Автор Тема: Египет закрывает дайвинг-центры  (Прочитано 6835 раз)

Vint

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
DIVE EVER - WORK NEVER

kirill_o

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Египет закрывает дайвинг-центры
« Ответ #1 : 25 Май 2010, 11:10:39 »
По большому счёту - правильно, т.к. там очень много местных, которые на инструкторов не тянут совершенно, зато регулярно выводят туристов выгуливать.
Звонил своему инструктору - у них в ДЦ - никаких проблем нету.
Нормальные дайв-центры работали и будут работать, а некоторые, где туристов выгуливали инструктора без сертификатов и соответственно знаний - пусть думают как жить.
Один раз послушал, как "инструктор" проводил туристам вводную лекцию перед погружением - был в шоке.

Древний

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Май 2010, 11:17:32 »
kirill_o
тут все дело в критерии отбора, Кирилл. Если знание египетского сделают обязательным - останутся как раз таки те, о ком ты говоришь. А те, кто учит, те то как раз таки египетский могут и не знать. Я вот в Итальяно-немецком ДЦ как правило обслуживался, или в русских, но реже. Так они арабов только на немецком инструктировали. Меня, правда, то же :)

kirill_o

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Май 2010, 15:14:01 »
Древний Володя, я не про знание языка говорил. Мой инструктор например неплохо говорит по русски, отлично по английски.
Я считаю что "выгуливать туристов" может человек не ниже DM, а дайв-гид - ну как минимум Resque. А не так как сейчас в Египте, когда чувак повёл группу на 43 метра, а потом в разговоре выяснилось, что у него Cmas *. И дело тут не в корочке, да, у него много дайвов, но не дай бог какая экстремальная ситуация? Он будет знать что делать?

sprutik

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Май 2010, 16:26:30 »
С одной стороны,это вроде и не плохо,но с другой......Количество ДЦ уменьшится,а желающих будет столько-же.Отсюда вывод-цены подскочат.Для интеров конечно хорошо ,что за ними будут наблюдать опытные гиды.В общем палка о двух концах.
Team Divers.by

kirill_o

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Май 2010, 18:56:01 »
sprutik количество меньше не будет. Спрос рождает предложение. Будут открываться новые ДЦ.
Я пробивал  эту тему. иногда так хочется сменить климат. :)
Открытие ДЦ - потянет под 30-50 k$, откаты там за место и т.п. берут не меньше чем у нас, аренда бота - порядка 100$ в день, с топливом, едой и командой. Не супер много и заработаешь, точнее вложения долго отбивать будешь.
Вот если купить готовый ДЦ, а он ещё и с местом при каком-нить отеле и имеющий свою клиентуру - то тогда гораздо выгоднее, но вряд ли без помощи местных воротил это удастся.

dv_nikola

• phpBB Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2010, 13:12:26 »
2 сентября дайверская забастовка !

http://gooddays.ru/post/3189