Автор Тема: Cамодельные пневматы  (Прочитано 169134 раз)

Adept6

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #270 : 09 Октябрь 2013, 21:54:30 »
Цитата: "Valet"
Рома , привет !
 От такой заточки я уже давно отказался . При попадании в камни и последующей переточке срезается значительная часть зуба ... Я затачиваю четырехгранно только сам кончик иглы.
 
Привет, Валера!) Да, согласен. Я себе так делал сознательно -  понимая данный нюанс.

Цитата: "Valet"

  Я делаю из толстого (10 мм) пластика , не помню уж названия ...
 Вот , правда еще со старой вилкой : ///////
Смахивает на винипласт. А что с другой стороны? Отверстия засверлены? Зубья держатся на трении?

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #271 : 10 Октябрь 2013, 19:26:27 »
Цитата: "Adept6"

Смахивает на винипласт. А что с другой стороны? Отверстия засверлены? Зубья держатся на трении?

  Скорее всего - винипласт. Обрабатывается легко .
 Отверстия сделаны с снижением диаметра.
 Держится на трении очень надежно .
Без дороги из дома , нет дороги домой...

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #272 : 17 Октябрь 2013, 20:36:05 »
Сегодня изменил своей старой привычке   :smile:  - взял на охоту гарпун с "таитянским " наконечником . Стрелял по жаберным крышкам - закачка стандартная была (17кг)  :wink: Дистанция - до 2 м.
Без дороги из дома , нет дороги домой...

Gembal

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #273 : 17 Октябрь 2013, 23:32:35 »
красота!!!!как в принципе и ваше ружье!

Karota

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #274 : 18 Октябрь 2013, 17:07:22 »
Цитата: "Valet"
Сегодня изменил своей старой привычке   :smile:  - взял на охоту гарпун с "таитянским " наконечником . Стрелял по жаберным крышкам - закачка стандартная была (17кг)  :wink: Дистанция - до 2 м.


Валера, если не трудно объясни приемущество такого исполнения гарпуна.
Ремонт, доработка, модернизация.
velcom 6566297
МТС 6594505
skupe: karota2010

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #275 : 18 Октябрь 2013, 17:37:49 »
Этот принцып взят от арбалетов. Основное преимущество - минимальный мидель сопротивления. Ну и не нужно покупать наконечник с резьбой ;)
Без дороги из дома , нет дороги домой...

Adept6

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #276 : 18 Октябрь 2013, 19:01:47 »
У меня тоже есть таитянские цельники. Но, на мой вгляд, по сравнению с "резьбовыми" гарпунами - недостатков они имеют больше, чем преимуществ.

set2012

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #277 : 18 Октябрь 2013, 23:21:48 »
А в чем недостатки Рома?

Adept6

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #278 : 19 Октябрь 2013, 02:35:46 »
Цитата: "set2012"
А в чем недостатки Рома?

1. Бывают случаи, когда гарпун засадишь так, что его невозможно достать. Например, доступен только "хвост" гарпуна. В таком случае можно выкрутить гарпун, пожертвовав лишь наконечником. С таитянским это невозможно.
2. Прочность гарпуна со сменным наконечником выше, чем у цельника. Разумеется, при грамотно выполненном соединении наконечника и тела гарпуна. Слабым местом остается отверстие под ось флажка (особенно для тонких гарпунов). Сильные удары в камни, или, скажем, вышатывание застрявшего гарпуна в коряжниках - все это может привести к изгибу или перелому в ослабленном месте. Наконечники, как правило, толще, чем сам гарпун - значит, можно без ущерба для прочности сделать нормальное отверстие под прочную заклепку.
3. Как ни странно на первый взгляд, но пробивная способность гарпуна с "жалом" более толстым, чем тело - лучше. Это чувствуется при трофейной охоте - когда пробиваются толстые тушки крупных рыб. Наконечник как-бы прорезает собою "дорогу", а гарпун идет за ним следом почти без трения. И наоборот - таитянский в раневом канале ходит плотно - типо "со скрипом"))...
Впрочем, это решаемо и на таитянских гарпунах - если сделать сменную "пулю" на острие.
4. В габаритах наконечника "спрятать" флажок - сделав мидель "красиво" - чтобы не ухудшить приникающие и гидродинамические свойства - нет проблем. В таитянском без существенного ослабления прочности - это почти нереально. Есть, конечно, специальные конусные насадки - но это уже мидель станет не меньше, чем у сменного наконечника.

Недостаток "резьбовых" гарпунов я вижу один: они существенно дороже. Хороший наконечник сам по себе стоит  денег, да и выполнить грамотное соединение  с гарпуном (да еще идеально соосное) - это задача для хорошего токаря.

KOT

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #279 : 19 Октябрь 2013, 23:18:50 »
Рома в чем-то согласен ,а в чем-то нет пару тройку наконечников отправил на мусорку после прямого попадания в камни гнулись по оси флажков при рихтовании просто лопались в этом же месте( пускали трещины)  пускай наконечники не самые- самые ,но всеже случай имеет место быть.- при этом такие-же попадания арбалетный цельник переносил гораздо лучше по оси ,как не-- странно не деформировался,лиш приходилось перетачивать вусмерть забитое жало. При попадании в корень кувшинки пару раз удавалось выкрутить ( таитяниц) даже не свернув флажек,а так-же снять добычу с такого гарпуна   примемяя прокручивание гораздо легче и быстрее не прибегая к булавкее,имеет место быть застревание ( таитянца) в раневом канале -( со скрипом) но не всегда! вообщем перешел пару- тройку лет назад на (таитянци) сиатэк и салви для себя вижу в них больше плюсов чем минусов .

Canis

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #280 : 20 Октябрь 2013, 00:42:23 »
Всё зависит от качества стали и термо обработки прутка ,ну и от его диаметра конечно.В этом году приходилось постоянно стрелять в скалы,иногда с растоянния 1,5м,притом из арбалета длинной 115см и небыло ниодного случая поломки по заклёпке флажка,хотя диаметр гарпуна 6,25,а заклёпки 2,2(сиксаб-сэндвич 52hrc).На Валеринно ружьё сделал цельник из арбалетного прута 6,5 от демко,и делаю ещё один диаметром 7мм,из прута приобретённого у Валеры(всем рекомендую,замечательнный прут).От пуль почти отказался.
Кто хочет чтонибудь сделать,ищет возможности,кто не хочет делать ничего ищет причины.

Adept6

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #281 : 21 Октябрь 2013, 09:29:20 »
Цитата: "KOT"
Рома в чем-то согласен ,а в чем-то нет пару тройку наконечников отправил на мусорку после прямого попадания в камни гнулись по оси флажков при рихтовании просто лопались в этом же месте( пускали трещины)  пускай наконечники не самые- самые ,но всеже случай имеет место быть.- при этом такие-же попадания арбалетный цельник переносил гораздо лучше по оси ,как не-- странно
Сергей, это говорит только об одном - хорошая сталь (и термообработка) арбалетного гарпуна - и плохое качество наконечника. Я писал предыдущий пост, по умолчанию подразумевая "равенство условий" - т. е. равное качество наконечника и прута.
А то можно и арбалетные между собой посравнивать - и сказать: "а вот у меня робалленовские и демковские хорошо держат удар, не гнутся, не ломаются, а омеровский после нескольких попаданий в камни стал как шляпка гвоздя. А потом на заклепке согнулся"...
Или наделать свинцовых наконечников и говорить: "нее, не держит удара даже в  песок - плющит его, стерву, и гнет, как пластилин... Пробовал наконечники из дерева - тоже говно: раскисают от воды и не пробивают даже плотву. Отказался от наконечников! Теперь только цельники! Только цельники!"...

Karota

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #282 : 22 Октябрь 2013, 00:04:01 »
Кто мне скажет !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Почему я фотки не могу прикрепить !!!!???
Файл - 169 КБ (173 468 байт)
Ремонт, доработка, модернизация.
velcom 6566297
МТС 6594505
skupe: karota2010

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #283 : 22 Октябрь 2013, 09:38:16 »
Karota
С размещением фоток - уже давно так ... Видима - ресурс хостинга никакой ;)
 Я размещаю на другом сайте ( http://photo.qip.ru/ )- а здесь кидаю только ссылку !
Без дороги из дома , нет дороги домой...

NEMAN

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Cамодельные пневматы
« Ответ #284 : 23 Октябрь 2013, 22:43:46 »
/////