Автор Тема: самодельная электрическая водолазная помпа низкого давления  (Прочитано 70599 раз)

Тибет

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://minskiepotolki.by/
Господин rabinovich, ну неужели совсем так плохо у Вас там с забивкой? Ну не получиться нырять с этой хренью долго и безопасно :smile: . Мой совет, потратьте лучше время и деньги на решение забивки баллонов.
+375 29 650-55-50, +375 29 596-55-50 Алексей.

rabinovich

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Нет,не плохо.)Мататься 35км на забивку,как то в лом, да и вес.
Строить компрессор ВД,и дышать маслом без запаха,просто приходилось видеть проф.установку для очистки воздуха.
А в чем опасность этой хрени?
Вот психану поставлю бензиныч с электрозапуском и генератором,присобачу "ЖПС",буксировщик,свет,датчик "СО" в воздухе,переговорное с берегом,прослушку погранцов,минибар с холодильником и джакузи,и как в анекдоте "теперь граждане пассажира мы со всей этой херней попытаемся взлететь.

Dmitry.BY

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Высокоточный датчик СО, способный работать при повышенном давлении - это очень-очень дорогое удовольствие.

Имхо помпа рациональна для длительных вылазок на природу, где нет компрессора (собственный даже самодельный компрессор ВД будет намного дороже) или для избавления от пузырей (дешевле и безопаснее CCR). Если речь идет о интересе - тут уже рациональность не требуется. :)

rabinovich

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Все лето на даче,до города 35км.,до моря 2,так что помпа вуруливает.
А про "СО" я пошутил,Хотя можно и на входе поставить,))).
Пузырьки меня не смущают.
Этож как жеш,интерес и без рациональности?

Дмитрий71

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Меня тоже заинтересовала эта тема. Вот что я нашел в инете:http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=115244&t=115228
здесь расказывается о самоделке "Компрессор качает воздух в рессивер под давлением 3атм,
от рессивера идет шланг длинной 20метров оканчивающийся
лёгочником от АВМ-5". Компрессор у него мембранный от медицинского ингалятора, а какого именно ингалятора не написано, я просмотрел характеристики многих ингаляторов - подача воздуха от 10 до 20л/мин, а необходимо как минимум 100л/мин, да и в ссылке на этом форуме на систему таймень тоже не написано какой конкретно компрессор использовался. Все шифруются  :roll: . Если рассматривать вопрос какой компрессор лучше - недостатки поршневого: 1- во вдыхаемый воздух попадает масло которое испльзуется для смазки поршней (необходимо дополнительно ставить фильтр), 2 - в поршневом сильно нагревается воздух трением поршня ( дышать не очень комфортно 45-50 градусами - нужно дополнительно охлаждать воздух). В мембранном компрессоре - во вдыхаемый воздух масло не попадает (мембрана отделяет воздушную камеру от моторной), воздух вообще не нагревается т.к. нет трущихся деталей. Вывод: использовать только мембранный компрессор и желательно с двигателем от аккумулятора.

Дмитрий71

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Кстати, по ссылке http://fantom-dive.okis.ru/  дайвинг система таймень на самом нижнем фото присмотритесь - компрессор мембранный ( не поршневой), корпус похож на 2-е тарелки склееные вместе под манометром, там находится мембрана.

rabinovich

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Ребята,зачем жевать давно разжеванное.Вам представлен компрессор китайского производства,модель  AS-006.Достать не проблемма.
По всем характеристикам подходит,если сравнивать с аналогичными  девайсами вражьих производителей.
Если кто хочет играться не вопрос,но пусть думает,и читает.Каие градусы,после трубы  в 10-12 метров в воде?
По поводу литража,чем больше тем глубже,при том же давлении,производительность однако.Тогда либо обороты либо габариты.При 2000 об\мин. этот малыш даст 80 литров в минуту при 3атм.На 10метровой глубине Вам достанется 40 лит\мин.Плюс примерно 10 литров(с учетом глубины)  каждую минуту прибавки в 28 литровом рессивере.По нормам СССР этого  достаточно,-35 литров в минуту в гидре при средней физической нагрузке. В мембраннике воздух тоже греется(учите физику),на макушку головы буду ставить радиатор от проца.Компрессор зделан весьма не плохо,закрытые подшипники,мусора,стружки внутри не обнаружено.Полноценный демонтаж якоря пока не получается.Пока разобран могу фоток кишек накидать,если кому интересно.

Дмитрий71

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
rabinovich, что-то поисковики у меня не находят AS-006, возможно у вас опечатка, есть для водоемов и больших аквариумов ACO-006. Да, там выдает 88 л/мин 3 атм, но одно но - двигатель переменного тока. Как я запущу его от постоянного тока (аккумулятора) на озере? Можно конечно помучаться, купить за такую же сумму двигатель постоянного тока и попытаться присобачить вместо родного движка, но еще нет гарантии что получится. Находил я в инете подходящие мембранные компрессоы с движком постоянного тока, малогабаритные до 100 л/мин на выходе, но цены на них почти такие же как на компрессоры высокого давления для зарядки аквалангов.
А насчет фото - выложите если не трудно, хотелось бы посмотреть внутренности этого китайца :)

rabinovich

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

rabinovich

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Так он и есть переменного тока.А что,с постоянниками проблеммма,хоть вентилятор от газели или там еще чего....)
У меня вообще самолетный,27вольт...пока погоняю на нем,потом пробью что нибудь другое с авторазборок,если что то не устроит...
Не знаю как ACO-006,а за свой отдал 500гр.,вроде не жалею....

Dmitry.BY

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
В чем проблема купить автоинвертер с 12в DC на 220в AC?

rabinovich

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
проблема не купить,-проблема-работать не будет.
нужна синусоида 50гц. ,или прямоугольники но совсем не скважностью 2.
так,что придется делать мамому , или брать "упс" по технологии смарт с чистым синусом на выходе.
стоит и весит это всех киллограмов денег. ...)

rabinovich

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
TS-400-212B с синусоидой   5 052,27(170$).на 400вт.-работает 3 минуты,вес бес барарей1.73кг.
чтото не радует...

Dmitry.BY

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Так у любого автоинвертера за 50 баксов и будет синус 220 вольт 50 гц.

Дмитрий71

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
И еще одна у меня нерешенная проблема - это шланги, какой выбрать. Через китайский хлорвиниловый или пластиковый дышать не очень полезно для здоровья. Можно кислородный резиновый, но там маленькое сечение, а из личного опыта знаю что давление в таком шланге маленького сечения на выходе падает, тоесть на 10-ти метрах с 3-х атмосфер компрессора - на входе легочника может быть 2-е атм. Хватит ли этого для легочника? Или искать компрессор помощнее? Или может есть специальный шланг в продаже с большим сечением?