Автор Тема: Происшествие в ДВС  (Прочитано 28827 раз)

Slon

• Гость
Происшествие в ДВС
« : 04 Декабрь 2007, 22:23:57 »
Еще одну классификацию забыли...
 29 числа плавал один фридайвер от БФПС. Решил побить свой рекорд на задержке. Нырнул на дно и не поднялся. Достали конечно, откачали и ...А теперь из за вот таких тренировочек, обучающие организации вздрючили по самое немогу. Страховочные, спусковые, ходовые концы. Инструктор страхующий в полном комплекте. Врач физиолог... причем аттестованый специальной комиссией. У нас таких на всю республику всего 2. Один в Пинской учебке, второй в МЧС. Договор с барокамерой. Под водой может находиться только один инструктор с одним студентом. И это еще не все. Так что не обижайтесь любители апноэ. Но просто из за вас пострадали все дайв центры и клубы.
После майского происшествия все как то обошлось, но сегодня собрали всех, кто занимается обучением и обязали работать согласно правил подготовки водолазов и проведения водолазных спусков в той стране, которой мы живем. А написаны они были в 1979 году. А если вы сами не представляете, что такое водолазные работы, могу дать почитать выдержки. Хорошо что колокол в бассейн ставить не надо и трехболтовку на голову не надевать.

ABM

• Администратор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Происшествие в ДВС
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2007, 22:39:45 »
А кто следить будит за исполнением, и чем грозит невыполнение?
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

Slon

• Гость
Происшествие в ДВС
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2007, 23:06:12 »
Инструктора бассейна, регистратура, охрана на турникете и зам директора.
Цитата: "ABM"
чем грозит невыполнение?

ВЫГОНЮТ НА ХРЕН!

ABM

• Администратор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Происшествие в ДВС
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2007, 23:24:08 »
Ну хоть некоторые пункты напиши, что будит такого сверх ужасного, интересно ведь.
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

Slon

• Гость
Происшествие в ДВС
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2007, 02:00:08 »
Цитирую:
пункт 4. Право обучения подводных пловцов предоставляется решением БФПС.
"Средства обеспечения спусков: водолазные трапы,рекомпресионные камеры, страховочные, спусковые, ходовые концы, средства связи, навигации.
пункт 36 про баллоны...  алюминивые баллоны запрещены CMAS с 1999 года.
пункт 51. Результаты рабочей проверки снаряжения заносятся в журнал подводных погружений и подписывается лицом, проверяющим снаряжение.

Да тут каждый пункт воняет костюмом с апендиксом, свинцовыми ботинками и трехболтовкой. Не могу я такое печатать. Пальцы просто не слушаются. Не знаю как такое можно было писать и потом еще и утверждать.

Всего то один нырок на неприятном, женском слове, задержка, а выслушивать, читать и выполнять эти требования нам.
Кидайте вы этот фридайвинг, ну а если мочи нет и мозги завернулись, то бейте свои подводные рекорды под присмотром страхующего, а лучше на диване.

sprutik

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Происшествие в ДВС
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2007, 02:13:13 »
Цитата: "Slon"
Под водой может находиться только один инструктор с одним студентом.
:o
И как это теперь выглядит?Андрей ты если что -зови ,поможем  :wink:
Team Divers.by

Slon

• Гость
Происшествие в ДВС
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2007, 02:15:34 »
Вот теперь не знаю как... Всего заниматься может 5 человек. Два из которых инструкторы и один врач физиолог. Второй инструктор в полном комплекте со страховкой на верху.

Доктор Сыч

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Происшествие в ДВС
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2007, 16:17:09 »
так что? конец тренировкам в бассейне по сноркелленгу?
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

Доктор Сыч

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Происшествие в ДВС
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2007, 16:57:32 »
я хоть и не физиолог но всегда могу помочь... в полном комплекте №1 ;)

Насчет этого случая - некоторые подробности (записаны со слов спасающих): пострадавший лет 30 занимался довольно постоянно + большой опыт подводной охоты (я тоже знаю этого товарища). Почти вся группа вышла на бортик, а Паша (инструктор) всплывал последним с бортика крикнули: "Человек под водой"!!!  когда вытащили на поверхность - у пострадавшего был прикушен язык, не дышал. Реанимация оказалась успешной. (Хотя статистика по таким делам удручающая - 10-20 % выживших это хорошо). На сегодня пострадавший жив, относительно здоров (по крайней мере на работу ходит). По словам очевидцев неподвижно под водой он находился не менее полутора минут...  Вот такие пироги - у него спрашивать что случилось - бесполезно - обычно память за последние несколько часов-дней отсутствует полностью.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

Доктор Сыч

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Происшествие в ДВС
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2007, 17:06:02 »
дальнейшее обсуждение предлагаю в ветке "правила водолазных работ в РБ" раздел безопасность

http://divers.by/forum/viewtopic.php?p=16146#16146

МОНСТ

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Происшествие в ДВС
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2007, 11:05:15 »
Просто нет слов.... Блин какая разница где тренировать в ДВС задержку, почему обязательно в яме!!?? Попантоваться чтоб все видели!!! Иди 50ти метровый и сигай от борта до борта , я уверен слова ни кто не скажет , даже не заметят...Я сам люблю нырять на задержке , но простите неужели критична разница в глубине 2м.???Почему именно в яме это надо делать??? Ребята инструктора!!! Мои искренние сочувствия..Надеюсь все у вас скорейшим образом утрясется и забудится...

Седой

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Происшествие в ДВС
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2007, 14:31:20 »
Цитата: "Доктор Сыч"
я хоть и не физиолог но всегда могу помочь... в полном комплекте №1  

В том-то вся проблема. Исходя из требований обучающий должен иметь высшее образование ( Институт физкультуры или другой ВУЗ спортивного профиля ) с неважно какой специализацией ( предпочтительно метатель молота ) :D  , а вот врач должен быть только аттестованный физиолог или фельдшер, как пишется в правилах ( предпочтительно коновал ). :lol: Если будут выполнены эти требования можно представить будующего дайвинструктора - огромный детина, со стальной мускулатурой , умеющий делать прививки от бешенства !  :shock:
C уважением. Ситник Юра (Team Divers.by)

Доктор Сыч

• phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Происшествие в ДВС
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2007, 10:38:28 »
Цитата: "МОНСТР"
Просто нет слов.... Блин какая разница где тренировать в ДВС задержку, почему обязательно в яме!!?? Попантоваться чтоб все видели!!! Иди 50ти метровый и сигай от борта до борта , я уверен слова ни кто не скажет , даже не заметят...Я сам люблю нырять на задержке , но простите неужели критична разница в глубине 2м.???Почему именно в яме это надо делать??? Ребята инструктора!!! Мои искренние сочувствия..Надеюсь все у вас скорейшим образом утрясется и забудится...

Андрюха, здесь есть 2 момента - в яме, помимо плавания тренируешь уши на давление. Второй момент - в 50-м не разрешают ласты и маску (хотя насчет маски не уверен). + я, например, люблю покрутиться в толще воды, чего не сделаешь в мелком бассейне.

МОНСТ

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Происшествие в ДВС
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2007, 11:45:07 »
Ну на счет давления на уши это мягко говоря :D , Че там можно натренировать на 5ти метрах??? А про ласты я не знал..Кстати , а чем мотивируют??? Да и чего спорить то? Все равно в яму пока не пустят..Хотя я думаю из 50ти метрового там достают со дна людей больше...Не скоро в этой стране начнут ко всему относится нормально,проще всех выгнать и все запретить...Но в общем руководство тож понять где то можно...Эх...

Русич

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Происшествие в ДВС
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2007, 12:33:47 »
По поводу нормальной страны и отношения, это еще вопрос. Читал не давно похождения одного украинца в Америке, вот где запреты, так запреты. На пляже даже плавать нельзя, да что там плавать, лежать на воде нельзя и все в том же духе. Мне даже америкосов жалко стало, это же надо все население страны дебилами сделали. А по поводу случая в бассейне, инструкторам сочувствую, конечно. С уважением.
Делай, что должен и будь, что будет.