Автор Тема: Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД  (Прочитано 411691 раз)

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #480 : 21 Декабрь 2012, 11:09:01 »
Цитата: "kolya"
хотелось бы побольше конкретики....

Что бы ответить конкретнее,-надо хорошо подумать.Вы ставите весьма непростую задачу. Можно сказать так-сделать можно все,но какой ценой. Многое из того что мы делаем экономически необоснованно,но Вы идете на рекорд.
Цитата: "Hydronavt"
конкретные предложения о конструкции компрессора.

Все уже написано.Для себя я выбрал" идеальную" схему компа на базе АК-150.И кстати я об этом писал.   Предлагал на обсуждение интересующие меня вопросы.Но ,видимо,интересны они только мне. У каждого свои интересы,свой уровень подготовки-и это правильно. По мере сил старался ответить на вопросы форумчан.Только хорошо когда вопрос задает человек уже пытавшийся в нем разобраться и для этого хотя бы прочитавший ветку форума. Кстати кто-то подымал интересный вопрос о размещении фильтров отдельно от компа.Тема очень интересная,но не заинтересовавшая людей. Я обязательно учту это предложение. Вот это не мусор.

chrondar

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #481 : 21 Декабрь 2012, 19:56:25 »
Цитата: "Валентин Михайлович"
... Я,к примеру, не уделил достаточного внимания охлаждению компа,соответственно тепловому расширению воздуха. В результате я потерял около30% КПД и какое то количество Р мах...
было такое, пока головка  не  нагрелась, давление резко повышалось на выходе, и вспенивания масла не было. После нагрева появлялось вспенивание и даление на выходе повышалось уже не столь интенсивно, как в начальный момент времени. Решение этй проблемы, есть, но пока чисто теоретически, техническое решение по определенным причинам (конструктивным) оказалось не совсем эффективным.
DUM SPIRO, SPERO!

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #482 : 21 Декабрь 2012, 22:51:14 »
Так поделитесь задумкой,может коллективный разум и одолеет проблему. Я пока планирую идти традиционным путем,переходом на водяное охлаждение. Есть и промежуточное решение вопроса-подача вместе с воздушным потоком распыленной воды.Такая схема применяется в некоторых моделях автомобиля Субару.Работает эффективно за счет испарения воды с горячей поверхности. Соизмерима с охлаждением водой и не требует переделки.

chrondar

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #483 : 21 Декабрь 2012, 22:58:31 »
собственно, Гидронавт уже говорил об этом - установка интеркулеров на 1 и 2 ст + принудительное воздушное охлаждение цилиндров. Однако "+" у меня получился несколько не так, в связи с выбросом струи горячего воздуха от двигателя именно на головку АК (так уж получилось). Потоки охлаждения идут встречно и замыкаются как-раз на АК. К весне буду переделывать или принимать (скорее всего) другое техническое решение. На ребризерах, мы это уже обговаривали, думаю, повторно просто уже неинтересно будет говорить...
DUM SPIRO, SPERO!

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #484 : 21 Декабрь 2012, 23:20:36 »
Я совсем не противник воздушного охлаждения,но предпологаю ,что это не самый лучший вариант.

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #485 : 22 Декабрь 2012, 11:05:36 »
Подумал на досуге и хочу предложить Вам вот что.Есть технические требования на количество воздуха необходимого для охлаждения. Думаю имеет смысл посчитать,естественно с учетом КПД вентилятора и 2-3 кратного запаса, какова нужна мощность привода и каков размер вентилятора.У меня есть подозрение,что применяемые вентиляторы от авто такая же фигня как и мои. Мощность необходимая для вентилятора тоже важна для автономного компа. Возможно разобравшись с этим вопросом ,мы к чему-то и прийдем. Произвести расчеты предлагаю вам так как Вы собираетесь реализовывать воздушное охлаждение. До получения каких то цифр рассуждения а тем более реализация проекта просто несерьезны.

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #486 : 22 Декабрь 2012, 11:32:30 »
И кстати кажется этот воздух надо прогнать через кожух,а не просто в ту сторону.Это еще коэффициент 5-10.

chrondar

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #487 : 22 Декабрь 2012, 22:37:46 »
обязательно воспользуюсь Вашим советом, только уже ближе к весне. Заранее, спасибо!
DUM SPIRO, SPERO!

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #488 : 22 Декабрь 2012, 23:00:44 »
Для меня эта информация тоже очень важна и я параллельно Вам буду считать. Собственно она важна для всех кто сделал или собирается делать компрессор,тем более расчет не такой уж и простой.Вариантов несколько.Самый простой- через нагрев воды,а потом умножить где то на 10 и получим необходимую мощность привода. Расчет источника потока воздуха значительно сложнее,но думаю авто вентилятор не потянет. В общем давайте думать, считать.Многие возразят- а у меня работает.Работает и без охлаждения вообще(проверял),но как .... хорошо и долго.

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #489 : 23 Декабрь 2012, 12:38:38 »
Сам задаю вопрос и сам-же и отвечаю на него. Сегодня взял волюметр,принудительно включил электровентилятор от машины,померял и получил около 4000л.в мин. Это всего по всей площади. По ТУ нам надо  минимум 4440л. в мин подведенных к дефлектору. Цифры ,конечно, соизмеримы,но количество воздуха надо увеличивать раз в 5. Мой вывод-охлаждение просто автовентилятором недостаточно. Думайте господа.

kolya

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #490 : 23 Декабрь 2012, 17:13:31 »
Мой вариант, обдув вентилятором от автомобиля, заужение на головки в летнее время работает по 3-4 часа, греется но купил маленький радиатор для охлаждения масла планирую зимой это все реализовать. 2-ва варианта охлаждения воздух + маслом.   Задумываюсь о водянке но получается огромная некомпактная байда....

Из-за перегрева могут изнашиваться быстро кольца???

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #491 : 23 Декабрь 2012, 20:56:05 »
Да про байду Вы это точно сказали.К чему приводит перегрев компрессора сказать точно не могу,но в двигателе внутреннего сгорания ДВС с воздушным охлаждением он приводит к "прихвату". Поршень сваривается с цилиндром и получаются задиры металла. Если прихват произойдет с компрессором-то ему конец. Вчера пока освежал в голове законы физики встретил одну фразу-"поршневой компрессор это ДВС без зажигания". Вентилятор не удобно стыковать с дефлектором,а вот центробежный вентилятор-легко.И дует он хорошо,ведь не зря в вентиляции их применяют.Если у меня с "байдой"не будет ладится-буду тулить1-2 вентилятора от автопечки.Мощность у них такая-же как и у вентиляторов радиатора.Масляный радиатор в охлаждении ДВС почти не играет роли.Считается,что масло из-за своих свойств снимает очень мало тепла.Это действительно так.

kolya

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #492 : 23 Декабрь 2012, 21:32:11 »
При работе в течении 3-4 часов очень сильно нагревается масло, мне кажется целесообразно делать охлаждение, спорный вапрос по поводу  свойств «снимает очень мало тепла.»
Реализую потом отпишу результаты.

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #493 : 24 Декабрь 2012, 11:06:16 »
То что не повредит охлаждать масло-однозначно.Тем более если без особых затрат это делается.В машинах масляный радиатор ставят для восстановления вязкости и как следствие потребительских свойств масла.В легковых ,как правило,охлаждение масла осуществляется через теплообменник ,включенный в общую систему охлаждения Ваш радиатор конечно-же имеет смысл.Ну а количество тепла ,снимаемого Вами,легко определить через количество масла,пропускаемого через комп за определенное время. Теплоемкость масла примерно в 2 раза ниже воды,а теплопроводность кажется в 5 раз.

Валентин Михайлович

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что нужно, чтобы сделать компрессор ВД
« Ответ #494 : 08 Январь 2013, 15:50:52 »
448