Автор Тема: Компьютер для дайвинга  (Прочитано 97195 раз)

cataleks

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Компьютер для дайвинга
« Ответ #30 : 21 Февраль 2008, 21:40:19 »
AndyVas
Убедительно

AndyVas

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
    • http://www.linkt.com
Компьютер для дайвинга
« Ответ #31 : 21 Февраль 2008, 21:46:49 »
Еще ИМХО - за 8 лет дайвинга наблюдал разные картинки по компам. Из Суунтовских "с ума сошедшеми" видел только два компика - Стингер (часики такие) и то после замены батареи и скорее всего неправильного обслуживания, и Москито, тоже после замены батареи - он банально протек из за песка на о-ринге. В оба раза залип датчик давления и компы показывали 30-38 метров на боте и смерть от деки буквально вот вот или пару суток декомпресии. Но зато насмотрелся на "кирпич стайл" Симансабы и Аерисы которые в подавляющем большинстве своем вместо того чтобы давать советы - показывали что ты труп и "буянили" своими шкалами и цифирьками по самое мама не горюй почти всегда. Особенно это наблюдалось при небольшом заходе в деку или превышении 40 метров - вместо того чтобы безопасно вывести наверх - они схлопывались и отказывались работать. И подавляющее число владельцев таких штуковин (ибо компьютером их назвать сложно) рано или поздно либо оставляли их у себя дома "под стекло" и становились "кибердайверами"  :wink: либо меняли их на Суунты и до сих пор славно ныряют в свое удовольствие... Это не реклама Суунты хотя получилось очень даже похоже - это наблюдения со стороны. Можно долго спорить до хрипоты что никому RGBM тут не здался и не нужен и т.д. и т.п однако именно этот алгоритм сейчас признан наиболее близким к реальным процессам происходящим в теле человека при насыщении. Можно нырять вообще по таблицам ВМФ СССР (с парциалкой 2.0 на кислороде например), но лично мне еще дочку растить надобно и ИМХО пожалуй пусть компик даст мне 5 а не 8 минут на максимально глубине - я на него не обижусь. Кстати Аерисы часто теряли связь с трансмиттером по непонятным причинам, а  D9 не всегда вяжется со своим трансмиттером по причинам невниматеьного прочтения руководства пользователя и не более... То же касается и X5 - первого компа от Симансаба выпущенного им самостоятельно - не знаю как сейчас а первые версии его были ужасно глючными и лечилось это только отправкой обратно в Германию и перепрошивкой.
Справедливости ради надо отметить что и Суунты отзывались на перепрошивку (Витек например - что то с таймером вроде было - время считали не так) но в основном это касалось навороченых компов. Мне очень не нравится куда сейчас идет Суунто со своими компьютерами (тот же магнитно-электронный компас в новых моделях и теже "часики") но на сегодня это лидер по компам для любителей ИМХО
Ты добычи не дождешься...
Черный даааайвер... я не твооооой....
(дайверская народная песня - рекомендуется петь под виски...)

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Компьютер для дайвинга
« Ответ #32 : 21 Февраль 2008, 22:13:05 »
Цитата: "AndyVas"
То же касается и X5 - первого компа от Симансаба выпущенного им самостоятельно - не знаю как сейчас а первые версии его были ужасно глючными и лечилось это только отправкой обратно в Германию и перепрошивкой.


Ну счас вроде все ОК, проблем еще ни разу не возникало. Может у кого были глюки с XP5?
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Компьютер для дайвинга
« Ответ #33 : 21 Февраль 2008, 22:23:42 »
Кста могу дать почитать по моските инструкцию на русском, правда без картинок.
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

sprutik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2337
    • Просмотр профиля
Компьютер для дайвинга
« Ответ #34 : 22 Февраль 2008, 00:41:38 »
Для меня не приемлемы компочасы-D9,Москито и еще такие фитюлечки.Комп должен быть легко читаемым.Очень нравиться Галилео,но ценник конечно :o Компочасы под водой не видно,а носить на руке накладно,бойся все время потерять.Вот
Цитата: "AndyVas"
кирпич стайл
для меня рулят,А как толковый комп сидит там на ручке или еще где мне откровенно чхать.Эта вещь не для эстэтики
skype :sprutiktutby
Team Divers.by

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Компьютер для дайвинга
« Ответ #35 : 22 Февраль 2008, 00:57:27 »
Sprutik Зачот  :wink:
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

RitaBel

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • http://liska.my1.ru
Компьютер для дайвинга
« Ответ #36 : 22 Февраль 2008, 12:50:47 »
To AndyVas. после таких железных аргументов было бы кощунством ещё раз не поразмышлять о Cobra. кстати, о наручном компе я тоже думала- как с ним быть:постоянно надевать\снимать-бред полный(особенно когда 4 дайва в день), постоянно носить- не удобно. Если снять только по приезде- рука будет в полосочку:тут загорелая, а тут уже и нет. и как после этого легкие открытые блузочки и платья носить? :oops:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету

Cherry

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Компьютер для дайвинга
« Ответ #37 : 22 Февраль 2008, 13:12:42 »
Cobra - хороший комп . Для меня он не совсем удачен в силу своей интегрированности. Нет, это не плохо, но- ну не люблю я всякие косоли и прочее  из-за некой склонности к дировскому минимализму. Имею только манометр , кстати суунтовский.  Свой комп при интенсивной нырялке иногда снимаю, иногда нет - полосочками не заморачиваюсь, т.к. все равно сафарийный загар ровностью не отличается.

Cherry

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Компьютер для дайвинга
« Ответ #38 : 22 Февраль 2008, 13:16:26 »
Кстати о Галилео сол - действительно красивый большой экран, куча наваротов . Ныряла с ним - богатая вещь, смеси,кардиодатчики - все дела. Но стоит такую кучку бабла - мне с жабой не договорится. :smile:

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Компьютер для дайвинга
« Ответ #39 : 22 Февраль 2008, 13:43:34 »
Цитата: "RitaBel"
и как после этого легкие открытые блузочки и платья носить?

Весомый аргумент при выборе компа  :roll:
Цитата: "Cherry"
Нет, это не плохо, но- ну не люблю я всякие косоли и прочее из-за некой склонности к дировскому минимализму. Имею только манометр ,

Полностью поддерживаю, а еще к манометру аккуратный карабинчик вешаем и цепляем его к D-кольцу, и теперь по земле у вас уже ничего не тянется.

Ну, Галилео он и есть Галилео, даже в моей немаленькой ручке он выглядит достойно, наворотов куча, но вот цена....моя жаба знает жабу Cherry  :smile:
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

RitaBel

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • http://liska.my1.ru
Компьютер для дайвинга
« Ответ #40 : 22 Февраль 2008, 14:42:08 »
А может кто общался с Suunto Gekko?
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Компьютер для дайвинга
« Ответ #41 : 22 Февраль 2008, 15:04:22 »
Обрати внимание на подсветку, врядли он тебе подойдет.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Режим работы - Air, Nitrox.
Воздушно-интегрированный - нет
PC совместимость - нет
Максимально отображаемая глубина - 99 м
Скорость всплытия - да
Полная информация по декомпрессии - да
Индикатор времени на глубине - да
Расширенный диапазон остановок - да
Время подъема – до 99 мин
Подсветка - фосфоресц.
Звуковые сигналы - да
ЕМКОСТЬ ПАМЯТИ:
Профиль,ч. (интервал записи 20 с) - 50
Журнал, ч. - 50
История - пожизненно
Интервал записи в память, с – 30
Декомпрессионная модель - RGBM
Персональные настройки - да
Высотные настройки - да
Остановки безопасности - да
Режим симулятора - нет
Календарь - да
Секундомер - нет
Время погружения в мин и сек. – нет
Температура - да
Сигнал превышения глубины - да
Сигнал превышения времени - да
Будильник - нет
Индикатор заряда батарей - да
Замена батарейки пользователем - да
Замена ремешка пользователем - да
Защита дисплея - нет
Исполнение (наручн/консоль) – наручн/консоль.
NITROX:
Содержание О2, % - 21-50
Переключение смесей - нет
Настройка PO2 – 1,2-1,6
CNS%+OUT (OLF) - да

Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

AndyVas

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
    • http://www.linkt.com
Компьютер для дайвинга
« Ответ #42 : 22 Февраль 2008, 15:16:03 »
Цитата: "sprutik"
Для меня не приемлемы компочасы-D9,Москито и еще такие фитюлечки.Комп должен быть легко читаемым.


Именно по этому не лежит у меня душа к последним "часовым" версиям Суунты. Надо сказать что и Кобра имеет достаточно маленький экран и мелкие цифирьки (что правда намного больше чем "часики стайл") Новая ее модификация - Кобра 2 - имеет гораздо большие и легче читаемые цифирьки за счет нового матричного дисплюя, но вот зачем туда компас электронный засунули и тем самым "удорожили" аппарат - не понимаю ИМХО. Еще один нюанс всех Суунтов, особенно когда на нее переходят от продукции Уватека - тихий сигнал. Есть у меня знакомые которые хоть убей не слышат под водой ни Кобру, ни Вайпер ни Москито. Зато Уватек сышно "за многие километры" - если пищит - вся рыба вокруг шарахается.  :D
С Галилео не знаком ибо он ближе к "техно стайл" позиционируется, а мы сдесь в основном рассматриваем "любительские" модельки.
Что касается "часики стайл" - Рита а зачем Москито снимать то? Ты эти "пляжные" заморочки бросай давай...  8) Не загорать теперь на море ездить будешь, а нырять. Ты теперь не турыст, а дайвер - во!!! :D Готовься обрезать под "самое нихачу" свой маникюр и смирись с тем что самый загорелый участок на теле у тебя будет шея и лоб - все остальное пятнами и полосками...  8)
Ты добычи не дождешься...
Черный даааайвер... я не твооооой....
(дайверская народная песня - рекомендуется петь под виски...)

Седой

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Компьютер для дайвинга
« Ответ #43 : 22 Февраль 2008, 15:35:01 »
Цитата: "ABM"
моя жаба знает жабу Cherry
Давайте своих ЖАБ перезнакомим - может от нас отвлекутся, сговорчивей станут! :smile:
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

RitaBel

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • http://liska.my1.ru
Компьютер для дайвинга
« Ответ #44 : 22 Февраль 2008, 15:35:02 »
Цитата: "AndyVas"
смирись с тем что самый загорелый участок на теле у тебя будет шея и лоб - все остальное пятнами и полосками...  

  :cry:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету