Автор Тема: Попались инспекторам охраны природы  (Прочитано 47554 раз)

cataleks

• phpBB Активный пользователь
    • Просмотр профиля
Попались инспекторам охраны природы
« Ответ #45 : 23 Март 2009, 02:57:04 »
Мне жаль законопослушных подохотников возможностей всё меньше,  ну а для остальных, и без того экстремальное увлечение становиться всё более экстремальным. :smile:

CAPTAIN MORGAN

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • http://www.akvalang.com
« Ответ #46 : 23 Март 2009, 05:24:14 »
Про руки маразм конечно. В списке запрещеный орудий их нет, значит можно. Само собой никому и в голову не могла прийти такая мысль, что руки могут посчитать браконьерским орудием лова и их надо записать в разрешенные методы лова. Нонсенс.

gpmkr

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 23 Март 2009, 13:02:41 »
5 раков это бред... лучше тогда и не ловить вообще, а на счет рук можно сказать, что раколовка стоит 200 метров от берега идите проверяйте, если надо...

Slon

• Гость
« Ответ #48 : 24 Март 2009, 12:47:22 »
Цитата: "Esaul"
На водоемах, где организовано любительское рыболовство интенсивными способами в частности подводная охота, в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь 08.12.2005 № 580 (далее - Правила), разрешен поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи и (или) добыча рыбы путем погружения в воду с использованием подводного ружья или пистолета и (или) иных орудий рыболовства (абзац 31 пункта 2 Правил вР‚“ определение понятия «подводная охота»).

Именно нельзя стрелять рака. Понятие подводный охотник четко определено. Нельзя "с использованием ружья или пистолета".
А разрешенные орудия "Промыслового рыболовства" очень хорошо освещены. И размер сети и ячеи. Но опять же, это промысловые способы. Любители и промысловики - это разные понятия. Поскольку рук нет в разрешенных способах, то получается поймал ты щуку на спининг, но использовать руки при этом нельзя. Как же спининг держать? Но с другой стороны спинингом все же можно. Только надо как то ухитриться.

Вопрос: Может ли подводных охотник ловить раков, если у него накануне уже есть 5 кг рыбы?

Ну конечно не может. Опять же понятие подводного охотника. Положи ружье в машину, сними кукан. Теперь ты кто??? Правильно Фри дайвер. Можно даже костюм снять и собирать раков в маске, но если есть костюм, то гораздо теплее.

126. Рыболовам в рыболовных угодьях разрешается использовать для любительского рыболовства нахлыстовые, поплавочные и донные удочки всех систем, спиннинги, кружки, дорожки, жерлицы, ружья и пистолеты для подводной охоты, сачки и подъемные сетки для лова рыбы, используемой в качестве наживки (далее – сачки и подъемные сетки).

Плавай в костюме и используй подъемную сетку.

поиск рыбы – действия, направленные на обнаружение рыбы, в том числе нахождение гражданина в рыболовных угодьях или на их берегу с орудиями рыболовства;

Почитайте, глава 13 правил.
ОГРАНИЧЕНИЯ И ЗАПРЕТЫ ПРИ ПРОМЫСЛОВОМ И ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ.
А на форуме инспекции, какие вопросы, такие и ответы. Вы еще спросите можно ли с аквалангом раков собирать.
А вообще правильней было бы спросить: "В каких водоемах можно собирать раков руками?". Не надо упоминать что то про охоту. С определением подводного охотника разобрались.

Slon

• Гость
« Ответ #49 : 24 Март 2009, 13:13:38 »
Цитата: "snik"
По такой логике - ранил я на охоте утку или зайца он упал но передо мной поднялся я его должен с близи разбивать. Ведь если я поймаю руками я браконьер. Так получается ?

Что то из этой серии.
Снова выдержка из правил:
126. Рыболовам в рыболовных угодьях разрешается использовать для любительского рыболовства нахлыстовые, поплавочные и донные удочки всех систем, спиннинги, кружки, дорожки, жерлицы, ружья и пистолеты для подводной охоты, сачки и подъемные сетки для лова рыбы, используемой в качестве наживки (далее – сачки и подъемные сетки).

Тут ни про руки, ни про ноги ничего не говорится. Единственный вариант - засунуть удочку в задницу, но и про нее тоже ничего не говорится. Получается нельзя даже близко к орудиям лова подходить. Такова логика.
В списке запрещенных рук и ног, а также других частей тела не указано. Вот и выходит, что ловить просто никак нельзя, ибо есть нюанс.

Esaul

• phpBB Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 24 Март 2009, 21:03:24 »
Юриста в студию!
Я не хочу "плавать".Я хочу нырять !!!

Slon

• Гость
« Ответ #51 : 24 Март 2009, 21:18:06 »
Цитата: "КАПИТАН МОРГАН"
Про руки маразм конечно.

Совершенно согласен.
Юриста в студию!

Можешь взять телефоны рыбнадзорных органов. Пообщайся с тем, кто реально принимает участие в полевых мероприятиях по вылову браков. Вот они то тебе и скажут, будут они тебя наказывать или поедят с тобой тех раков которых ты выловил своими ручками.
Те что сидят в конторах, порой даже понятия не имеют как выглядит рак и подводный охотник.
P.S/ Так что предлагаю курить ещё и сайт Инспекции

Продолжай курить сайт. Не представляю конечно, как ты это делаешь...
 :smile:

Slon

• Гость
« Ответ #52 : 26 Март 2009, 16:45:26 »
Хотел поговорить с человеком, который хотел вызвать во мне непонятное чувство, но поскольку сообщение оказалось не информативным, видимо оно автоматически затерло само себя.
Так вот, Человек... не запомнил к сожалению ника. Пока писал ответ, сообщение пропало.
Лично я ловил раков руками, никогда не использовал раколовок, а только сетку для сбора ну и конечно костюм, маску, ласты, трубку. Собирал исключительно на глубинах 2-3 метра и мельче.
Инспектора подъехали на моторке, и когда задавали вопросы, то только про количество. Про удостоверения ничего и не спросили. Может настроение хорошее было, не знаю. Тем более мы были с семьями и с детьми. Они советовали маленьких не брать, а также с икрой отпускать, хотя именно так и стараюсь поступать. Инспектора даже угощались уже готовыми, не отказались от кружечки пива, и даже ночевать на нашей поляне остались. Мы нашли очень много интересных тем о браках и вообще о подводной жизни. А когда показал им фотки щуки, у которой в пасти малек, застал как то раз охоту хищницы, удалось все таки снять видео, так у них просто загарелись глаза. Нет у них времени заниматься ловлей раков, поскольку занимаются ловлей браков.
Вот поэтому я и порекомендовал господину Esaul, поговорить с человеком из рыбинспекции, а не обращаться к виртуальным бюрократам. Считаю это правильным. У меня много знакомых инспекторов. Некоторые даже поднимали шлагбаумы на запрещенные территории, такую, как Голубые озера например, чтобы мы могли подвезти снарягу, понырять и поснимать. Сейчас некоторые фотки подводной жизни размещены на их сайте.
Я выкладывал эту статью, про Голубые озера.
Ну а у тебя Человек, если есть какие то дельные предложения, то выкладывай. Не надо просто ерничать.
Я понимаю как можно курить газету "На рыбалку", в которой есть правила рыболовства. Сидишь на .... понятно где, прочитал одну статью, скрутил самокрутку, скурил. От сюда идет выражение "курить мануал", или "скурил школьные учебники". Ну а выражение "курить сайт" для меня трудно для понимания... как можно курить интернет??? По этому и улыбнулся. А тебе еще и подмигну.  :wink:

Esaul

• phpBB Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 27 Март 2009, 21:10:09 »
Я сомневаюсь, что газеты курят подшивками, впрочем как и интернет, учебники и т.д. И вообще курить вредно. :wink:

Я принимаю  совет и спрошу у инспекторов.
  Общаюсь  в основном с брасловского нац.парка так как там у меня бывает работа, где часто с ними пересекаюсь.
  Ответ выложу, как только пообщаюсь.
Я не хочу "плавать".Я хочу нырять !!!

Slon

• Гость
« Ответ #54 : 28 Март 2009, 19:47:54 »
газеты курят подшивками

Вообще правила подводной охоты размещаются на развороте газеты формата A4. Ни о каких подшивках нету речи. Ну а то что вредно а что полезно тоже разговор довольно спорный. Курить вредно кому??? И кто это сказал? А если я скажу что есть трупы убитых животных вредно (приведу кучу аргументов) ты и этому поверишь? Или будешь продолжать наслаждаться шашлыком из баранины?
Ответ выложу, как только пообщаюсь.

Вот это мудро. Я до сих пор ни с кем ни связался. Даже не хочется. У меня было только два случая встречи с инспекторами, когда были раки. Один из них были знакомые, ну а второй тот про который писал выше.

AQWER777

• phpBB Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 11 Май 2009, 15:11:43 »
ДА, ПАРНИ! ПОЧИТАЛ Я ТУТ ВАШИ СООБЩЕНИЯ....НЕУЖЕЛИ В БЕЛОРУСИИ ВСЕ ТАК ТЯЖКО!? НИ РЫБЫ ПОСТРЕЛЯТЬ НИ РАКОВ ПОЛОВИТЬ...ДА ЕЩЁ В ВОДОЕМАХ И КАРЬЕРАХ ПОДИ РАЗБИРИСЬ...ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ-ТО ПРИЕДУ Я С РОССИИ ИМЕЯ УДОСТОВЕРЕНИЕ ПОДВОХА ОТДОХНУТЬ, ДА ЖАБРЫ РАЗМОЧИТЬ.....И СРАЗУ ИНСПЕКТОРА ПОВЯЖУТ? БЛИН ТЯЖКО ВАМ ПАРНИ....НЕ ЗАВИДУЮ....
  :(

RUSLAN

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 12 Май 2009, 22:45:22 »
Цитата: "AQWER777"
И СРАЗУ ИНСПЕКТОРА ПОВЯЖУТ? БЛИН ТЯЖКО ВАМ ПАРНИ....НЕ ЗАВИДУЮ....

Тяжко, но может что-нибудь изменится к лучшему !? А на теперяшний момент точно повяжут ! И договориться не возможно....если только по случаю на нормального человека не нарвешься......

snik

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 13 Май 2009, 07:44:57 »
Цитата: "RUSLAN"
А на теперяшний момент точно повяжут

Записывайся в школу партизан... к Валере :smile:
Когда нельзя но очень хочется то ...

gpmkr

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 14 Май 2009, 15:41:59 »
Интересно, если ночью меня обнаружат инспектора ОП, без ружья и кукана, но с фонарем, что будет ?
имею ввиду и настоящее время запрета

Thunder

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 14 Май 2009, 16:11:03 »
задавал недели три-четыре назад вопрос на сайт госинспекции - монали в период запрета вааще просто плавать в гидре без ружья - ответа нет до сих пор. Такчто лучше нерискуй
С уважением, Денис