Автор Тема: как я делал подводный фонарь  (Прочитано 95222 раз)

Тибет

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://minskiepotolki.by/
как я делал подводный фонарь
« Ответ #90 : 03 Январь 2010, 03:48:52 »
di:ver:
+375 29 650-55-50, +375 29 596-55-50 Алексей.

Илля

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
как я делал подводный фонарь
« Ответ #91 : 03 Январь 2010, 05:03:25 »
Цитата: "Valet"
Ты серьезно считаешь , что это кому-то интересно ??  


Как говорит один мой знакомый: « из всех людей только 5% думают, ещё 15% думают, что они думают..» .  вот этим 20% , ну на крайний случай  5% интересно :wink:

В этих выкладках есть ответы почти на все вопросы, нужно только правильно их сформулировать. А там смотри, может среди красивых любительских подводных фотографий, и  не будет столько синюшных.

Не подумайте, что я здесь отписываюсь ради понта, просто  в опредёленный момент времени меня заинтересовала эта тема и я нашел все ответы на свои вопросы, ну или почти все. И к сожалению они не лежали в одном месте..
Если знаешь что тебя ждёт впереди, тогда зачем отправляться в путь ?

Жак Ив Кусто

nihon

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
как я делал подводный фонарь
« Ответ #92 : 24 Январь 2010, 12:56:54 »
подскажите где в Минске оргстекло купить?

sprutik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2337
    • Просмотр профиля
как я делал подводный фонарь
« Ответ #93 : 24 Январь 2010, 14:33:42 »
В любом из магазинов "Сделай сам"
skype :sprutiktutby
Team Divers.by

nihon

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
как я делал подводный фонарь
« Ответ #94 : 24 Январь 2010, 14:43:45 »
Понятно, я что то раньше не замечал, видно потому что оно мне было не надо. Спасибо.

василь

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
как я делал подводный фонарь
« Ответ #95 : 03 Февраль 2010, 13:58:59 »
Илья!Тибет задал тебе 3 конкретных вопроса ,а ты размазал сопли на несколько страниц-такое чувство,что ты не можешь ответить ,несмотря на такое обилие теоритических выкладок
В поиске истины

Илля

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
как я делал подводный фонарь
« Ответ #96 : 06 Февраль 2010, 00:07:02 »
Цитата: "василь"
Илья!Тибет задал тебе 3 конкретных вопроса ,а ты размазал сопли на несколько страниц-такое чувство,что ты не можешь ответить ,несмотря на такое обилие теоритических выкладок

 

Цитата: "Илля"
Сложный ответ: Кроме выше перечисленных,  объективных законов, есть еще субъективное восприятие различного цвета. Выше приведенная  таблица светочувствительности применима лишь к чуть более 80%  людей, остальные видят по другому и вариантов с десяток. К примеру, один из вариантов, зрение как у кошки, которая очень слабо видит красный цвет, воспринимая все в сине-зеленых оттенках.  К тому же,  с возрастом в зрении начинают преобладать желтые оттенки, ну или из-за злоупотребления абсентом …    ко всему прочему, имеет значение цвет взвеси в воде, этот цвет лучше убрать из света. Еще один важный момент, что мы ищем под водой, найти морскую звезду ярко красного цвета без использования в фонаре красной составляющей будет сложно…

Вырисовывается компромисс,  между способностью рассеиваться, субъективной светочувствительностью, цветом мути и цветом того что мы ищем… а кто говорил что будет просто??  Изображаем это все на графике, и получаем  набор длин волн для идеального фонаря, для определенных условий.  От сюда идея идеального фонаря на все случаи(съемка только под вопросом): собираем кластер из доступных светодиодов всех чистых цветов, и на каждую группу-цвет ставим отдельный регулятор мощности-яркости, и в процессе подстраиваем под себя. Главное качественно смешать цвета на выходе.  Идея пришла недавно, до Жданович добраться к сожалению не успел..

Откажитесь от использования термина « цветовая температура» , он вводи в заблуждение, и большинство его не адекватно воспринимают, при этом, этот параметр указывает на субъективно воспринимаемый оттенок света. Пример:  полуденное солнце, освещенность источником с t 5000к, который содержит все цвета радуги, т.е. полный спектр,  это значит, что не один оттенок не ускользнет от нас, или фото аппаратуры. Теперь  еще один источник, с такой же цветовой  температурой, но состоящий всего из двух волн (синей и зеленой), определенной интенсивности и длинны волны.  Наблюдатель не видит между ними разницы, но при освещении им например человека в белой майке, майка будет белой как на солнце, вот только  лицо сине-зеленое будет.  Я выше писал про лампу ДРЛ 125 (10)- указывается не на всех, в её свете будет видно лишь 10%  цветов перечисленных  в таблице. Если интересно погуглите спектр излучения ртути, и узнаете какие именно цвета будут видны и с какой интенсивностью.  

Касаемо вопроса, про съемку, если стоит задача высокого качества, я знаю только два варианта, лампа накаливания, про которую я писал выше, либо, на сколько я знаю,  в настоящее время выпущены компактные энергосберегяющие лампы повышенной цветоотдачи с пятицветным люминофором. Светят они правда слабее чем их 3-х цветные собратья  такой же мощности. Цветопередача у них порядка 90, точно не помню.

Ваш третий вопрос давно решен, это тоже компромисс между интенсивностью рассеивания и видимостью- желтый.


по последнему пункту:  желтый, не в смысле только желтый, а в смысле все цвета кроме фиолетового и синего, это и есть желтый ;-))

что вами не пОнятно ? какие именно сопли
Если знаешь что тебя ждёт впереди, тогда зачем отправляться в путь ?

Жак Ив Кусто

mim

  • phpBB Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • http://www.loveplus.dp.ua
как я делал подводный фонарь
« Ответ #97 : 25 Февраль 2010, 21:18:07 »
Я строил фонарь так!!
1.Купил ксенон роздельный Мицуми слимс (это там где высокочастотная катушка отдельно от корпуса)
2.Купил фашистские акумуляторы по 135 грн шт+12шт 10000ма в виде больших батареек.
3. Достал на розборке противотуманку от мазды 626
4. Под противотуманку токарю заказал корпус под отражатель и транс от ксенона.
5. Токарь выточил баклажку для акумуляторов и блочка ксенона а также рельюшки. на 12 вольт 2 ам
6. Все собрал чтоб светило и поставил на корпус магнитик и геркон для включения, а также блок акумов соеденил 1,5 м кабелем 1квадрат 6 жил
Лампочка 35 ват, 3400 кельвинов, светит просто АТАААААС.

sprutik

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2337
    • Просмотр профиля
как я делал подводный фонарь
« Ответ #98 : 26 Февраль 2010, 11:25:11 »
Фотки в студию.
skype :sprutiktutby
Team Divers.by

mim

  • phpBB Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • http://www.loveplus.dp.ua
как я делал подводный фонарь
« Ответ #99 : 26 Март 2010, 10:48:30 »
http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=19&t=3334
чтоб не повторяться

mim

  • phpBB Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • http://www.loveplus.dp.ua
как я делал подводный фонарь
« Ответ #100 : 22 Сентябрь 2010, 20:00:25 »
Еще 2 фонаря сделал, не с дешовых удовольствие, около 500 дол себестоимость, но воно этого стоит, скоро морозы, поныряяяяееееемммм в Днепре..

barsx

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
как я делал подводный фонарь
« Ответ #101 : 13 Февраль 2012, 13:08:53 »
Я себе сделал вот такой вот фонарик:








Корпус и гайки выфрезерованы из дюрали и гальванически покрыты какой-то гадостью от коррозии. Стёкла - оргстекло наподобие как коробки от дисков, но более гибкое. П-образная пружина из пружинящей стали - чтобы кнопка самопроизвольно не нажималась.

Сам фонарик 180 люмен с питанием от одного LiIon аккумулятора (таких обычно 6 штук в аккумуляторах от ноутбуков) - в максимальном режиме хватает на 2 часа (а их у меня 9 штук). Также можно вставлять 3 аккумулятора или батарейки типа ААА. Луч света можно фокусировать вращая голову фонаря (естесственно перед засовыванием его в гермокорпус). Прокладки вырезаны из дырявой камеры от велосипеда.

Вот такой вот получился фонарик. Для самообороны тоже удобно :)