Автор Тема: Тэст и возможности ружей для подводной охоты.  (Прочитано 16893 раз)

KOT

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Тэст и возможности ружей для подводной охоты. Заходим делимся впечатлениями о своих ружьях . Точность стрельбы по цели с разных дистанций, под разным углом. Поражение цели, пробивная способность ружей, оснащение,апгрейд -делимся впечатлениями и ощущениями о своем оружии . Чего бы хотелось в нем изменить-усовершенствовать.

морж

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Как то не слышно поклонников "резинок".
У "пневматистов" кипят не детские страсти.
А на другом берегу тишина ,или там нет никого. :shock:
Рыбы нет только в ванне...
и то не факт.

Morgenstern

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
У меня тут пару вариантов мишеней  :smile:
+375291202829

CAPTAIN MORGAN

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • http://www.akvalang.com
Центр мишени находится не в самом лучшем месте для прицеливания при стрельбе по рыбе. Так можно и привыкнуть стрелять по мягким тканям, где удержание рыбы получается слабое. Думаю десяточку мишени лучше сместить.

NEMAN

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля

андрейч

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
На дискавери написать, в программу разрушители легенд, ребята все сами сделают

миша

• phpBB Активный новичок
  • **
    • Просмотр профиля
Привет всем! Выскажу свое мнение по поводу тестов:
1.  Необходимо проводить тест с теми ружьями с которыми охотитесь, как отражающим реальность(гарпуны, лини, наконечники). Как на охоте, ведь мы охотимся с  наконечниками разных конструкций и разными линями 1-3мм.
2. Для оценки ружья важно 2 параметра: скорость гарпуна в точке х и точность(кучность)стрельбы на расстоянии х.
Объясню почему: Зная скорость в точке х можно выщитать кинетическую энергию(Джоуль) в этой же точке(массу гарпуна+наконечника известна).
Проникающую способность определять не надо, потому, что у всех разные наконечники и диаметры гарпунов и этот параметр не отражает   характеристик ружья, а показывает характеристики гарпуна+наконечника)
Допустим имеем 2 гарпуна 7мм и 10мм, обладающих одинаковой кинетической энергией и одинаковой длиной, но разной массой соответственно, в точке касания объекта на растоянии х без наконечника, так гарпун 7мм будет обладать лучшей проникающей способностью, имеющего меньшую поперечную и поверхностную площадь.
3. На охоте важна маневренность, здесь + тем ружьям, которые обладают меньшей массой и диаметром ресивера, при одинаковой длине (имеется в виду с задней рукояткой).
4. Брать для отстрела одинаковую длину ружья и не важно какой у него принцип работы и какой у него кпи. Понятно, что если первое ружжо обладает лучшими характеристиками при одинаковой длине двух ружий, то и первое лучшее.
5. Цену опускаем, как параметр не отражающий характеристик ружья
6.Надежность проверяется только охотой+временем.
7. Проводить тесты для разных групп: со средней рукояткой, задней рукояткой.
Я даю приоритет точности ружья и его маневренности, как главным состовляющим успеха охоты, а затем его кинетической энергии.
Чем выше опыт охотника, тем ближе он может подойти к рыбе или она к нему и выполнить выстрел с мощностью, достаточной чтобы пробить рыбу. Но, а под конкретную рыбу выберается ружье обладающее нужной мощностью и наконечник.
Допустим провели тесты и увидели, что 2 ружья (пневматика) 700мм, стрелами 7мм, одинаково накачеными,без наконечников, но с разной проникающей способностью, то ружжо с меньшей проникающей не хуже, а его просто необходимо применять для охоты на другую рыбу(меньшую по размеру) и все.
Повторюсь, это все лично мое мнение на сегодняшний день. Сильно не бейте.

Adept6

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Цитата: "миша"
2. Для оценки ружья важно 2 параметра: скорость гарпуна в точке х .............

А чем ее измерить?

миша

• phpBB Активный новичок
  • **
    • Просмотр профиля
Цитата: "Adept6"
Цитата: "миша"
2. Для оценки ружья важно 2 параметра: скорость гарпуна в точке х .............

А чем ее измерить?

Сам ищу варианты измерения этого параметра.
Как вариант хронограф. Над водой все понятно, а вот под водой есть нюансы, главное в этом не электроника и его герметизация, а конструкция, чтобы измерят скорость гарпуна при уводе его в сторону.

Morgenstern

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
А я думаю что зная насколько далеко вошёл гарпун в мишень, зная плотность мишени, массу гурпуна, длину и сечение, можно расчитать и скорость :)
+375291202829

миша

• phpBB Активный новичок
  • **
    • Просмотр профиля
Тэст и возможности ружей для подводной охоты.
« Ответ #10 : 08 Апрель 2011, 21:26:24 »
Если есть формула, содержащая все указанные параметры, то не вопрос, при условии использовании одинаковых наконечников.

Morgenstern

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Апрель 2011, 02:41:47 »
Есть такие формулы. На следующей неделе пойду в школьную библиотеку освежать память  :smile:
А по поводу наконечников - ну для чистоты съёма скорости если. Но на охоте мы плаваем в наконечниками ведь, а ведь они тоже на скорость как-то влияют? Опять же - скорость это хорошо. Но вот пробъёт ли твой гарпун без наконечника лист пенопласта с трёх метров? Ружья-то ведь всякие бывают...
Короче говоря, вспомню школьный курс физики - дам формулы. А лучше попытпйтесь найти их сами.
+375291202829

морж

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Апрель 2011, 17:57:20 »
http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie

Где то там видел очень хороший матерьял по диаметру и массе гарпунов. :wink:
Рыбы нет только в ванне...
и то не факт.

Morgenstern

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Апрель 2011, 23:04:34 »
Итак: мишень. Посидел я, подумал, и придумал следующее: мишень будет являтся блоком чередующихся чёрно-белых кругов с размерами - 180Х140Х100Х60Х20 мм. Откуда такие размеры? В принципе мы стреляем в рыбу в основном профиль которой (от верхнего спинного плавника до низа брюшка) что-то от 60 до 100 мм в среднем. Т.е. что бы удачно попасть в рыбку, нам надо попасть в круг, диаметром около 80 мм в среднем. Ну и предлагаю оценить точность попаданий не как в надводной стрельбе, а, скажем там, по-подводному, по-нашенски: т.е. самый центр - 5 очей (20 мм); 60 мм - 4; 100 мм - 3; 140 мм - 2; 180 мм - 1. Что дальше - то "молоко" - 0. Почему так? Ну... чтобы меньшие суммы цифр выходили (нам некогда считать, когда плаваем, ибо расходуем кислород не на те цели), и чтобы чем-то отличаться от сухопутных стрельб, как я уже упомянул  :smile:
+375291202829

NEMAN

• phpBB Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Апрель 2011, 00:17:42 »
Morgenstern Максим, считаю данный вариант вполне логичным и имеющим право на существование, необходимо так же оговорить количество выстрелов, мне кажется 5ти вполне достаточно. Результат будет озвучиваться примерно таким образом: X из двадцати пяти, где X= количеству набранных очков.