Автор Тема: Врачам предлагаю удаленное интернет-исследование  (Прочитано 20525 раз)

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Среди нас есть врачи или лица имеющие доступ к клинической лаборатории. Как насчет поисследовать апноэ?

Расскажу по порядку: обычный мой результат в апноэ - 2 мин 20 сек., но после часа специальных дыхательных техник я достиг 3 мин 45 сек. (все в статике) и не испытывал при этом плохих ощущений.
Мне стало интересно и я замыслил один эксперимент.
Уважаемые коллеги, если вас не затруднит провести маленькое испытание: 1 час в неделю замерять свои показатели. Для этого надо сделать замер пульса, ОАК и КЩС до исследования и после, заполнить специальную форму (я ее вышлю всем исследователям) и выслать ее заполненную  мне.
Гарантирую: сохранение конфеденциальной информации в тайне, соавторство всех исследователей, всю статистическую обработку, опубликование в интернете результатов работы как на научном языке, так и на "человеческом".
Заранее спасибо.

Младший научный сотрудник Лаборатории проблем здоровья детей и подростков ГУ РНПЦ Мать и дитя, врач педиатр,  Доктор Сыч.

P.S. Я не только детей лечить умею.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

DEMON

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
я хоть не медик, но по моему исследования нужно проводить немного в другом русле . ведь каждый организм индивидуален и как показывает практика занятия по апное дома на диване еще не повод считать себя фридайвером. дома можно немного (разбить) свои легкие за счет растяжения тканей , но количество кислорода которое мы можем взять с собой при погружении примерно у всех одинаковое , а вот здесь главное кто и как пользуется этим запасом . ведь на диване нет ни гидры сковывающей грудную клетку , ни внешнего давления уменьшающего обьем легких, ни порциального давления . ни холодной воды замедляющей метоболизм . этому надо учится или по крайней мере знать. у меня нет выдающихся результатов в статике, задержка дыхания состовляет примерно 2.5 минуты ,давно уже не замерял ,плюс я еще и курю. но даю гарантию я проплыву дальше большинства людей задерживающих дыхание больше 4-х минут , только лиш по тому что большинство не умеют пользоватся  своим телом, ведь любая напряженная мышца это перерасход драгоценного кислорода .а средняя безопасная продолжительность прибывания под водой примерно 50-70 секунд , в зависимости от глубины погружения , так в чем тогда смысл доводить себя до изнеможения в статике ? слишком разные условия. присылайте анкету , чем смогу помогу . любопытно каков будет результат . с уважением Дмитрий.
кто куда ! а я в воду !

Артур

  • phpBB AdvTxTDI
  • phpBB Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
"апноэ", для любителей аббревиатур, может расшифровываться со включением слов "потенция" и "эрекция". Забавные посты получаются!!! :D  :lol:  :D  :lol:
Не путайте туризм с эммиграцией...

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Уважаемый Дмитрий. Я согласен, что на диване и под водой срабатывает разный механизм. Я почему к врачам обратился - мне показатели крови интересуют при задержке дыхания - для исследования приличная лаборатория нужна.

Показатели в динамике показывают 2 вещи: насколько твои мышцы могут работать в долг (кислородный) и насколько ты умеешь расслабить "ненужные" мышцы.
Меня же больше интересуют проблемы утилизации кислорода, скорость утилизации и вопросы переноса этого живительного газа. Результат исследования я вижу в виде рекомендаций по погружениям на задержке дыхания с целью избежать пренапряга систем. Для достоверного исследования надо от 18 до 30 человек.

Кстати у меня емкость легких на 20% меньше нормы для моего возраста, веса и роста. Однако это мне не мешает бегать 100 км марафон (2 раза добегал до конца) и задерживать дыхание на 3 с половиной минуты.

P.S. Опыт глубокой мышечной релаксации около 10 лет.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Народ - нужны некоторые данные от Вас, опытных товарищей.
С какой скоростью вы плывете в ластах при заплыве на дальность (кто-нибудь может замерять)?
Только не надо мне "письками меряться - кто быстрее" - нужны средние результаты. Спасибо.
P.S. напишите мне про режимы охоты (сколько на поверхности, сколько на глубине, как часто и глубоко дышите на воздухе), а то первые результаты исследования сильно удивили меня и реанимацию  :o
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

valery

  • Гость
Нет средней величины - все зависит от тренированности  конкретного человека, типа ласт, модели....

valery

  • Гость
Док, Вам лучше сходить сюды -http://scuba-doc.com/

и сюды -http://www.eubs.org/

 :smile:

Slon

  • Гость
Не вчитывался о чем там, может медикам и интересно, поскольку это Европейское подводное медицинское сообщество. Но люди хорошо отдыхают, судя по фоткам.

Доктор Сыч

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Цитата: "valery"
Док, Вам лучше сходить сюды -http://scuba-doc.com/

и сюды -http://www.eubs.org/

 :smile:


я же не болезни хочу изучать, а границы нормы. К тому-же во фридайвинге.
Есть такая Наталья Молчанова - она изучала проблемы оксигенации у фридайверов.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте! Не часто попадаю в интернет - кому нужен срочно - v7997472собакаgmail.com

valery

  • Гость
Дык, на http://scuba-doc.com/  и фри-дайвинг имеется, как раздел медицины....
Вам не угодить... :D

Triton

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
"С какой скоростью вы плывете в ластах при заплыве на дальность (кто-нибудь может замерять)?"

Зимой занимаюсь с детьми в басейне (практическая часть дайвинга). Дети в возрасте 12-16лет. Занятие начинается с двух упражнений:
-пронырнуть 25метровый басейн без ласт на задержку дыхания, (в начале года не делает никто, в конце 80%)
-в ластах на время, лучший результат 14секунд, средний 16,4.
З.Ы. Научите кто нибуть цытаты вставлять

Slon

  • Гость
ds
Цитата: "Triton"
З.Ы. Научите кто нибуть цытаты вставлять

Выделяешь часть сообщения и нажимаешь цитировать. Эта ссылка горит под каждым ником.

Triton

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
А можно по подробнее. Выделил твое предложение, нажал в правом верхнем углу кнопку "Цитата" и выскочили какието окна - "ответить", "вставить вложение" с кнопками обзор и вставить вложение, и окно "обзор темы". Что со всем этим делать и в каком порядке? :oops:

Triton

  • phpBB Активный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Цитата: "Slon"
Выделяешь часть сообщения и нажимаешь цитировать. Эта ссылка горит под каждым ником.


Все получилось, первый раз не ту надпись "цитировать" нажал :Yahoo!:
Правда теперь возник вопрос: "А для чего все то, что первый раз выскочило после кнопки цитата? Да и еще, как фотки вставлять?

ABM

  • Администратор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2340
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
Прочитайте название темы!!! С вопросами по работе форума есть раздел "Новости форума" Там есть все ответы. Для начала http://divers.by/forum/viewtopic.php?p=8987#8987
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by