Автор Тема: Метан, биогаз, СО2...  (Прочитано 65848 раз)

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Метан, биогаз, СО2...
« : 13 Декабрь 2008, 13:00:47 »
Цитата: "sergio"
(биогаз = метан60%-70% + СО2 40%-30%) предворитильно биогаз нужно очистить от сероводорода 1% и уменшить концентрацыю СО2. в етом направлении и роботаем...
фильтрировать метан (биогаз) на выходе компресора тоже надо, и тут вопрос Можно ли использовать теже фильтры что и для заправки акваланга?



Вынесено отсюда http://divers.by/forum/viewtopic.php?p=22161#22161
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2008, 13:14:45 »
Интересно откуда большие обьемы биогаза? В контейнерах отходы и сбор в одну магистраль?
    Пред компрессором надо будит ставить фильтр тонкой очистки, чтоб никакие ошметки и шлак не могли попасть в компрессор, иначе ему кердык будит. Какое давление примерно будит на входе в компрессор?
И вообще нужно ли такое большое вам давление? Может надо отключить третью ступень компрессора и будите получать газ под давлением до 75атм?
По поводу фильтров надо подумать, тут скорее всего надо обратиться к ребризерам и использовать их поглотители, которые нейтирализуют СО2
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

sprutik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2337
    • Просмотр профиля
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2008, 13:38:49 »
Костя,для метанового оборудования идет газ под давлением 150-200 бар.В зависимости от баллонов.Короче ,все как и у нас.Я просто не понимаю -зачем такие сложности.На любой АГНКС этого метана завались.Причем ценник халявнее некуда.
А для пропан-бутанового оборудования газ должен быть сжижженный.И в домашних условиях сделать из магистрального газообразного ,жидкий -нереально.
skype :sprutiktutby
Team Divers.by

sergio

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2008, 20:23:58 »
Цитировать
Интересно откуда большие обьемы биогаза? В контейнерах отходы и сбор в одну магистраль?


здесь можно прочитать про биогаз-
zorg.ua/ru/biogazovye-ustanovki/biogazovye-ustanovki
и здесь много, еще  не все прочитал-
www.gerhardt.com.ua/index.php?showtopic=43485
www.gerhardt.com.ua/index.php?showforum=21

давление нужно большое, под метановие балони 180-230 бар.
Цитировать
Пред компрессором надо будит ставить фильтр тонкой очистки,
если я правельно понимаю можно поствить фильтер тонкой очистки  з топливной арматуры дизеля МТЗ?

Цитировать
Я просто не понимаю -зачем такие сложности.На любой АГНКС этого метана завались.Причем ценник халявнее некуда.
А для пропан-бутанового оборудования газ должен быть сжижженный.И в домашних условиях сделать из магистрального газообразного ,жидкий -нереально.

Я незнаю какая у вас цена на метан но у нас на АГНКС  1 куб метана =  0,54 литра 95-го бензина.
а в магистрале дома 1 куб в 10 раз дешевле чем на АГНКС (если влажыватсья в лимит) я уже не говорю  если ето будет биогаз.
но  в одном и втором случае нужен надёжний компресор, но если он будет ещо и универсальным (для заправки акваланга) ето будет хорошо...
Я так думаю...

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2008, 20:52:16 »
Для домашних условий я бы побоялся шума и вибраций который издают компрессоры высокого давления!!!
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

sprutik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2337
    • Просмотр профиля
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2008, 00:16:40 »
Цитата: "sergio"
а в магистрале дома 1 куб в 10 раз дешевле чем на АГНКС

Ну если у Вас в магистрали идет метан,тогда может быть и стоит что нибудь замутить.У нас в домах пропан-бутан в трубах.
И вообще -откуда на Украине газ? :D Шутка
skype :sprutiktutby
Team Divers.by

Sept58

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #6 : 10 Январь 2009, 16:23:10 »
Цитата: "sprutik"
И вообще -откуда на Украине газ?


Горох выращиваем... :(

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #7 : 10 Январь 2009, 16:40:48 »
Цитата: "sprutik"
У нас в домах пропан-бутан в трубах.

интересно, а мне казалось что все у нас перешли на природный газ...
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

sprutik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2337
    • Просмотр профиля
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #8 : 12 Январь 2009, 21:07:40 »
Цитата: "ABM"
все у нас перешли на природный газ...

Костя,при всем уважении.......... :oops:
Природный газ по твоему это что?
skype :sprutiktutby
Team Divers.by

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #9 : 13 Январь 2009, 01:56:58 »
Цитата: "sprutik"
Природный газ по твоему это что?

метан
А пропан-бутан, есть пропан-бутан....
Разные физико-химические свойства однако...Разве вам не увеличивали форсунки при переходе на природный газ?
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

Тибет

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://minskiepotolki.by/
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #10 : 01 Февраль 2009, 02:27:40 »
Ну народ....  :smile: Метан и пропан-бутан это совершенно разные газы не только по названию, но и по физико-химическим свойствам. В автомобилях могут использоваться и тот и другой, но при конструктивно разных системах оборудования. Метан-переходит в жидкую фазу(именно в этом виде есть возможность хранения больших объемов) при ~ 200 АТМ. При этом, сгорая в цилиндрах двигателя он выделяет теплоты на 15-20% меньше чем бензин. Из-за этого имеем значительную потерю мощности. Газовое оборудование тоже не из простых - баллоны имеют большой вес и большие габариты из-за большего рабочего давления, необходимость дополнительного редуктора выс. давления,необходимость сложного заправочного оборудования и т.д. Плюс у этого газа только один - низкая цена. Этот газ и называется природным - тоесть он почти в готовом виде присутствует в необъятных недрах нашей родины. Он же и дует из газового краника на наших кухнях. Кстати он не имеет запаха, а пахнет он благодоря добавляемой вонючке. Плавно перейдем к пропан-бутану. Этот газ является продуктом химической промышленности. Сжижжается при 12-14 атм. Имеет высокую теплоотдачу сравнимую с бензином. По этому пропан- бутан имеет значительно большие приемущества для использования его в автомобилях. Хотя есть автомобили которые выпускаются с завода с метановым газовым оборудованием( не путать с автомобилями из Голландии), но о причинах оного писать тут не буду. Итог прост .... если вы живете в многоквартирном доме, то заправка вашего автомобиля метаном(при наличии дожимающего компрессора) практически не возможна. :wink:  Мне думается, что товарищ с Украины просто не знал данного вопроса. Но теперь надеюсь все понятно.
+375 29 650-55-50, +375 29 596-55-50 Алексей.

sprutik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2337
    • Просмотр профиля
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #11 : 02 Февраль 2009, 01:51:29 »
Цитата: "Тибет"
Ну народ....   Метан и пропан-бутан это совершенно разные газы не только по названию, но и по физико-химическим свойствам. В автомобилях могут использоваться и тот и другой, но при конструктивно разных системах оборудования. Метан-переходит в жидкую фазу(именно в этом виде есть возможность хранения больших объемов) при ~ 200 АТМ. При этом, сгорая в цилиндрах двигателя он выделяет теплоты на 15-20% меньше чем бензин. Из-за этого имеем значительную потерю мощности. Газовое оборудование тоже не из простых - баллоны имеют большой вес и большие габариты из-за большего рабочего давления, необходимость дополнительного редуктора выс. давления,необходимость сложного заправочного оборудования и т.д. Плюс у этого газа только один - низкая цена.

Полностью согласен.
Цитата: "Тибет"

Этот газ и называется природным - тоесть он почти в готовом виде присутствует в необъятных недрах нашей родины. Он же и дует из газового краника на наших кухнях. Кстати он не имеет запаха, а пахнет он благодоря добавляемой вонючке.

Кстати вонючка называется БУТАН.Только не в этом газе.
Цитата: "Тибет"
.
 Плавно перейдем к пропан-бутану. Этот газ является продуктом химической промышленности. Сжижжается при 12-14 атм. Имеет высокую теплоотдачу сравнимую с бензином. По этому пропан- бутан имеет значительно большие приемущества для использования его в автомобилях.


Да Вы что!
Это ПРОПАН_БУТАН химический газ?
А метан природный? :shock:
Кхм-Кхм в следующий раз когда (пардон)пукнете, понюхайте :oops: и попробуйте сказать ,что НИЧЕГО не обоняете.А обоняете Вы именно МЕТАН
Пропан -бутан это и есть природный газ который присутствует в природе рядом с нефтью и в  наших конфорках.
МЕТАН это биогаз ,своим происхождением обязанный гниению и испражнению :oops:
И действительно его очень много есть в наших родных БОЛОТАХ.ТУАЛЕТАХ и СВИНО_КОРОВОфермах.
skype :sprutiktutby
Team Divers.by

Тибет

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://minskiepotolki.by/
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #12 : 03 Февраль 2009, 01:22:00 »
Да Вы что!
Это ПРОПАН_БУТАН химический газ?
А метан природный? :shock:
Кхм-Кхм в следующий раз когда (пардон)пукнете, понюхайте :oops: и попробуйте сказать ,что НИЧЕГО не обоняете.А обоняете Вы именно МЕТАН
Пропан -бутан это и есть природный газ который присутствует в природе рядом с нефтью и в  наших конфорках.
МЕТАН это биогаз ,своим происхождением обязанный гниению и испражнению :oops:
И действительно его очень много есть в наших родных БОЛОТАХ.ТУАЛЕТАХ и СВИНО_КОРОВОфермах.[/quote]
Боря так эмоционально на меня наехал :D ,что я сразу скукожился и побежал в нет проверять то, на что никогда не жаловался-память. И , что не удивительно, она меня не подвела. Зачем спорить о том, чего не знаешь? :wink:
+375 29 650-55-50, +375 29 596-55-50 Алексей.

ADO_kg

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #13 : 05 Апрель 2009, 17:34:32 »
Добрый день.
пару месяцев назад мы построили и загрузили биореактор говном КРС. 5 куб. соотношение говна и воды примерно 1 к 10.
Сейчас давление постоянно появляется, но не горит, то есть, как бы СО2 слишком мало чтоли...
Есть у кого тут опыт в этом? Кто-то может посоветовать что я делаю не так?

Спасибо.

Тибет

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://minskiepotolki.by/
Метан, биогаз, СО2...
« Ответ #14 : 05 Апрель 2009, 23:36:13 »
Цитата: "ADO_kg"
Добрый день.

пару месяцев назад мы построили и загрузили биореактор говном КРС. 5 куб. соотношение говна и воды примерно 1 к 10.

Сейчас давление постоянно появляется, но не горит, то есть, как бы СО2 слишком мало чтоли...

Есть у кого тут опыт в этом? Кто-то может посоветовать что я делаю не так?

Будьте добры чертежи выложите, очень надо. А не горит потому что г...а надо ложить 2 к 10.
+375 29 650-55-50, +375 29 596-55-50 Алексей.