудировать всё по порядку. Ближе к 14-00 мы сами выбирали себе жилеты и закрепляли их на баллон, проверяя друг друга. Потом подбирали грузы. На конец-то первое погружение ну нет первая тренировка снятие и одевание жилета на поверхности как Николай называл "оседлать быка". Волны были см.30, но мы усвоили. Тут дошло дело до погружения по верёвочке на 2-3 метра. Продували "ушки" и в позу драйвера колени на грунт. Здесь мы набирали воду в массу и, прижимая ко лбу маску слегка откинув голову, удаляли воду. Снимали и одевали жилет на глубине. Приблизно в 16-00. Всё это закончилось. Приехал в гостиницу 16-30.
День 2!!!
Привезли нас утром посадили на судно и вывезли в открытое море. По пути на палубе начали оттачивать предыдущий урок. Снятие жилета под водой и на воде. И новые, такие как снятие грузового пояса под водой и на поверхности. И ещё контроль нейтральной плавучести. Всё это происходило уже на глубине 8м. первые 30мин мы проделывали то, что делали на суши.
День 3!!!
Утро было, как всегда вышли в море и начали обучаться.
Сегодня были новые задачи и новые упражнения. Такие как Аварийно контролируемое всплытие, дыхание через бади октоупус, дыхание одним октоупусом, дыхание со сломанного октоупуса (постоянный поток) и на закуску подъем с заиленного дна. (Нач. обуч. 10-00 зак. 16-00) В этот день мы выдохлись окончательно.
день 4!!!
Итоговый день обещал быль плодотворным так оно и вышло.
Повторяли всё что прошли и маленькие хитрости. День прошел просто супер каждый вынюхал по 2 баллона погружения длились первое 16м. 45мин. а второе 13м. 44мин.
Сейчас я действительно начел получать от этого кайф. Вечером нас ждал экзамен. После того как мы приплыли к берегу нас посадили в машину и повезли в офис он находился прямо напротив отеля See Gal. Там мы расселись, получили 50 вопросов и погнали. Через 30 мин мы были готовы разбирать свои ошибки. В итоге сертификаты мы получили только 19-45. С чем нас и поздравили. Еще на три юзера стало больше.

"PS" На судне кормили в обед. Каждый день 2 погружения одно утром второе после обеда.

kirill_o

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
Египет - обучение дайвингу.
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2010, 18:12:27 »
Нормальное обучение, в принципе всё прошли, что для OWD нужно.
На самом деле - PADI инструктора в египте все достаточно ответственные, особенно при сертифицированных дайв-центрах.

Sobol_DK

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Египет - обучение дайвингу.
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2010, 18:29:45 »
PADI  не стал получать потому что надо ждать, а как правило почта часто не доставляется до пункта назначения:D
Поэтому выбрал NAUI  :wink:

kirill_o

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
Египет - обучение дайвингу.
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2010, 18:32:08 »
Я получал Advanced в Египте, получил конверт, отправил его заказным с уведомлением в Швейцарию, мне пришло письмо на мыло, через неделю уведомление и через 2 дня конверт от PADI.
Cmas кстати они тоже прямо на месте печатают