Автор Тема: Кто как попал в дайвинг?  (Прочитано 49526 раз)

Serekov

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
    • http://www.vodolazspas.org
Кто как попал в дайвинг?
« : 10 Декабрь 2004, 19:08:51 »
Хотелось бы узнать предысторию, повлекшую занятие таким приятным для всех нас делом как дайвинг!
Раз уж я завел эту темму- буду первым!
Я <попал> в дайвинг, будучи в армии! Когда перед строем объявили что два человека из всей части поедут обучаться на водолаза, я понял, что одним из этих двух - буду я! Так и получилось! Пол года учебки в Пинской водолазной школе, пара выездов по Беларуси и отслужил я в армии!!! (кто служил, поймут, почему три восклицательных знака!) Ну, погулял, конечно, как полагается после этого дела! Ну а после пришлось искать работу. В то время про дайверов я не слышал! Альтернатив работы водолазом не много МЧС да ОСВОД! Ну а так как я был только после армии выбор пал на вторую организацию-ОСВОД! Отработал три года спасателем - водолазом, интересного мало, благо коллектив попался хороший! После чего, волей случая, познакомился с дайв-клубом <Морской пегас> где сейчас и работаю! В клубе я стал называться уже не водолазом, а ДАЙВЕРОМ!!! Вот такая вот история!

Alexander

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2004, 19:49:28 »
А у меня все начиналось с рыбалки.  Как заядлый рыбак я часто выезжал на различные водоемы в различных компаниях и несколько лет назад познакомился со страстным подводным охотником. С тех пор идея и самому заняться подводной охотой прочно засела у меня в голове, дело было только в деньгах на покупку снаряги. С этим, правда, пришлось повременить из-за реализации другой моей давнишней мечты (Волги).  :D  :D  :D А прошедшим летом пару раз съездив на выезды :vodka:  с дайверами понял, что одной подводной охотой не обойдусь.   Откладывать дальше я уже не cмог и пошел в Морской Пегас.      
 :D  :D  :D Вот так я и  <попал>:
И жить хорошо!
И жизнь хороша!

Che

  • phpBB Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2004, 16:51:17 »
Тааак значит... Страшная история:

Детство - фильм Акванафты - лепил батискафы из пластилина, исследовал ванну ))

27 лет. Отдых в Турции. Эгейское море.
Друг турок, который работает инструктором. (стаж ныра - 20 лет, образование - океанограф). Фраза за пивом - хочешь нырнуть ?
Дыхание сперло, я промычал что-то утвердительное.
Проверка навыков на глубинах от 80 см до 10 м. Снимал маску и вынимал регулятор, относительно получалось с плавучестью.
В это время с ним был его друг американец инструктор ВМС США по ныру. Они собирались идти на 60 м тримикс донное время около 45 мин. И взяли меня с собой ))). Я тогда не знал нюансов , а эти авантюристы напялили на меня спарку 15 литрровых с 12 л. стэйдж балоном, объяснили,  из какого регулятора на какой глубине дышать.
Я был прикреплен к турку тросом. Остановки совершал с ним. В качестве страховки был брошен груз на вертикальном тросе с отметками глубин остановок. По ним и выходили...
Вечером пили :))
Вообщем, мой приход в дайвинг  - абсолютное безумие  :P

По возвращению - пошел учиться в Пегас, читать книжки и интернет... осознал что сделал, и решил повторить, но уже как дайвер с пониманием и расчетом ))))  
вот и ныряю...
выбрось глубиномер !!

Vasya Pupkin

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2004, 13:24:42 »
Да, действительно страшная история  :door:
Эх, прокачу!!!

Арсений

  • Гость
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #4 : 06 Февраль 2005, 15:03:46 »
Привет всем, вот моя история:
Все началось в глубоком детстве, когда мои родители решили отдать меня в плаванье, что бы их чадо не болталось без толку по улице.
В общем в 4-е года отдали меня в басен занятия проходили во Дворце водного спорта, что в городе Минска на академии наук. В 6 лет пришлось делать первый выбор в своей жизни.
  И он был сделан в пользу подводного плаванья. Хоть и спортивного но все же . Затем были поездки на Богенские озёра и подводная охота: которая очень нравилась.
   Затем в  прошлом году а точнее в декабре 2004 поехал в Египет  где сделал три погружения с аквалангом. Первое конечно прошло не совсем как я ожидал так как оно проходило около отеля и длилось 10 мин. И  инструктор буквально за шкирки опустил на глубину 5 метров. И после этого я сам себе сказал что около отеля я плавать больше не буду. Я приобрел 2 погружения в городе и получил истинное удовольствие. Погружался я с инструктором и мужиком  у которого был PADI на глубину 16 метров. И я понял что хочу этим заниматься серьёзно . а не от случая к случаю.

Apelsinka

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #5 : 07 Февраль 2005, 02:36:31 »
мы всегда рады пополнению в наших рядах!... :wink:
не жизнь, а сказка...
что не день, то праздник!

muzabbar

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • http://motorace.by
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #6 : 15 Февраль 2005, 23:55:14 »
Помню, как первый раз попал на сайт extreme.by, помню ту осеннюю ночь, когда перечитал весь форум, все новости, все отчеты, пересмотрел все фотографии и уже под утро полный впечатлений от рассказов лег в кровать. Тем утром я много думал о своей жизни, о своей судьбе, о том, что видел и о том, что хочу увидеть, но больше всего я думал о тех людях, которые занимались тем, о чем я мог только мечтать. Не помню, что мне снилось и снилось ли что-то вообще, но когда проснулся на следующий день, я твердо знал, чего хочу и что нужно делать. Я взял телефонную трубку и набрал номер Морского Пегаса... Вот так просто и незатейливо началось мое увлечение дайвингом. Так изменилась моя жизнь. А сейчас за плечами уже 2 сафари и курсы техно дайвинга.

Slon

  • Гость
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2005, 12:15:57 »
Цитата: "Арсений"

   И  инструктор буквально за шкирки опустил на глубину 5 метров. И после этого я сам себе сказал что около отеля я плавать больше не буду. Я приобрел 2 погружения в городе и получил истинное удовольствие.

Даааа. Городские погружения это супер.

Deep Diver

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2005, 19:55:24 »
Не придерайся к словам
Жабры сохнут..... мочи нет!!!!

Stin

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1082
    • Просмотр профиля
    • http://belwater.org
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #9 : 16 Январь 2007, 13:18:47 »
Первый раз попробовал на Черном море в Краснодарском крае, затем в Египте в Хургаде, (все в один год), в Хургаде наверное больше всего и зацепило, когда увидел этот подводный мир, хотя до этого вот уже 3 год занимаюсь подводной охотой, но охота значительно отличается от дайвинга. В дайвинге совсем другие ощущения и впечатления, хотя и очень близки они друг к другу.  После приезда из Египта долго искал куда пойти учится, перечитал форумы, посмотрел кто как обучает (разные клубы) и соответственно остановил свой выбор на Морском Пегасе, т.к. хочу и в дальнейшем заниматься долго и серьезно, а также безопасно для себя и не растраивая своих близких сообщениями из Египта!

Всем удачных дайвов!

POL

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #10 : 16 Февраль 2007, 23:06:11 »
Отец бывший подводник,водолаз.В молодости все выходные он проводил на подводной охоте.Все мои каникулы у Деда на берегу Днепра.Постепенно втянулся и сам,охотился и ловил рыбку.Всё время хотелось пробыть под водой всё больше и больше,нырнуть глубже.В магазине SUBLIFE дали телефон Морского Пегаса,так и стал дайвером.

Паша_Чук

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #11 : 17 Февраль 2007, 12:54:19 »
Первый раз попробовал в Крыму, оказалась полная шляпа, дома в ванне интересней. Потом увидел как на Браславах из воды выходят два дяденьки с полными куканами рыбы и в понедельник после работы уже опробовал в ванне свой первый костюм. На следующие выходные пробовал охотится, а спустя год пришел в Пегас чтобы получить кроме впечатлений еще и знания. Чужие знания.
Сейчас все больше охочусь, балонами пользуюсь только за компанию, не вижу смысла в нашей стране нырять туда куда не донырнеш на задержке (там темно пусто и скучно). а в жаркие страны после обучения ниразу не выбрался - закон подлости

DEMON

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #12 : 17 Февраль 2007, 13:48:56 »
а я охотился с детства, у отца было самодельное пружинное ружье , перешло мне по наследству вместе с отцовским опытом . а один раз я попал в кампонию которая ехала на отдых в Браслав. И о чудо! в багажнике одной машины оказался АВМ-1 повидавший виды. так как никто не имел опыта подводного плаванья , эту миссию возложили на меня. я и просидел час под водой . после этого я пропал ! непередаваемые первые впечатления когда ты находишся в чуждой человеку среде и при этом хорошо себя чувствуеш ! после этого пошло и поехало ! через месяц у меня уже был собственный АВМ ! потом УКРАИНА и тд. и тп.
кто куда ! а я в воду !

3D-BUG

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #13 : 27 Февраль 2007, 13:45:01 »
Еще в раннем детстве иногда ездил с дядей на подохоту (он всю жизнь этим занимается, до сих пор), смотрел на него, как на космонавта  :smile: Очень хотелось самому попробовать, потому периодически лазил в воду в комплекте №1 в наших речках и озерах, было даж ружжо первое советское (резинка за 12 руб.), но без гидрика - долго не высиживал (худой, без естественного  подкожного "утепления"). Потом "подостыл" на долгое время. И лишь несколько лет назад решился.  :smile:  Гидрик, ласты-маска более-менее нормальные. Утеплился так сказать :) Ну и опять почувствовал тягу, да такую ... Причем результат охоты не влияет на желание ездить снова и снова. Главное - прозрак, чего в наших широтах так не хватает.. Вообщем, диагноз.  :smile:

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Кто как попал в дайвинг?
« Ответ #14 : 27 Апрель 2007, 15:01:48 »
Занимался йогой, различными дыхательными техниками и релаксацией... и как-то увидел, что фридайверы используют некоторые интересные упражнения... прочитав больше, я понял, что завтра пойду в бассейн... и пошел... через 3 месяца стал похож на наркомана - ищу воду везде...
если без воды прошла неделя - хирею и чахну...

вот и сейчас жду конца рабочего дня, чтобы пойти в ДВС... а в шкафу среди медицинских халатов уютно лежат ласты и маска ;)
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com