Автор Тема: "Мутит" в глазах после ныряния  (Прочитано 6698 раз)

Dmitry.BY

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
"Мутит" в глазах после ныряния
« : 19 Июль 2011, 14:31:46 »
Здравствуйте.

Почему-то если я поныряю достаточно продолжительное время (1-3 часа), то после этого как бы "мутит" в глазах. Такое чувство, будто я начинаю хуже видеть, часто хочется моргать и протирать глаза. Остается такое чувство 1-2 дня. Ныряю не глубоко (где-то до 5 метров) - собираю раков.

Подскажите, в чем может быть дело и как от этого избавиться?

ABM

• Администратор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • http://www.divers.by
« Ответ #1 : 19 Июль 2011, 14:47:05 »
А продуваетесь при этом при достижении глубины? может давление на глазное яблоко?
Руки даны чтобы творить. Еще бы голову нормальную иметь...

Федоренко Константин. Администратор Divers.by

Dmitry.BY

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Июль 2011, 15:58:55 »
Цитата: "ABM"
А продуваетесь при этом при достижении глубины? может давление на глазное яблоко?

Вы имеете ввиду уши продувать? Да, продуваюсь, только я совсем не уверен, правильно ли я это делаю. Знакомый подвох говорит дуйся начиная с 2-х метров и скорее всего это из-за неправильной продувки. Может ли это быть слабым обжимом (плаваю в маске)?

ABM

• Администратор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Июль 2011, 20:57:25 »
Дело в том что слегка выдыхая носом, мы выравниваем давление с внешней средой, тем самым уменьшая возможный дискомфорт для глаз.

Dmitry.BY

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Июль 2011, 22:18:22 »
Цитата: "ABM"
Дело в том что слегка выдыхая носом, мы выравниваем давление с внешней средой, тем самым уменьшая возможный дискомфорт для глаз.

Вы имеете ввиду слегка выдыхать воздух под маску, чтобы не было обжима? Хотел скинуть ссылку на википедию на то, что имею ввиду (статья баротравма), но тогда моя мессага пустая (может какой-то антиспам фильтр блокирует ссылку).

Vint

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Июль 2011, 00:11:15 »
Продувайтесь не с 2-х метров начиная, а гораздо раньше (где-то с 1 м.). Продуваться можно несколькими способами. Обычно дайверы выравнивают давление способом Вальсальвы или способом Френзеля. При использовании обеих методик вы повышаете давление в носоглотке, одновременно заставляя ткани вокруг Евстахиевой трубы расслабитбся и пропустить воздух в полость среднего уха.
Методики различаются тем , что по методу Вальсальвы вы выдыхаете в зажатый нос, используя диафрагму, а по методу Френзеля напрягаете мышцы глотки, сжимая воздух в носоглотке.
Если Вы не будете выдыхать в маску, то на лице обязательно останется след от обтюрации (обжим лица). Возможно это также влияет на глаза!
DIVE EVER - WORK NEVER

Dmitry.BY

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Июль 2011, 03:20:31 »
В маску выдыхаю, следа на лице вроде не было (хотя у других из нашей компании замечал). Попробую продуваться с 1 метра (только, возможно, я это не совсем правильно делаю).

ABM

• Администратор
  • phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Июль 2011, 12:57:57 »
ПРи продувании раздается небольшой щелчок, главное не перестараться чтобы не возникало болезненное ощущение.

Vint

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Июль 2011, 21:13:22 »
Цитата: "Dmitry.BY"
Попробую продуваться с 1 метра (только, возможно, я это не совсем правильно делаю).

Зажимая нос пальцами пытаетесь выдохнуть через нос. При правильной продувке дискомфорт в ушах должен пропасть. Делать эту процедуру нужно НЕ ОДИН раз, а по МЕРЕ УВЕЛИЧЕНИЯ глубины (каждые 0,5-1 метра).
DIVE EVER - WORK NEVER

Андрейsf

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Июль 2011, 10:10:23 »
Можно еще вопрос , он не потеме но схожый . У товарища бывает кружиться голова при всплытии , когда ныряет со скубой . Я так понимаю что это из-за скорости всплытия и продувания тоже .
CMAS ***

sprutik

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Июль 2011, 19:18:17 »
Когда слишком быстро всплываешь такое бывает.Это происходит из-за обратного блока.Воздух не равномерно выходит из полостей.
Team Divers.by

Алик Дынник

• phpBB Активный новичок
  • **
  • Киев Год рождения 1957
    • Просмотр профиля
Re: "Мутит" в глазах после ныряния
« Ответ #11 : 13 Январь 2019, 01:41:30 »
Глаза режет это на аллергическая реакция на что-то. А перед погружением всегда делаем продувку, этом узнаем, что с ушами полный порядок и сразу страховка, если начинаешь проваливаться на глубину, можно не успеть продуться.
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…