Автор Тема: подводная фотоохота.  (Прочитано 56953 раз)

Thunder

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
подводная фотоохота.
« Ответ #60 : 16 Март 2009, 12:46:11 »
ну тогда понятно, тебе моя тема непойдет, я не дайвер, а как охотнику мне и соньки с головой! а тебе конечно, будет маловато....
С уважением, Денис

Bratushko

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
подводная фотоохота.
« Ответ #61 : 16 Март 2009, 16:23:25 »
А я вот плохо подумав купил Sony H-50.  Боксов на него вообще не существует   :cry:  придется что ни будь мостырить самому :shock:
Никотин - злой яд !

Thunder

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
подводная фотоохота.
« Ответ #62 : 16 Март 2009, 16:29:19 »
даааа попадалово..........
а давай я у тебя его куплю зелени за 200-230
С уважением, Денис

Bratushko

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
подводная фотоохота.
« Ответ #63 : 16 Март 2009, 16:45:48 »
Нее не отдам , потому как сам барыга  :D
Никотин - злой яд !

Thunder

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
подводная фотоохота.
« Ответ #64 : 16 Март 2009, 16:48:11 »
:D жаль, но для него я видел по крайней мере вроде бы софт бокс - хоть както поснимать
С уважением, Денис

Bratushko

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
подводная фотоохота.
« Ответ #65 : 16 Март 2009, 16:54:28 »
Софт бокс это чтото вроде пакета ПВХ за 60у.е. ?:(
Никотин - злой яд !

Thunder

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
подводная фотоохота.
« Ответ #66 : 16 Март 2009, 16:59:56 »
ага  :smile:
а че? мне ща фотик соньку везут w-170  за 180 барей а к нему пластика кусок - бокс подводный - за 260, вот такие пироги
С уважением, Денис

AndyVas

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
    • http://www.linkt.com
подводная фотоохота.
« Ответ #67 : 16 Март 2009, 17:05:15 »
Цитата: "Maxik"
Кто уже купил PowerShot G9 и бокс к нему? Поделитесь впечатлениями и фотками :)


Я снимаю G9 плюс родной бокс к нему. На сегодняшний день считаю этот вариант одним из самых лучших в смысле навороченных мыльниц под водой. До этого были 3 соньки... Единственное но - необходима внешняя вспышка. Идеальным боксом для нее наверное будет бокc от Ikelite ( http://ikelite.com/web_pages/5can_g7.html ) ибо он позволяет подключить к камере внешние вспышки с "родным" E-TTL плюс использовать насадки на порт типа "рыбьего глаза". Из минусов бокса его громоздкость. С родным боксом наблюдается затемнение правого нижнего угла кадра при работе со встроенной пыхой, матовый рассеиватель (из комплекта) минимизирует этот момент но не убирает его полностью особенно в режиме макро. Обязательно навешивание грузиков (приобретается или вытачивается отдельно) ибо обьем бокса достаточно большой чтобы вырываться из рук под водой и пытаться стартануть к поверхности и выворачиваться в руках при сьемке. С тремя грузиками (как по инструкции) родной бокс весьма сбалансирован в морской воде и очень удобен в пользовании даже в перчатке. Из минусов - только один О-ринг в комплекте (привык с Соньке где всегда есть запасной) и полное отсутствие в описании фотика фичи о том как задавать экспозицию под водой (доступ к кольцу в боксе отсутствует) - узнал об этой фиче уже когда 2 дня чертыхаясь отнырялся, случайно побеседовав с австралийцем с G7 фотиком и родным боксом (потом правда нашел на сайте поддержки Cannon) Обязательно перешивка прошивки до последней версии (I) ибо новая прошивка устраняет моменты с автофокусировкой при слабом освещении и мутной воде.

По поводу G10 - для подводных сьемок эта камера ХУЖЕ по двум причинам - большая шумность матрицы и самое главное - из за нового обьектива с более широким углом, который не позволяет применить насадки на порт в Ikelite боксе и дает засветку порта родного бокса в некоторых режимах. Что для поверхности благо - не всегда хорошо под водой.

Maxik - если что интересует - спрашивайте, фотки тоже есть (Филиппины) - можно в принципе взглянуть.
Ты добычи не дождешься...
Черный даааайвер... я не твооооой....
(дайверская народная песня - рекомендуется петь под виски...)

Thunder

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
подводная фотоохота.
« Ответ #68 : 16 Март 2009, 17:08:41 »
а какие соньки пользовал?
С уважением, Денис

Bratushko

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
подводная фотоохота.
« Ответ #69 : 16 Март 2009, 17:14:12 »
У меня друг пытается  соньку W-120 приспособить в бокс от одноразового пленочного фотика , вроде говорит что чтото вытанцовывается по тихой грусти  :roll:
Никотин - злой яд !

Maxik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • http://pride-team.com
подводная фотоохота.
« Ответ #70 : 16 Март 2009, 17:24:27 »
AndyVas, спасибо за ответ, я вот как раз читал про тень от длинного объектива в новых повершотах и иксусах, придется меньше баловаться зумом. На бокс от Ikelite пока денег нет (~700), так что ориентируюсь на родной W21 (~230).
Если не секретно, можно ссылочку на какую-нибудь галерею с подводными снимками, сделанными G9 с родным боксом?  :smile:
Divers do it deeeeeper

Thunder

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
подводная фотоохота.
« Ответ #71 : 16 Март 2009, 17:24:34 »
кстати как w-120 - доволен он ей?
С уважением, Денис

AndyVas

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
    • http://www.linkt.com
подводная фотоохота.
« Ответ #72 : 16 Март 2009, 17:37:28 »
Цитата: "Thunder"
а какие соньки пользовал?


DSC P9 P10 P100 - с последней нашлепал под водой порядка 4 тысч фоток - очень неплохая камера была... и боксик ней малогабаритный и ручной режим... Slon сейчас с ней дальше балуется... Перед тем как менять P100 внимательно изучил новые серии Сонек (W) (благо что работаю на фирме - дистрибьютере Sony и есть возможность прямо со склада взять домой и поиграться вплотную с любой камерой) и понял что Сони пошла по пути упрощения и автоматизации своей портейбл серии для широких масс в результате чего современные Соньки "потупели" (в смысле поумнели, но ограничили "ручное творчество") и в полной мере стали соответствовать их рекламному слогану - навел и снимай. Это хорошо для обывателя на суше, но плохо под водой. Из новой серии только W300 давала относительную возможность полностью ручного режима но поигравшись с ней с неделю дома и на улице пришел к выводу что увы... это не то. После пару недельного сравнения разных фотиков в том числе и зеркалок (Sony и Cannon) выбрал G9 - и более чем доволен ибо это достаточно навороченная добротная мыльница с неплохим обьективом, отличной матрицей и полной свободой режимов плюс башмак E-TTL под любую E-TTL внешнюю пыху (с родной Cannon 220EX пыхой результаты просто впечатляют) по размерам и весу значительно меньше чем зеркалки, но позволяющая вплотную подобраться по качеству к зеркалкам любительского уровня...
Maxik выберу сегодня парочку фоток и на рапиду залью...
Ты добычи не дождешься...
Черный даааайвер... я не твооооой....
(дайверская народная песня - рекомендуется петь под виски...)

Bratushko

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
подводная фотоохота.
« Ответ #73 : 16 Март 2009, 17:38:44 »
Да вполне , а особенно картой на 8Gb :smile:
Никотин - злой яд !

AndyVas

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
    • http://www.linkt.com
подводная фотоохота.
« Ответ #74 : 16 Март 2009, 19:24:15 »
Maxik - зум сдесь не поможет ибо проблема не в обьективе а в самом боксе который имеет достаточно длинный и широкий порт под обьектив расчитанный под максимальную длину обьектива. Его не убрать... А вспышка встроенная находится достаточно близко к обьективу и порт перекрывает ее угол. В комплекте к боксу идет матовый рассеиватель надеваемый (кстати с идиотско-убогим способом крепления к боксу) на порт и он немного спасает ситуацию но не убирает проблему полностью. Но в основном проявляется такой эффект затенения при макро сьемке... Внешняя вспышка рулит!!!
Ты добычи не дождешься...
Черный даааайвер... я не твооооой....
(дайверская народная песня - рекомендуется петь под виски...)