Автор Тема: Вопрос к погружавшимся у берегов Черногории-Хорватии...  (Прочитано 7472 раз)

gorr

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
В мае-июне текущего года собрались компанией рентовать яхту и попутешествовать по Адриатике. Из дайверов на суденышке будет всего два человека: я (Dive Master PADI) & bady (OWD). Планируем совершить несколько дайвов у хорватских островов и у побережья Черногории. Снаряга у нас своя, но баллоны-груза самолетом везти как-то не камильфо. Вот я и обратился в местный (MNE) дайв-центр с вопросом о ренте баллонов. Получил любопытный ответ (с)
 Добрый день! Все возможно.
 Есть только проблема, что по законам Черногории вы не можете самостоятельно проводить погружения. Мы оказываем такую услугу как документальную поддержку для таких случаев. Когда у вас будет ясен план путешествия вы пришлите мне места где бы вы хотели погрузиться и мы подвезем баллоны и груза прямо на место погружения.
 Далее я спрашиваю:
 мне просто интересно, каким образом власти Черногории регулируют этот вопрос? Кто именно следит за этим? Мера ответственности? Я слабо себе представляю какую-то службу, отлавливающую дайверов. Более того, возможно в водах Черногории погружаться мы не будем вовсе, так как планируем путешествие к островам Хорватии.
 Мне отвечают:
 В Черногории этим занимается водная полиция. Они в сезон постоянно патрулируют береговую линию. Штраф за незаконное погружение 2500€ + конфискация всего оборудования и лодки. Все достаточно жестко и контролируется четко.
 Если вы хотите погружатся в Хорватии, то вам удобнее обратится в Дайвцентры находящиеся там. Могу позже посоветовать некоторые, если примерно напишите где планируются погружения.
 --------------------------
 Мои мысли по этому поводу: почему не расстрел на месте? Не пожизненное, например. Неужели занятие дайвингом у берегов Черногории сродни уголовному преступлению? Я погружался самостоятельно в Беларуси, России, Украине, Литве, Египте...но о каких-то драконовских, применяемых к дайверам, осуществляющим самостоятельные погружения не слышал. Быть может кто-то там что-то придумал...
 Прошу компетентных товарищей по возможности разъяснить ситуацию и приподнять завесу тайны Адриатического моря))
_________________
The truth is out there

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Возможно они "сгущают краски" и сознательно не говорят о том , что для дайвинга в Харватии нужно иметь что-то типа каточки оплаты экологического сбора . Их продают все дайвцентры !  
  А так , за 10 дней пребывания - я невидел тогда ни одной лодки полиции в акватории , где мы ныряли...
Без дороги из дома , нет дороги домой...

gorr

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Цитата: "Valet"
Возможно они "сгущают краски" и сознательно не говорят о том , что для дайвинга в Харватии нужно иметь что-то типа каточки оплаты экологического сбора . Их продают все дайвцентры !  
  А так , за 10 дней пребывания - я невидел тогда ни одной лодки полиции в акватории , где мы ныряли...

А вы самостоятельно погружались, или с представителями местных дайвцентров? Где именно ныряли? Где баллоны забивали?
The truth is out there

Valet

  • phpBB Модератор
  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Пару раз самостоятельно , но в прибрежной зоне - ничего интересного ...  Там лучше всего с дайвсентром - у них пару дайвботов , они развозят по самым интересным местам , как правило - к дальним островам.
  Ныряли у острова Крк и в окресностях. Сам дайвцентр был в Сельце.
Без дороги из дома , нет дороги домой...

i-diver

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Дайвинг в Черногории и Хорватии
« Ответ #4 : 26 Январь 2013, 21:51:08 »
Привет. Кто заинтересован в отдыхе с нырялкой на адриатике пишите. Мой партнер и я планируем заняться этим. Я сам инструктор PADI. Если надо кому то доучиться без проблем. Плюс яхтинг. Сейчас зимой будем с ознакомительной поездкой. Отпишусь и выложу самые интересные фото и видео.
Instructor PADI №309187

gorr

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Re: Дайвинг в Черногории и Хорватии
« Ответ #5 : 30 Январь 2013, 16:34:45 »
Цитата: "i-diver"
Привет. Кто заинтересован в отдыхе с нырялкой на адриатике пишите. Мой партнер и я планируем заняться этим. Я сам инструктор PADI. Если надо кому то доучиться без проблем. Плюс яхтинг. Сейчас зимой будем с ознакомительной поездкой. Отпишусь и выложу самые интересные фото и видео.

По поводу самостоятельной нырялки дайте свои пояснения, plz...
The truth is out there

gorr

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
i как появился, так и пропал...
The truth is out there

Canis

  • phpBB Активный новичок
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Кто знает подскажите;разрешено ПО в Черногории?Если да ,то надоли приобретать лиценьзию?
Кто хочет чтонибудь сделать,ищет возможности,кто не хочет делать ничего ищет причины.

royhoshimi

  • phpBB Новичек
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • cтатейное продвижение сайтов, Вывод в ТОП ПС повышение тИЦ
интересует поездка в Черногорию с перелетом 2 взрослых 1 ребенок 4,4 года в конце августа на 10-14 дней. желательно в гостинницу с завтраками как минимум. Какая цена?
cсылочное продвижение сайтов, Вывод в ТОП ПС повышение тИЦ

gorr

  • phpBB Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
интересует поездка в Черногорию с перелетом 2 взрослых 1 ребенок 4,4 года в конце августа на 10-14 дней. желательно в гостинницу с завтраками как минимум. Какая цена?
Мне кажется, что слишком уж загодя вы интересуетесь поездкой :)
The truth is out there